одномоментная имплантация зубов фото

Одномоментная (моментальная) имплантация, предполагающая вживление искусственных корней сразу после удаления зубов, — один из наиболее востребованных протоколов протезирования. Эта методика позволяет исправить дефект за одно посещение врача, и провести в процессе лечения одну хирургическую операцию вместо двух. У нас такое протезирование можно сделать максимально быстро и с гарантией результата. Процесс восстановления зубного ряда с подготовкой по протоколу одномоментной имплантации в нашей клинике в Москве занимает не более недели. А для записи на консультативный прием к имплантологу можно оставить заявку онлайн.

Виды одномоментной имплантации

Выделяют три разновидности моментальной имплантации зубов:

  • с немедленной нагрузкой — предполагает установку временной коронки непосредственно после интеграции в челюсть импланта, протез выполняется из пластика, является облегченным и укороченным (благодаря этому зуб временно выводится из прикуса, что дает возможность снизить на него нагрузку), позволяет мгновенно восстановить эстетику зубного ряда (поэтому метод востребован при протезировании передних зубов);

  • с отсроченной нагрузкой — в этом случае временный протез на имплантат не ставится, а ставится заглушка, а после того, как штифт на 100 % приживется (процесс остеоинтеграции может занять до полугода), на вживленную в челюсть конструкцию будет установлена постоянная коронка;

  • с установкой формирователя десны — разновидность имплантации с отсроченной нагрузкой, подразумевает фиксацию на штифт формирователя, который служит для создания естественного десневого контура, а удаляется после окончания периода приживления, перед установкой постоянной коронки.

Этапы одномоментной имплантаци

Восстановление зубов методом одномоментной имплантации осуществляется в несколько этапов, включая:

Консультацию и диагностику

На первичном приеме врач проводит осмотр, опрос, оценивает перспективу восстановления зубочелюстной системы с применением имплантов, выявляет возможные противопоказания (аллергия, хронические болезни), назначает необходимые диагностические мероприятия.

После изучения рентгеновских снимков и ортопантограммы имплантолог определяет оптимальный протокол протезирования. При необходимости назначает пациенту дополнительные обследования (анализы) и консультации узких специалистов нужного профиля. А после получения результатов анализов разрабатывает план лечения и подбирает импланты.

Подготовку

Подготовительные мероприятия включают санацию полости рта, а именно:

  • стоматологическое лечение (кариес, периодонтит, пульпит) — если в результате обследования выявлены соответствующие проблемы, то пациента направляют на лечение, которое необходимо для минимизации рисков периимплантита (его провоцирует бактериальная инфекция) и последующего отторжения титанового штифта;

  • замену пломб, которые старше трех лет, а также устаревших протезных конструкций;

  • профессиональную гигиену — стоматолог-гигиенист проведет аппаратную чистку для удаления наддесневого и поддесневого камня и пигментированного твердого налета.

Хирургический этап

Во время хирургической операции, которая проводится под местной анестезией, хирург аккуратно извлекает зуб — делается это по специальной методике без расшатывания, чтобы сохранить целостность кости. После этого лунка очищается, в нее вкручивается имплант и накладываются швы. А для контроля точности позиционирования штифта выполняется рентгеновский снимок.

Если реализуется одномоментный протокол с немедленной нагрузкой, врач изготавливает и устанавливает на искусственный корень временную коронку (она крепится на абатмент). Если же применяется методика с отсроченной нагрузкой, на имплант перед ушиванием десны ставится заглушка, которая предотвратит проникновение в полость штифта бактерий. А при необходимости формирования ровного десневого контура ставится формирователь десны.

Ортопедический этап

Постоянная коронка устанавливается после окончания периода остеоинтеграции, когда штифт срастется с костной тканью. Обычно это занимает от 3 месяцев до полугода, а замена временной коронки на постоянную производится после контрольного рентгеновского снимка, который делается для подтверждения того, что имплантат прижился. Если все хорошо, временный протез снимается и делаются снимки, по которым в зуботехнической лаборатории для пациента будет изготовлена постоянная коронка (процесс занимает около 10 дней) из диоксида циркония, металлокерамики или керамики. Когда протез будет готов, врач установит его на абатмент.

Показания

Одномоментный протокол с одновременным удалением зуба актуален, если:

  • нужно оперативно устранить эстетический дефект в зоне улыбки, заместив передний зуб коронкой;

  • требуется установка не коронки, а моста на имплантатах;

  • планируется восстановление ряда на беззубой челюсти пациента по протоколу All-on-4 или All-on-6.

Противопоказания

В списке противопоказаний для одномоментной имплантации:

  • дефицит костной ткани в месте имплантации титанового корня;

  • инфекционные болезни;

  • обострение хронических заболеваний;

  • психические расстройства;

  • заболевания крови и костной ткани;

  • стоматологические проблемы (включая гнойный процесс и кисту зуба);

  • беременность и период ГВ;

  • активное курение;

  • возраст до 21 года.

Плюсы одномоментной имплантации

Высокий спрос на протезирование по методике одномоментной имплантации зубов объясняется большим количеством преимуществ:

  • Вместо двух операций, которые предусмотрены при реализации классического метода, проводится одна — и удаление не подлежащего восстановлению зуба, и интеграция в кость имплантата выполняется в один прием.

  • Стоимость одновременного удаления зуба и вживления имплантата ниже, чем цена протезирования по двухэтапной методике.

  • Обеспечивается минимальная травматизация тканей — титановый штифт устанавливается в оставшуюся от удаленного зуба лунку, так что необходимости в дополнительных разрезах, отслаивании десны и высверливании ложа нет.

  • Операция немедленной имплантации предотвращает риск атрофии кости — процесс начинает развивается сразу после удаления зубной единицы, но поскольку ее сразу замещают, полноценное питание тканей не прекращается.

  • Не нужно проводить остеопластику — поскольку штифт ставится сразу после извлечения зуба, кость сохраняет первоначальный объем.

  • Быстрая реабилитация — обеспечивается за счет минимального хирургического вмешательства.

  • У пациента есть возможность уйти из клиники с восстановленным зубным рядом — возможность сразу устранить эстетический дефект во фронтальной зоне, которая видна при улыбке, предоставляет имплантация с немедленной нагрузкой временной коронкой.

А главным преимуществом одномоментной методики является сокращенный срок лечения — нет необходимости ждать, пока десна заживет после удаления больного зуба, что для многих пациентов имеет решающее значение.

Минусы одномоментной имплантации

Но, несмотря на явные преимущества моментального протокола, у метода есть и минусы, среди которых:

  • Сложность реализации — аккуратно удалить разрушенный зуб, не повредив межкорневую перегородку, может только опытный врач (для этого используется особая техника без расшатывания).

  • Ограниченность применения — из-за значительного количества противопоказаний протокол подходит не всем пациентам.

  • Не слишком приятные последствия — в случае выполнения в процессе имплантации синус-лифтинга возможно появление отека и гематом.

Риски после операции

Любая имплантация — это хирургическая операция, которая проводится под местной анестезией и предполагает повреждение тканей. И хотя одномоментный протокол считается малотравматичным, риски все равно есть. Главным из них врачи называют отторжение импланта, которое может быть вызвано:

  • травмой десны при извлечении зуба хирургом;

  • чрезмерной механической нагрузкой (случается при установке временной коронки непосредственно после вживления конструкции из титана);

  • бактериальной инфекцией, развившейся из-за неправильного ухода после имплантации.

Рекомендации в послеоперационный период

Чтобы свести к минимуму риск отторжения импланта и развития осложнений после операции по вживлению титанового штифта, нужно:

  • В течение двух часов не употреблять пищу и напитки.

  • Отказаться от горячих, холодных, острых, кислых, соленых, жестких и твердых продуктов, блюд и напитков, которые могут дать чрезмерную механическую и термическую нагрузку, и спровоцировать воспаление.

  • Исключить перелеты на воздушном транспорте, нельзя также сморкаться и чихать — актуально, если пациенту проводился синус-лифтинг для восстановления объема костной ткани.

  • Не употреблять алкогольные напитки и не курить — вредные привычки негативно влияют на организм, замедляя процесс регенерации тканей и повышают риски отторжения имплантата.

  • Отказаться от тепловых процедур (актуально в первые две недели) — сауна, баня, солярий, горячие ванны, загар на открытом воздухе.

  • Ограничить физические нагрузки — не поднимать тяжести весом более 3 кг, прекратить на время спортивные тренировки, не заниматься тяжелым физическим трудом.

Чистить зубы можно со второго дня после операции имплантации мягкой зубной щеткой и пастой без абразива. При этом нужно избегать контакта с прооперированной областью, не касаться швов. А, чтобы снизить риск инфицирования, пациентам рекомендуется делать ванночки (эффективный антисептический раствор порекомендует врач).

Цены на одномоментную имплантацию зубов

Стоимость протезирования по одномоментному протоколу имплантации зависит от:

  1. особенностей хирургического вмешательства (вид анестезии, немедленная или отсроченная нагрузка);

  2. цены устанавливаемого импланта;

  3. вида и стоимости материала для изготовления коронки;

  4. необходимости проведения и объема дополнительных мероприятий и медицинских манипуляций (лечение пациента стоматологом, профгигиена, замена пломб).

Наша клиника предлагает одномоментную имплантацию зубов в Москве по выгодным ценам. Мы проводим все необходимые мероприятия под ключ, используем для протезирования качественные имплантаты ведущих производителей, гарантируем пациентам достижение нужного результата. Запишитесь на прием, и мы поможем вам быстро восстановить эстетику и функционал зубных рядов.

Используемое оборудование

Ортопантомограф Vatech

Удобная и функциональная разработка известной компании-производителя

Ортопантомограф Vatech
Ортопантомограф Vatech

Ортопантомограф Vatech – удобная, функциональная разработка известной компании-производителя медицинского оборудования. Устройство предназначено для проведения масштабной полноценной и всесторонней рентгендиагностики в стоматологии. Она дает возможность получить панорамный снимок не только челюстной области, но и качественных наглядных проекций носовых пазух, суставов, что является важной незаменимой информацией для безопасного проведения манипуляций в ортодонтии. Несколько программ, возможность получать четкие снимки фронтальных и боковых проекций, задавать форму дуги. Специальные режимы, например, быстрое сканирование, позволяют сократить сроки проведения манипуляции и минимизировать вредное воздействие рентген лучей в процессе диагностики.

Наркозный аппарат Dräger

Современный аппарат инвазивной вентиляции легких для анестезии.

наркозный аппарат Драгер
Наркозный аппарат Dräger

Современный аппарат инвазивной вентиляции легких для анестезии. В наркозной станции воплощены проверенные технологии вентиляции легких в сочетании с новейшими достижениями в области эргономики.

Стоматологическая установка

Немецкая стоматологическая установка премиум-производителя компании Kavo

Стоматологическая установка
Стоматологическая установка

Стоматологическая установка нового поколения позволяет эффективно и качественно организовать рабочее пространство специалиста, сокращая количество и время манипуляций, не давая рассеиваться вниманию, гарантируя безопасность и оперативное проведение назначенной процедуры. Система включает в себя: инструментальный столик врача, кресло, плечо (неподвижное или пантографическое), светильники, установки для подачи шлангов, сами шланги, компрессоры и иные составляющие из современных, безопасных, технологичных материалов, позволяющих производить их эффективную стерилизацию и быструю замену в случае необходимости. Дополнительно, кресло оборудовано специальным ортопедическим матрацем для удобства пациентов.

Физиодиспенсер NSK

Уникальная разработка японских производителей медицинской техники и оборудования

Физиодиспенсер NSK
Физиодиспенсер NSK

Высокотехнологичный точный физиодиспенсер NSK — уникальная разработка японских производителей медицинской техники и оборудования. Аппарат позволяет максимально упрощать процесс проведения хирургических манипуляций, одновременно усложняя, расширяя сами возможности стоматологической хирургии, позволяя проводить сложные длительные оперативные вмешательства максимально эффективно. С помощью физиодиспенсера NSK наши специалисты проводят: — оперативную коррекцию в ротовой полости, в том числе – челюстную; — глубокую терапию корневых каналов зубов; — ультразвуковое стоматологическое лечение. Мощная оптическая система, реализованная возможность применения калибровки повышенной точности, инновационное программное обеспечение позволяют достичь оптимальных рабочих параметров, гарантируя успешное малотравматическое лечение, нивелируя колебания, позволяя проводить процедуры в плавном, безопасном режиме.

Газосмесительный аппарат Martx

Предназначено для проведения эффективного обезболивания

Газосмесительный аппарат Martx
Газосмесительный аппарат Martx

Газосмесительный аппарат Martx – стоматологическое оборудование, предназначенное для проведения эффективного обезболивания стоматологических манипуляций при помощи закиси азота. Этот наркозно-дыхательный аппарат безопасен в применении, и рекомендован для использования в том числе – в детской стоматологии. Анксиолитическая смесь газов подается через специальную маску, надеваемую на лицо пациента во время проведения процедуры, что способствует максимальному расслаблению и существенному росту порога болевой чувствительности. Газосмесительный аппарат Martx гарантирует высокую точность подачи веществ, абсолютную безопасность и оптимальный уровень контроля асептики за счет реализованной системы звуковых и световых сигналов, позволяющих оперативно отслеживать любые изменения при проведении лечения.

PIEZOTOME SOLO LED

Ультразвуковой аппарат для костной хирургии

PIEZOTOME SOLO LED - аппарат для пьезохирургии
PIEZOTOME SOLO LED

Ультразвуковой аппарат для костной хирургии с наконечником с LED подсветкой

Преимущества аппарата PIEZOTOME SOLO LED

  • Менее травматичная хирургия по сравнению с вращающимися инструментами — соответственно, меньше постоперационный отёк и боли
  • Меньше потери костной ткани при пластических операциях
  • Избирательность препарирования (не травмирует сосуды и нервы) и меньше риски парестезии
  • Менее травматичное удаление зубов — лучше регенерация и условия для будущей имплантации

Диагностика

В случае лечения в день обращения, консультация и прицельные снимки не оплачиваются

Первичная консультация

После консультации пациенты получают распечатанный план лечения с ценами.

1000 руб.
Прицельный снимок

Оплачивается только при консультации, во всех ост. случаях включён в стоимость лечения

400 руб.
Ортопантомограмма (панорамный снимок челюсти)
1150 руб.

Анестезиология

Закись азота (30 минут)

Обладает лёгким седативным эффектом - позволяет расслабиться, снимает напряжение.

3 000 руб.
Внутривенная седация (30 минут)

Лечение зубов "во сне", с сохранением всех рефлексов (дыхание, глотание), под контролем анестезиолога

5 000 руб.
Наркоз (30 минут)
10 000 руб.

Костная пластика

Увеличение объёма кости в области верхней или нижней челюсти (винирная техника)
35 000 руб.
Увеличение объёма кости в боковых отделах верхней челюсти (Синус-лифтинг) с использованием эндоскопической оптики
36 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг)
15 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг) - доктор Рештовская К.Б.
25 000 руб.
Забор костного аутотрансплантата (Костный блок)
15 000 руб.
Забор костного блока с угла НЧ
20 000 руб.
Адаптация, фиксация костного аутоблока
20 000 руб.
Костная ткань (0,5гр.) Bio-oss
7 500 руб.
Мембрана резорбируемая Bio-gide 25x25
13 500 руб.
Мембрана нерезорбируемая
9 000 руб.
Микроос для забора костной ткани
3 500 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование МК(металлокерамическими) коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
65 500 руб.
Антожир
74 000 руб.
Штрауман
95 000 руб.
Астра
100 000 руб.
Нобель
100 000 руб.
Несъемный протез на 4х имплантах Осстем (Метод имплантации All-on-4)4 абатмента включены
272 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование циркониевыми коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
75 000 руб.
Антожир
79 000 руб.
Штрауман
100 000 руб.
Астра
105 000 руб.
Нобель
105 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

имплантация и протезирование балочными протезами на имплантах

На 4-х имплантах Осстем
302 000 руб.
На 6-ти импнлантах Осстем

ПРИМЕР РАБОТЫ

363 000 руб.
пример работы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

    Ваш вопрос успешно отправлен. Мы пришлем вам ответ в ближайнее время, на указанный вами e-mail

    Записаться на прием

      Отзывы на сторонних ресурсах