бюгельный протез на замках фото

 

Восстановление отсутствующих зубов при помощи практичного бюгеля рекомендовано при наличии протяженных дефектов зубного ряда. Такая конструкция надежна, удобна в эксплуатации, проста в уходе, позволяет решить как эстетическую, так и функциональную проблему. А замковое крепление гарантирует, что она не выпадет изо рта при разговоре, кашле или смехе. Рассказываем, что представляют собой бюгельные протезы на замках, в каких случаях их ставят и как проходит процесс протезирования.

Что такое замковое крепление?

В основе бюгельного протеза находится металлическая дуга, которая обеспечивает стабильность конструкции. А надежность крепления бюгеля в полости рта гарантирует замковое соединение. Микрозамки (они называются аттачмены) состоят из двух частей, которые, защелкиваясь, обеспечивают качественную фиксацию. Матрица замка размещается на самом протезе, а патрица — на закрытом коронкой зубе в полости рта. При установке ортопедического изделия части микрозамка защелкиваются, а открыть его можно с помощью специального ключа.
На сегодняшний день в бюгелях применяются разные виды аттачменов:

  • сферические — их также называют кнопочными, так как патрица у них похожа на шарик, а фиксируется он в углублении матрицы;

  • штанговые (балочные) — у них матричная часть представлена в виде балки, а соединяет она коронки опорных зубов, но для установки такого изделия необходимы симметрично расположенные родные зубы по обеим сторонам дефекта;

  • ригельные — принцип действия такого микрозамка напоминает дверную задвижку, а заклинивается ригель в углублении несъемной части;

  • рельсовые (вертикально-скользящие) — микрозамок работает при принципу рельсовой направляющей;

  • с корневым штифтом — штифтовой элемент замка фиксируется в зубном корне.

Показания к установке

Установка бюгельного протеза на аттачменах рекомендована в тех случаях когда:

  • пациент предъявляет повышенные эстетические требования к ортопедическому изделию;

  • проводится протезирование включенных дефектов (родные единицы ряда есть по обеим сторонам).

  • единицы-опоры располагаются под наклоном, и фиксация на кламмеры невозможна;

  • родные элементы ряда в хорошем состоянии и демонстрируют отличную устойчивость.

Важно! Если планируется фиксация бюгельного протеза на замках на нижнюю челюсть, важным требованием является наличие у пациента не менее 4-х родных зубов. А для установки верхнего бюгельного протеза на замках нужно минимум 6 родных зубов. При концевых дефектах (когда отсутствуют крайние моляры), замещаемые единицы должны быть ограничены клыком. А если дефекты более протяженные, врачи советуют рассмотреть другие варианты протезирования.

Противопоказания

В списке противопоказаний для установки бюгельного протеза на аттачментах:

  • слишком низкие коронки родных зубов;

  • недостаточная гигиена полости рта и неудовлетворительное состояние элементов, выступающих в роли опор;

  • отсутствие большого количества единиц в ряду.

Преимущества и недостатки

Как и у остальных ортопедических изделий, у бюгельных протезов на аттачменах есть как несомненные плюсы, так и минусы.

Преимущества

В списке преимуществ:

  • компактность — это особенно важно при установке бюгельных протезов на верхнюю челюсть, так как модели на микрозамках не перекрывают нёбо (а модели на кламмерах перекрывают);

  • надежная фиксация без риска выпадения протезной конструкции — микрозамки хорошо держат бюгель и не могут самостоятельно расстегнуться;

  • улучшенная эстетика — крепления незаметны при разговоре и улыбке;

  • равномерное распределение нагрузки, что делает процесс жевания более комфортным;

  • удобство эксплуатации;

  • минимальный риск поломки.

Недостатки

А из недостатков бюгелей на замках можно отметить:

  • сложность изготовления — создать протезную конструкцию с требуемой геометрией и надежными микрозамками может только высококвалифицированный врач-ортопед и опытный зубной техник;

  • необходимость препарирования здоровых единиц ряда — для бюгеля на аттачменах требуется четыре опоры;

  • потребность в периодической замене крепежных элементов — это касается части микрозамка, расположенной на самом бюгеле, так как со временем из-за износа крепления фиксация бюгеля становится не такой плотной и появляется люфт;

  • высокая стоимость.

Этапы протезирования

Восстановление целостности зубного ряда при помощи бюгельного протеза на аттачментах предполагает следующие этапы:

  1. Консультация, обследование, составление лечебного плана. Начинается процесс ортопедического лечения с осмотра, сбора анамнеза и рентгенодиагностики. После этого врач снимет слепки для создания диагностической модели зубочелюстной системы. Это нужно для оценки параметров зубных рядов, определения высоты опорных зубов, подбора оптимального типа аттачмена и моделирования будущего бюгеля.

  2. Подготовка к протезированию. Сначала проводится стоматологическое лечение, замена старых пломб, санация полости рта и процедура профессиональной гигиены, препарирование зубов (которые станут опорами) и снятие с них слепков. В это же время зубной техник моделирует каркасы коронок с интегрированными крепежами, которые будут надеваться на опорные единицы. Когда они будут готовы, проводится примерка, а потом коронки дорабатываются и устанавливаются на культи, а с рядов снимаются слепки для изготовления бюгеля.

  3. Установка бюгеля. Изготовление ортопедического изделия с ответными элементами микрозамка выполняется уже по новым слепкам. По готовности производится примерка конструкции и подгонка уже непосредственно в полости рта. Коронки фиксируются на цемент с надетой съемной частью протезного изделия, что обеспечивает его правильное положение. После этого врач проводит обучение пациента уходу за изделием, показывает, как правильно фиксировать и снимать бюгель, дает рекомендации по уходу.

Важно! Со временем фиксирующие свойства микрозамка снижаются, но увеличить срок службы бюгеля можно, заменив соответствующий элемент крепления. Это делается в лаборатории, а обратиться по поводу замены крепежа нужно к своему лечащему врачу. Замену матрицы желательно производить каждые полтора года, тогда ортопедическая система будет фиксироваться во рту максимально надежно. А сам бюгель при правильном уходе может прослужить до 15 лет.

Альтернативные варианты протезирования

В качестве альтернативных вариантов бюгельным конструкциям стоматологи предлагают пациентам:

  • Модели на кламмерах — они фиксируются на опорных единицах ряда при помощи металлических крючков. Эти конструкции надежны, легко снимаются и надеваются, но крепежные элементы будут заметны во рту при общении с окружающими и улыбке. Так что если у пациента есть определенные требования к эстетике ортопедического изделия, стоит обсудить со стоматологом другие варианты.

  • Пластиночный протез. Это конструкция в виде полимерной пластинки с интегрированными искусственными зубами, которая фиксируется во рту за счет эффекта вакуума. Пластинка обойдется дешевле бюгеля, но пользоваться ею не так комфортно, как надежным протезным изделием, в основе которого прочная металлическая дуга. При жевании пластик прогибается и неравномерно распределяет нагрузку, что создает дискомфорт.

  • Несъемное протезирование с применением имплантационных систем. Импланты представляют собой титановые штифты, которые интегрируются в челюстную кость и берут на себя функцию искусственных зубных корней. А потом на них фиксируются индивидуальные коронки или мосты. Имплантационные системы позволяют предотвратить атрофию кости, реалистично имитируют родные зубы, а протезирование таким методом выполняется раз и навсегда, ведь со временем придется менять только изнашивающиеся коронки. Но стоимость ортопедического лечения на имплантатах достаточно высокая.

В нашей клинике замещение отсутствующих зубов осуществляется различными методами, включая установку бюгельных протезов на замках на верхнюю и нижнюю челюсть. Мы используем надежные конструкции и проводим тщательную подготовку к протезированию. А начинается ортопедическое лечение с консультативного приема, на который можно записаться онлайн.

 

Используемое оборудование

Ортопантомограф Vatech

Удобная и функциональная разработка известной компании-производителя

Ортопантомограф Vatech
Ортопантомограф Vatech

Ортопантомограф Vatech – удобная, функциональная разработка известной компании-производителя медицинского оборудования. Устройство предназначено для проведения масштабной полноценной и всесторонней рентгендиагностики в стоматологии. Она дает возможность получить панорамный снимок не только челюстной области, но и качественных наглядных проекций носовых пазух, суставов, что является важной незаменимой информацией для безопасного проведения манипуляций в ортодонтии. Несколько программ, возможность получать четкие снимки фронтальных и боковых проекций, задавать форму дуги. Специальные режимы, например, быстрое сканирование, позволяют сократить сроки проведения манипуляции и минимизировать вредное воздействие рентген лучей в процессе диагностики.

Наркозный аппарат Dräger

Современный аппарат инвазивной вентиляции легких для анестезии.

наркозный аппарат Драгер
Наркозный аппарат Dräger

Современный аппарат инвазивной вентиляции легких для анестезии. В наркозной станции воплощены проверенные технологии вентиляции легких в сочетании с новейшими достижениями в области эргономики.

Диодный лазер Epic-10 компании Biolase

Новое поколение диодных лазеров. Уникальное сочетание мощности и универсальности

Диодный лазер Epic-10 компании Biolase
Диодный лазер Epic-10 компании Biolase

Ультрасовременный диодный лазер Epic-10 – принадлежит к новому поколению диодных лазеров. Представляет собой уникальное сочетание мощности и универсальности. Обеспечивает эффективное выполнение более 25 стоматологических процедур на мягких тканях, в том числе таких, как бескровная и безболезненная коррекция десен перед протезированием, удаление пораженных тканей в десневых бороздках, дезинфекция труднодоступных участков и стерилизация каналов, отбеливание зубов. Успешно применяется для лечения зубов взрослых и детей. Используется диодный лазер и для ускорения приживления имплантатов, так как инфракрасная волна длиной 940 нанометров, которую производит устройство, эффективно стимулирует заживление ран. Лазер Epic-10 способен работать в двух режимах: с постоянным либо импульсным излучением. Благодаря сочетанию короткого импульса и большой мощности значительно уменьшаются температурные повреждения при разрезах, а, следовательно, – болевые ощущения. Диапазон эффектов при клиническом применении устройства необычайно широк. Обусловлено это большим выбором сменных насадок и возможностью выбирать нужную длительность импульса среди нескольким запрограммированных. Аппарат разработан и произведен американской компанией Biolase, которая имеет более 25-летний опыт работы в сфере производства стоматологических лазеров.

Стоматологическая установка

Немецкая стоматологическая установка премиум-производителя компании Kavo

Стоматологическая установка
Стоматологическая установка

Стоматологическая установка нового поколения позволяет эффективно и качественно организовать рабочее пространство специалиста, сокращая количество и время манипуляций, не давая рассеиваться вниманию, гарантируя безопасность и оперативное проведение назначенной процедуры. Система включает в себя: инструментальный столик врача, кресло, плечо (неподвижное или пантографическое), светильники, установки для подачи шлангов, сами шланги, компрессоры и иные составляющие из современных, безопасных, технологичных материалов, позволяющих производить их эффективную стерилизацию и быструю замену в случае необходимости. Дополнительно, кресло оборудовано специальным ортопедическим матрацем для удобства пациентов.

Диагностика

Первичная консультация
1000 руб.
Ортопантомограмма (панорамный снимок челюсти)
1150 руб.
Телерентгенограмма (снимок челюсти в боковой проекции)
1200 руб.
Изготовление диагностических моделей и их расчёт (1 челюсть)
2500 руб.
Изготовление диагностических моделей и их расчёт (2 челюсти)
5000 руб.

Лигатурные, металлические брекеты American Orthodontics (1 челюсть)

сами брекеты
15 000 руб.
фиксация
30 000 руб.
посещение врача ортодонта*
3 000 руб.
снятие брекетов
10 000 руб.
ретейнер
9 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Лигатурные, металлические брекеты American Orthodontics (2 челюсти)

сами брекеты
30 000 руб.
фиксация
60 000 руб.
посещение врача ортодонта*
6 000 руб.
снятие брекетов
20 000 руб.
ретейнер
18 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Лигатурные, сапфировые брекеты AMERICAN ORTHODONTICS (1 челюсть)

сами брекеты
30 000 руб.
фиксация
30 000 руб.
посещение врача ортодонта*
3 000 руб.
снятие брекетов
10 000 руб.
ретейнер
9 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Лигатурные, сапфировые брекеты AMERICAN ORTHODONTICS (2 челюсти)

сами брекеты
60 000 руб.
фиксация
60 000 руб.
посещение врача ортодонта*
6 000 руб.
снятие брекетов
20 000 руб.
ретейнер
18 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Брекеты Damon Clear (1 челюсть)

сами брекеты
30 000 руб.
фиксация
30 000 руб.
посещение врача ортодонта*
3 000 руб
снятие брекетов
10 000 руб.
ретейнер
9 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Брекеты Damon Clear (2 челюсти)

сами брекеты
60 000 руб.
фиксация
60 000 руб.
посещение врача ортодонта*
6 000 руб.
снятие брекетов
20 000 руб.
ретейнер
18 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Комбинированные(сапфир, металл), лигатурные брекеты AMERICAN ORTHODONTICS (1 челюсть)

сами брекеты
25 000 руб.
фиксация
30 000 руб.
посещение врача ортодонта*
3 000 руб.
снятие брекетов
10 000 руб.
ретейнер
9 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Комбинированные(сапфир, металл), лигатурные брекеты AMERICAN ORTHODONTICS (2 челюсти)

сами брекеты
50 000 руб.
фиксация
60 000 руб.
посещение врача ортодонта*
6 000 руб.
снятие брекетов
20 000 руб.
ретейнер
18 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Самолигирующие, металлические брекеты "H4" ОРТОЛАЙТ (1 челюсть)

сами брекеты
30 000 руб.
фиксация
30 000 руб.
посещение врача ортодонта*
3 000 руб.
снятие брекетов
10 000 руб.
ретейнер
9 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Самолигирующие, металлические брекеты "H4" ОРТОЛАЙТ (2 челюсти)

сами брекеты
60 000 руб.
фиксация
60 000 руб.
посещение врача ортодонта*
6 000 руб.
снятие брекетов
20 000 руб.
ретейнер
18 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Брекеты DAMON Q (1 челюсть)

сами брекеты
35 000 руб.
фиксация
30 000 руб.
посещение врача ортодонта*
3 000 руб.
снятие брекетов
10 000 руб.
ретейнер
9 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Брекеты DAMON Q (2 челюсти)

сами брекеты
70 000 руб.
фиксация
60 000 руб.
посещение врача ортодонта*
6 000 руб.
снятие брекетов
20 000 руб.
ретейнер
18 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Элайнеры (StarSmile, 3DSmile)

Диагностика (слепки, модели, орто)
5 000 руб.
3D виртуальный сетап конечного результата лечения
30 000 руб.
Лечение с использованием системы Click Lite (до 10 элайнеров)
140 000 руб.
Лечение с использованием системы Click Full (до 22 элайнеров)
190 000 руб.
Лечение с использованием системы Click Full (до 34 элайнеров)
240 000 руб.
Лечение с использованием системы Click Full (до 35 элайнеров)
290 000 руб.
Посещение врача-ортодонта*
2 000 руб.
Замена каппы (1 челюсть/2 челюсти)
3 000/6 000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Несъёмные пластины

Аппарат "Марко Росса"
36 000 руб.
Аппарат Норда
29 000 руб.
Аппарат "Хаас"
36 000 руб.
Аппарат Дистал
32 000 руб.
Аппарат RAPID (быстрый нёбный расширитель)
35 400 руб.
Фиксация несъемного аппарата
2 500 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Съёмные пластины

Аппарат Кламмта
35 000 руб.
Аппарат Френкеля
35 000 руб.
Аппарат Miobrace
15 500 руб.
Фиксация аппарата
0 руб.
Лечение с использованием ортодонтического аппарата (одно посещение)
1 000 руб.
Вестибулярная пластина с винтом Бертони
25 000 руб.
Вестибулярная пластина с винтом
20 000 руб.
Фиксация пластины
0 руб.
Лечение с использованием ортодонтической пластины (одно посещение)
1000 руб.

Количество посещений врача-ортодонта определяется на консультации и фиксируется в плане лечения.

Записаться на прием

    Отзывы на сторонних ресурсах