имплантация съемных зубов фото

Протезирование зубов при помощи имплантационных конструкций позволяет заместить как одиночные дефекты, так и множественные, восстановив целостность зубных рядов с отличным эстетическим эффектом, так что искусственные зубы будут выглядеть как настоящие. Но не все знают, что импланты применяются не только в качестве опоры для несъемных коронок — их используют также для крепления полных съемных протезов зубов. Разбираемся, что представляет собой съемный протез, зафиксированный на имплантах, как производится его установка и снятие, и сколько он служит.

Особенности конструкции

В конструктивном плане съемный протез, фиксирующийся на интегрированных в челюсть имплантах, представляет собой полный ортопедический элемент покрывного типа с базисом из акрила и искусственными зубами, укомплектованный дополнительными крепежными элементами. Они работают по принципу кнопок, надежно удерживая протезную конструкцию на месте, и не давая ей сдвигаться. Одна часть замка, которая называется патрица, находится на абатменте титанового искусственного корня, а вторая (она называется матрица и выглядит как углубление) — на самом съемном протезе. При фиксации протезной конструкции замок защелкивается с характерным звуком, а когда протез нужно снять, «кнопка» открывается.

В качестве опоры для съемного протеза подходят как стандартные импланты, так и мини импланты. А крепить таким способом можно искусственные зубы не только в нижнем, но и в верхнем ряду. Но для протезирования зубов верхней челюсти, где костная структура более рыхлая, потребуется не меньше четырех имплантатов. При этом их размер и диаметр значения не имеет. В противном случае гарантировать надежность фиксации съемного протеза невозможно. А вот для нижней челюсти может быть достаточно и двух имплантов, но использовать при таком протезировании следует только модели диаметром не менее 4 мм. Если же речь идет о мини имплантах, то их для нижнего ряда потребуется столько же, сколько обычных для верхнего — четыре.

Съемный протез может фиксироваться на имплантах с помощью:

Шаровидных фиксаторов

 

Их головка имеет шаровидную форму и стоят они недорого, но изнашиваются за два-три года, поэтому их рекомендуется использовать в качестве временных.

Экваторных абатментов (локаторов)

 

Они имеют форму конуса, подходят для фиксации съемных протезов под различным углом (в том числе и большим), служат дольше, чем шаровидные.

Виды фиксаций съемных протезов

Закрепленные на имплантах съемные протезы зубов хорошо держатся в полости рта, не выпадают и не сдвигаются при разговоре, жевании, улыбке. Кроме того, под конструкции этого вида не проникают кусочки пищи, что выгодно отличает их от протезов на присосках. При этом пациент может надевать и снимать протез в любое время. Но съемные протезы не отличаются достойной прочностью из-за отсутствия в базисе усиливающей металлической дуги, и поэтому такой вид протезирования чаще используется как временный. А крепиться на имплантах изделия этого вида могут двумя способами:

  • При помощи титановой балки — она служит для соединения имплантов, стабилизирует конструкцию и играет роль опоры для съемной ортопедической системы.

  • За счет кнопочного крепления — это двухкомпонентный замок, соединительные элементы которого находятся на абатменте титанового импланта и в основании искусственной челюсти (съемного протеза).

Преимущества и недостатки кнопочной фиксации

У съемных протезов с кнопочным креплением есть как плюсы, так и минусы.

Преимущества

  • доступная цена — стоимость покрывных съемных протезов с кнопочным креплением ниже, чем цена балочных конструкций;

  • простота изготовления — матрица в базисе протеза такого вида делается сразу в зуботехнической лаборатории, примерка же ортопедического изделия при протезировании осуществляется на приеме у врача, и если протез доставляет пациенту дискомфорт, осуществляется подгонка;

  • возможность установки имплантов подходящего вида под старую съемную ортопедическую систему — благодаря этому удается снизить расходы на протезирование;

  • простая гигиена — чистить крепящийся на имплантах съемный протез в домашних условиях можно с помощью ершиков и ирригатора, а раз в неделю его следует помещать в емкость с антисептиком.

Недостатки

  • возможность незначительного расшатывания протеза в процессе эксплуатации — вероятность смещения предусмотрена самой конструкцией, чтобы обеспечить пациенту требуемый комфорт, но из-за этого имеет место некоторая подвижность протеза;

  • быстрое стирание крепежных элементов — замки способны полноценно работать не более четырех лет (а крепления в виде шара — не более 3-х), а потом требуется замена, при этом по мере износа фиксаторов съемный протез будет все более подвижным;

  • риск перегрузки титановых имплантов — чем меньше точек опоры у съемного протеза, тем риск выше, а максимальный риск у моделей такого вида, фиксирующихся на двух искусственных корнях, которые часто ставят на нижнюю челюсть;

  • неравномерное распределение жевательной нагрузки — из-за этого процесс пережевывания пищи может быть болезненным, а ортопедическая конструкция будет подвергаться риску механического повреждения;

  • атрофия кости — под покрывным съемным протезом убыль костной ткани продолжается, так что периодически его придется корректировать (для этого осуществляется перебазировка).

Этапы протезирования

Установка съемных протезов возможна как на классических, так и на мини имплантатах.

На классических имплантах

При использовании стандартных имплантатов протезирование осуществляется по классическом двухэтапному протоколу, который предполагает:

  1. Установку имплантов. Операция проводится лоскутным методом — с разрезом десны и отслаиванием мягких тканей, высверливанием в кости ложа под титановый имплант, наложением швов. А после хирургического этапа начинается период остеоинтеграции, который продлится от 3 до 6 месяцев.

  2. Установку абатмента на импланте (на шариках или локаторах).

  3. Снятие слепков для изготовления съемного протеза.

  4. Примерку протезной конструкции. При необходимости после примерки проводится подгонка протеза.

Важно! При дефиците костной ткани перед вживлением имплантов для крепления протеза выполняется остеопластика, после которой в течение 2-4 месяцев нельзя проводить имплантацию.

На мини-имплантах

На мини-имплантах съемный протез фиксируется в течение двух-трех дней после интеграции титановых корней. Процесс протезирования в этом случае включает:

  1. Изготовление протеза. Врач делает слепки челюстей пациента и передает их в лабораторию, где изготавливается протез с фиксирующими матрицами, необходимыми для крепления на имплантах.

  2. Вживление имплантов. Установка имплантов осуществляется через прокол в десне, без разреза и наложения швов.

  3. Закрепление протеза на мини имплантах. Оно выполняется за счет совмещения креплений на самом протезе и абатментах имплантатов.

Отличия от несъемных протезов на имплантах

Главным отличием несъемных протезов, установленных на имплантах, является их прочность и исключительная надежность, которые достигаются за счет конструктивных особенностей — в основе базиса у них титановая дуга, работающая как усиливающий элемент. Фиксируются такие протезы при помощи винтового соединения или на цемент, а служат минимум 15 лет.

Что же касается съемных протезов с креплением на имплантах, то они значительно уступают в прочности, не всегда равномерно распределяют нагрузку и требуют перебазировки и замены каждые два-три года, но при этом они достаточно эстетичные и недорогие. А самостоятельная установка и снятие системы такого вида не доставляет пациенту проблем. Так что, выбирая для себя приемлемый вариант протезирования, нужно тщательно взвесить все «за» и «против».

Цены

На стоимость протезирования при помощи съемного покрывного протеза, фиксирующегося на имплантах, влияют следующие факторы:

  • количество вживляемых имплантационных конструкций, необходимых для крепления (для верхней челюсти нужно четыре или шесть стандартных имплантатов, для нижней может быть достаточно двух);

  • вида замка (системы на локаторах стоят дороже, чем на шаровидных фиксаторах);

  • необходимости проведения дополнительных мероприятий и манипуляций перед протезированием — к ним относится остеопластика, стоматологическое лечение, профгигиена.

Используемое оборудование

Ортопантомограф Vatech

Удобная и функциональная разработка известной компании-производителя

Ортопантомограф Vatech
Ортопантомограф Vatech

Ортопантомограф Vatech – удобная, функциональная разработка известной компании-производителя медицинского оборудования. Устройство предназначено для проведения масштабной полноценной и всесторонней рентгендиагностики в стоматологии. Она дает возможность получить панорамный снимок не только челюстной области, но и качественных наглядных проекций носовых пазух, суставов, что является важной незаменимой информацией для безопасного проведения манипуляций в ортодонтии. Несколько программ, возможность получать четкие снимки фронтальных и боковых проекций, задавать форму дуги. Специальные режимы, например, быстрое сканирование, позволяют сократить сроки проведения манипуляции и минимизировать вредное воздействие рентген лучей в процессе диагностики.

Стоматологическая установка

Немецкая стоматологическая установка премиум-производителя компании Kavo

Стоматологическая установка
Стоматологическая установка

Стоматологическая установка нового поколения позволяет эффективно и качественно организовать рабочее пространство специалиста, сокращая количество и время манипуляций, не давая рассеиваться вниманию, гарантируя безопасность и оперативное проведение назначенной процедуры. Система включает в себя: инструментальный столик врача, кресло, плечо (неподвижное или пантографическое), светильники, установки для подачи шлангов, сами шланги, компрессоры и иные составляющие из современных, безопасных, технологичных материалов, позволяющих производить их эффективную стерилизацию и быструю замену в случае необходимости. Дополнительно, кресло оборудовано специальным ортопедическим матрацем для удобства пациентов.

Наркозный аппарат Dräger

Современный аппарат инвазивной вентиляции легких для анестезии.

наркозный аппарат Драгер
Наркозный аппарат Dräger

Современный аппарат инвазивной вентиляции легких для анестезии. В наркозной станции воплощены проверенные технологии вентиляции легких в сочетании с новейшими достижениями в области эргономики.

Физиодиспенсер NSK

Уникальная разработка японских производителей медицинской техники и оборудования

Физиодиспенсер NSK
Физиодиспенсер NSK

Высокотехнологичный точный физиодиспенсер NSK — уникальная разработка японских производителей медицинской техники и оборудования. Аппарат позволяет максимально упрощать процесс проведения хирургических манипуляций, одновременно усложняя, расширяя сами возможности стоматологической хирургии, позволяя проводить сложные длительные оперативные вмешательства максимально эффективно. С помощью физиодиспенсера NSK наши специалисты проводят: — оперативную коррекцию в ротовой полости, в том числе – челюстную; — глубокую терапию корневых каналов зубов; — ультразвуковое стоматологическое лечение. Мощная оптическая система, реализованная возможность применения калибровки повышенной точности, инновационное программное обеспечение позволяют достичь оптимальных рабочих параметров, гарантируя успешное малотравматическое лечение, нивелируя колебания, позволяя проводить процедуры в плавном, безопасном режиме.

Газосмесительный аппарат Martx

Предназначено для проведения эффективного обезболивания

Газосмесительный аппарат Martx
Газосмесительный аппарат Martx

Газосмесительный аппарат Martx – стоматологическое оборудование, предназначенное для проведения эффективного обезболивания стоматологических манипуляций при помощи закиси азота. Этот наркозно-дыхательный аппарат безопасен в применении, и рекомендован для использования в том числе – в детской стоматологии. Анксиолитическая смесь газов подается через специальную маску, надеваемую на лицо пациента во время проведения процедуры, что способствует максимальному расслаблению и существенному росту порога болевой чувствительности. Газосмесительный аппарат Martx гарантирует высокую точность подачи веществ, абсолютную безопасность и оптимальный уровень контроля асептики за счет реализованной системы звуковых и световых сигналов, позволяющих оперативно отслеживать любые изменения при проведении лечения.

PIEZOTOME SOLO LED

Ультразвуковой аппарат для костной хирургии

PIEZOTOME SOLO LED - аппарат для пьезохирургии
PIEZOTOME SOLO LED

Ультразвуковой аппарат для костной хирургии с наконечником с LED подсветкой

Преимущества аппарата PIEZOTOME SOLO LED

  • Менее травматичная хирургия по сравнению с вращающимися инструментами — соответственно, меньше постоперационный отёк и боли
  • Меньше потери костной ткани при пластических операциях
  • Избирательность препарирования (не травмирует сосуды и нервы) и меньше риски парестезии
  • Менее травматичное удаление зубов — лучше регенерация и условия для будущей имплантации

Диагностика

В случае лечения в день обращения, консультация и прицельные снимки не оплачиваются

Первичная консультация

После консультации пациенты получают распечатанный план лечения с ценами.

1000 руб.
Прицельный снимок

Оплачивается только при консультации, во всех ост. случаях включён в стоимость лечения

400 руб.
Ортопантомограмма (панорамный снимок челюсти)
1150 руб.

Анестезиология

Закись азота (30 минут)

Обладает лёгким седативным эффектом - позволяет расслабиться, снимает напряжение.

3 000 руб.
Внутривенная седация (30 минут)

Лечение зубов "во сне", с сохранением всех рефлексов (дыхание, глотание), под контролем анестезиолога

5 000 руб.
Наркоз (30 минут)
10 000 руб.

Костная пластика

Увеличение объёма кости в области верхней или нижней челюсти (винирная техника)
35 000 руб.
Увеличение объёма кости в боковых отделах верхней челюсти (Синус-лифтинг) с использованием эндоскопической оптики
36 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг)
15 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг) - доктор Рештовская К.Б.
25 000 руб.
Забор костного аутотрансплантата (Костный блок)
15 000 руб.
Забор костного блока с угла НЧ
20 000 руб.
Адаптация, фиксация костного аутоблока
20 000 руб.
Костная ткань (0,5гр.) Bio-oss
7 500 руб.
Мембрана резорбируемая Bio-gide 25x25
13 500 руб.
Мембрана нерезорбируемая
9 000 руб.
Микроос для забора костной ткани
3 500 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование МК(металлокерамическими) коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
65 500 руб.
Антожир
74 000 руб.
Штрауман
95 000 руб.
Астра
100 000 руб.
Нобель
100 000 руб.
Несъемный протез на 4х имплантах Осстем (Метод имплантации All-on-4)4 абатмента включены
272 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование циркониевыми коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
75 000 руб.
Антожир
79 000 руб.
Штрауман
100 000 руб.
Астра
105 000 руб.
Нобель
105 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

имплантация и протезирование балочными протезами на имплантах

На 4-х имплантах Осстем
302 000 руб.
На 6-ти импнлантах Осстем

ПРИМЕР РАБОТЫ

363 000 руб.
пример работы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

    Ваш вопрос успешно отправлен. Мы пришлем вам ответ в ближайнее время, на указанный вами e-mail

    Записаться на прием

      Отзывы на сторонних ресурсах