имплантация зубов после удаления фото

Протезирование зубов на имплантатах можно реализовать, используя различные методики, а одной из самых востребованных является одномоментная. Этот протокол предполагает вживление имплантата сразу после удаления проблемной единицы ряда и установку временной коронки. Разбираемся, почему одномоментная имплантация зубов сразу после удаления так популярна, как проходит операция и лечение, и когда ставится постоянная коронка.

Можно ли ставить имплант сразу после удаления зуба?

На вопрос, можно ли проводить имплантацию зубов сразу после того, как будет удалена не подлежащая восстановлению единица, врачи отвечают однозначно: конечно, можно. Но есть несколько нюансов:

  • По обеим сторонам от дефекта должны быть здоровые единицы ряда, которые смогут взять на себя основную жевательную нагрузку. Это важно потому, что сразу после вживления искусственного корня устанавливается временная коронка, которая делается ниже остальных зубов. Это позволяет на время вывести протез из прикуса, снизив на него нагрузку на период остеоинтеграции (приживления имплантата).

  • У пациента не должно быть серьезных стоматологических проблем вроде воспалений в полости рта: пародонт и десны должны быть здоровыми, а кости челюсти — плотными. В противном случае придется пройти предварительное лечение.

  • Десневые ткани должны прилегать к костным, а перегородка должна быть целой — чтобы этого добиться, применяется особая методика извлечения зубов без расшатывания.

Когда противопоказана имплантация после удаления зуба?

Абсолютными противопоказаниями для имплантации сразу после удаления зуба являются:

  • заболевания крови;

  • печеночная и почечная недостаточность;

  • сахарный диабет (речь идет о декомпенсированном варианте);

  • патологи легких (туберкулез), сосудов, сердца;

  • алкоголизм;

  • аллергия на металл и анестетики;

  • возраст до 22 лет.

А вот беременность и период ГВ, инфекционные болезни, обострение хронических патологий и стоматологические проблемы — относительные противопоказания, из-за которых операция может быть временно отложена.

Длительность имплантации

Непосредственно процедура извлечения больного зуба и вживления в оставшуюся от него лунку искусственного титанового корня занимает около часа. Что же касается одномоментной имплантации удаленного зуба под ключ с установкой постоянного протеза, то она потребует больше времени: до полугода. А, чтобы она прошла успешно и не дала осложнений, к ней нужно правильно подготовиться.

Консультация и диагностика

Перед имплантированием титанового штифта всегда проводится консультативный прием, в ходе которого врач произведет осмотр и опрос, оценит состояние полости рта и перспективу имплантации с одновременным удалением зуба, назначит обследование. В список обязательных диагностических мероприятий входит КТ верхней и нижней челюсти, изготовление слепков, трехмерное моделирование зубочелюстной системы.

Кроме того, на подготовительном этапе осуществляется санация полости рта. Это значит, что проводится профессиональная чистка — убирается поддесневой и наддесневой камень, а также пигментированный налет, осуществляется необходимое стоматологическое лечение, замена старых пломб и протезов.

Важно! Если в процессе диагностики выявляются какие-то патологии, назначаются консультации узких специалистов. А при наличии относительных противопоказаний проводится необходимое лечение для минимизации рисков.

Установка импланта

Одномоментная имплантация с удалением зуба проводится в один прием, и может занять от 30 минут до двух часов. Это хирургическая операция, которая обычно выполняется под местной анестезией. Но если пациент боится вмешательства, классическую инъекцию можно заменить седацией или общим наркозом.

Зуб удаляется без расшатывания, разрезов и использования бура, чтобы не травмировать ткани. А после того, как разрушенная единица будет извлечена, делается контрольный рентгеновский снимок, чтобы врач убедился в отсутствии в лунке фрагментов кости. Если все в порядке, в челюсть вкручивается имплантат, а потом накладываются швы.

Временное протезирование

Временная коронка устанавливается на интегрированный в челюсть имплантат либо сразу после имплантации, либо в течение ближайших трех дней, а занимает процедура не больше часа. Такой протез делается из легкого пластика, а сама коронка по длине короче остальных единиц в ряду. Это позволяет минимизировать нагрузку на штифт, и дать тканям челюсти качественно зажить. Носить временную коронку придется от трех до шести месяцев. За это время титановый имплантат срастется с костью, и его можно будет нагрузить постоянным протезом.

Постоянное протезирование

Установка постоянного протеза занимает полчаса и осуществляется после окончания периода остеоинтеграции, когда вживленный в челюсть титановый штифт хорошо укрепится в костной ткани. Готовность к постоянному протезированию определяется по снимкам КТ, которые дают полное представление о состоянии костной структуры и искусственного корня. Для изготовления постоянной коронки, которая может быть из металлокерамики или диоксида циркония, делаются слепки, а когда протез будет готов (процесс изготовления коронки в зуботехнической лаборатории занимает 7-10 дней), врач установит его на абатмент.

Будет ли отек после операции?

Одномоментный протокол с немедленной нагрузкой считается малотравматичным, поскольку ткани повреждаются минимально. Но небольшой отек все равно будет — он образуется в месте вживления имплантата, и станет заметным через 2-3 часа после окончания операции. Он может быть незначительным, а может и достаточно заметным для окружающих. Своего максимума отек обычно достигает на вторые или третьи сутки после процедуры, а проходит в течение недели.

Важно! Если после вживления имплантата прошло уже 4 дня, а отек не исчезает, а увеличивается и сопровождается болевым синдромом, нужно обратиться в клинику для консультации и лечения.

Уход за полостью рта после установки импланта сразу после удаления зуба

Домашняя гигиена после вживления штифта предполагает:

  • ежедневную чистку мягкой щеткой, при этом важно не задевать десну в месте интеграции импланта и расположения швов — проводить гигиенические процедуры можно со второго дня после операции;

  • ванночки с антисептическим раствором — какой лучше выбрать, посоветует врач.

Когда послеоперационные ранки заживут, ухаживать за полостью рта нужно как обычно, используя щетку, пасту (без абразива!), ирригатор, зубную нить. А раз в год следует посещать стоматолога-гигиениста для профессиональной чистки.

Возможно обойтись без установки импланта и коронки сразу после удаления зуба?

Удаление зуба необязательно предполагает мгновенное протезирование, так что установку имплантата можно и не проводить. Но стоит помнить, что, чем дольше отсутствует зуб, тем сложней и дороже обойдется его замещение. Ведь после потери единицы питание тканей нарушается, жевательная нагрузка на челюсть снижается, и костная ткань атрофируется.

Процесс убыли кости идет очень активно, и через полгода-год для установки импланта пациенту часто приходится проводить специализированное лечение и наращивать костную ткань. Кроме того, из-за отсутствия одной единицы в ряду, остальные начинают смещаться, что провоцирует деформационные изменения на лице и нарушения эстетики улыбки. Так что лучше сразу после удаления зуба сделать одномоментную имплантацию и установить протез.

Киста на зубе как противопоказание к имплантации?

В списке противопоказаний к имплантации есть абсолютные, при которых лечение по этой методике невозможно, и относительные. Киста на зубе относится ко вторым: в месте ее расположения ткани инфицированы, что повышает риск отторжения имплантата. Это значит, что прежде, чем проводить операцию по вживлению искусственного корня, придется пройти лечение, остановить патологический процесс и создать оптимальные условия для протезирования.

Можно ли ставить имплант, если зуб удален уже давно и его нет длительное время?

Протезирование при помощи имплантов позволяет заместить любую единицу ряда, независимо от того, когда она была удалена. Но срок ее отсутствия влияет на выбор протокола — если зуба нет давно, одномоментную методику с мгновенной нагрузкой использовать не получится. В этом случае потребуется наращивание костной ткани, а значит, врач предложит либо классическую двухэтапную имплантацию, либо протокол, предполагающий использование костного трансплантата с одновременным вживлением титанового штифта. А выбор метода зависит от особенностей конкретного клинического случая.

Боль во время имплантации

Имплантация — это хирургическая операция, которая проводится под анестезией. Поэтому в процессе извлечения зуба и интеграции в лунку имплантата пациент не ощущает ни боли, ни дискомфорта. Но когда анестетик перестанет действовать, боль появится. Обычно она не слишком сильная, но, чтобы снизить неприятные ощущения, врач назначает пациенту болеутоляющие средства. А окончательно послеоперационная боль проходит на 5, 6 или 7 сутки. Если же этого не произошло, а кроме боли появилась температура и усилилась отечность, следует оперативно посетить своего врача.

Плюсы установки импланта сразу после удаления зуба

Имплантация зубов сразу после удаления имеет ряд преимуществ. Эта одноэтапная технология помогает:

  • Исправить дефект зубного ряда сразу, оперативно восстановив эстетику, что важно при отсутствии единицы во фронтальной зоне.

  • Реализовать жевательную функцию в полном объеме (актуально при немедленной нагрузке).

  • Предотвратить атрофию кости — замещение дефекта ряда выполняется сразу после его появления, так что ткани просто не успевают пострадать.

  • Избежать смещения оставшихся зубов — при длительном отсутствии одной единицы ряд может «поехать».

  • Исключить проведение костной пластики, ведь убыли кости нет.

  • Вместо двух операций пациенту можно провести одну, и уменьшить количество визитов в клинику.

  • Сократить восстановительный период, так как одноэтапная имплантация менее травматичная, чем классическая.

Имплантологи нашей клиники могут реализовать любой протокол протезирования на имплантатах, включая имплантацию с одновременным удалением зуба. А, чтобы оценить возможность применения этой методики для исправления дефекта, запишитесь на консультацию.

Используемое оборудование

Ортопантомограф Vatech

Удобная и функциональная разработка известной компании-производителя

Ортопантомограф Vatech
Ортопантомограф Vatech

Ортопантомограф Vatech – удобная, функциональная разработка известной компании-производителя медицинского оборудования. Устройство предназначено для проведения масштабной полноценной и всесторонней рентгендиагностики в стоматологии. Она дает возможность получить панорамный снимок не только челюстной области, но и качественных наглядных проекций носовых пазух, суставов, что является важной незаменимой информацией для безопасного проведения манипуляций в ортодонтии. Несколько программ, возможность получать четкие снимки фронтальных и боковых проекций, задавать форму дуги. Специальные режимы, например, быстрое сканирование, позволяют сократить сроки проведения манипуляции и минимизировать вредное воздействие рентген лучей в процессе диагностики.

Наркозный аппарат Dräger

Современный аппарат инвазивной вентиляции легких для анестезии.

наркозный аппарат Драгер
Наркозный аппарат Dräger

Современный аппарат инвазивной вентиляции легких для анестезии. В наркозной станции воплощены проверенные технологии вентиляции легких в сочетании с новейшими достижениями в области эргономики.

Стоматологическая установка

Немецкая стоматологическая установка премиум-производителя компании Kavo

Стоматологическая установка
Стоматологическая установка

Стоматологическая установка нового поколения позволяет эффективно и качественно организовать рабочее пространство специалиста, сокращая количество и время манипуляций, не давая рассеиваться вниманию, гарантируя безопасность и оперативное проведение назначенной процедуры. Система включает в себя: инструментальный столик врача, кресло, плечо (неподвижное или пантографическое), светильники, установки для подачи шлангов, сами шланги, компрессоры и иные составляющие из современных, безопасных, технологичных материалов, позволяющих производить их эффективную стерилизацию и быструю замену в случае необходимости. Дополнительно, кресло оборудовано специальным ортопедическим матрацем для удобства пациентов.

Физиодиспенсер NSK

Уникальная разработка японских производителей медицинской техники и оборудования

Физиодиспенсер NSK
Физиодиспенсер NSK

Высокотехнологичный точный физиодиспенсер NSK — уникальная разработка японских производителей медицинской техники и оборудования. Аппарат позволяет максимально упрощать процесс проведения хирургических манипуляций, одновременно усложняя, расширяя сами возможности стоматологической хирургии, позволяя проводить сложные длительные оперативные вмешательства максимально эффективно. С помощью физиодиспенсера NSK наши специалисты проводят: — оперативную коррекцию в ротовой полости, в том числе – челюстную; — глубокую терапию корневых каналов зубов; — ультразвуковое стоматологическое лечение. Мощная оптическая система, реализованная возможность применения калибровки повышенной точности, инновационное программное обеспечение позволяют достичь оптимальных рабочих параметров, гарантируя успешное малотравматическое лечение, нивелируя колебания, позволяя проводить процедуры в плавном, безопасном режиме.

Диодный лазер Epic-10 компании Biolase

Новое поколение диодных лазеров. Уникальное сочетание мощности и универсальности

Диодный лазер Epic-10 компании Biolase
Диодный лазер Epic-10 компании Biolase

Ультрасовременный диодный лазер Epic-10 – принадлежит к новому поколению диодных лазеров. Представляет собой уникальное сочетание мощности и универсальности. Обеспечивает эффективное выполнение более 25 стоматологических процедур на мягких тканях, в том числе таких, как бескровная и безболезненная коррекция десен перед протезированием, удаление пораженных тканей в десневых бороздках, дезинфекция труднодоступных участков и стерилизация каналов, отбеливание зубов. Успешно применяется для лечения зубов взрослых и детей. Используется диодный лазер и для ускорения приживления имплантатов, так как инфракрасная волна длиной 940 нанометров, которую производит устройство, эффективно стимулирует заживление ран. Лазер Epic-10 способен работать в двух режимах: с постоянным либо импульсным излучением. Благодаря сочетанию короткого импульса и большой мощности значительно уменьшаются температурные повреждения при разрезах, а, следовательно, – болевые ощущения. Диапазон эффектов при клиническом применении устройства необычайно широк. Обусловлено это большим выбором сменных насадок и возможностью выбирать нужную длительность импульса среди нескольким запрограммированных. Аппарат разработан и произведен американской компанией Biolase, которая имеет более 25-летний опыт работы в сфере производства стоматологических лазеров.

Газосмесительный аппарат Martx

Предназначено для проведения эффективного обезболивания

Газосмесительный аппарат Martx
Газосмесительный аппарат Martx

Газосмесительный аппарат Martx – стоматологическое оборудование, предназначенное для проведения эффективного обезболивания стоматологических манипуляций при помощи закиси азота. Этот наркозно-дыхательный аппарат безопасен в применении, и рекомендован для использования в том числе – в детской стоматологии. Анксиолитическая смесь газов подается через специальную маску, надеваемую на лицо пациента во время проведения процедуры, что способствует максимальному расслаблению и существенному росту порога болевой чувствительности. Газосмесительный аппарат Martx гарантирует высокую точность подачи веществ, абсолютную безопасность и оптимальный уровень контроля асептики за счет реализованной системы звуковых и световых сигналов, позволяющих оперативно отслеживать любые изменения при проведении лечения.

PIEZOTOME SOLO LED

Ультразвуковой аппарат для костной хирургии

PIEZOTOME SOLO LED - аппарат для пьезохирургии
PIEZOTOME SOLO LED

Ультразвуковой аппарат для костной хирургии с наконечником с LED подсветкой

Преимущества аппарата PIEZOTOME SOLO LED

  • Менее травматичная хирургия по сравнению с вращающимися инструментами — соответственно, меньше постоперационный отёк и боли
  • Меньше потери костной ткани при пластических операциях
  • Избирательность препарирования (не травмирует сосуды и нервы) и меньше риски парестезии
  • Менее травматичное удаление зубов — лучше регенерация и условия для будущей имплантации

Диагностика

В случае лечения в день обращения, консультация и прицельные снимки не оплачиваются

Первичная консультация

После консультации пациенты получают распечатанный план лечения с ценами.

1000 руб.
Прицельный снимок

Оплачивается только при консультации, во всех ост. случаях включён в стоимость лечения

400 руб.
Ортопантомограмма (панорамный снимок челюсти)
1150 руб.

Анестезиология

Закись азота (30 минут)

Обладает лёгким седативным эффектом - позволяет расслабиться, снимает напряжение.

3 000 руб.
Внутривенная седация (30 минут)

Лечение зубов "во сне", с сохранением всех рефлексов (дыхание, глотание), под контролем анестезиолога

5 000 руб.
Наркоз (30 минут)
10 000 руб.

Костная пластика

Увеличение объёма кости в области верхней или нижней челюсти (винирная техника)
35 000 руб.
Увеличение объёма кости в боковых отделах верхней челюсти (Синус-лифтинг) с использованием эндоскопической оптики
36 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг)
15 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг) - доктор Рештовская К.Б.
25 000 руб.
Забор костного аутотрансплантата (Костный блок)
15 000 руб.
Забор костного блока с угла НЧ
20 000 руб.
Адаптация, фиксация костного аутоблока
20 000 руб.
Костная ткань (0,5гр.) Bio-oss
7 500 руб.
Мембрана резорбируемая Bio-gide 25x25
13 500 руб.
Мембрана нерезорбируемая
9 000 руб.
Микроос для забора костной ткани
3 500 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование МК(металлокерамическими) коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
65 500 руб.
Антожир
74 000 руб.
Штрауман
95 000 руб.
Астра
100 000 руб.
Нобель
100 000 руб.
Несъемный протез на 4х имплантах Осстем (Метод имплантации All-on-4)4 абатмента включены
272 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование циркониевыми коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
75 000 руб.
Антожир
79 000 руб.
Штрауман
100 000 руб.
Астра
105 000 руб.
Нобель
105 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

имплантация и протезирование балочными протезами на имплантах

На 4-х имплантах Осстем
302 000 руб.
На 6-ти импнлантах Осстем

ПРИМЕР РАБОТЫ

363 000 руб.
пример работы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

    Ваш вопрос успешно отправлен. Мы пришлем вам ответ в ближайнее время, на указанный вами e-mail

    Записаться на прием

      Отзывы на сторонних ресурсах