ставить ли коронку на зуб фото

 

Зубная коронка — протезная конструкция, которая применяется для восстановления частично разрушенных зубов. Она надевается как колпачок, и позволяет вернуть утраченную эстетику и функционал единицы ряда. Разбираемся, когда стоит поставить коронку на зуб и как происходит восстановление подвергшихся разрушению единиц такими протезными конструкциями.

В каких случаях необходимо устанавливать коронку на зуб?

Отвечая на вопрос, когда нужна коронка на зуб, врачи называют несколько случаев, в которых без такого протеза не обойтись:

  • Нарушение эстетики — к этой категории относятся дефекты, из-за которых ухудшается внешний вид зуба, например, необратимое потемнение или пожелтение эмали, трещины и сколы в коронковой части, неправильная форма зуба.

  • Частичное разрушение зуба при здоровом корне — причиной разрушения и утраты части твердых тканей может стать обширный кариозный очаг или лицевая травма. Такая клиническая картина позволяет использовать оставшийся корень как опору для будущей коронки, а при необходимости его можно укрепить штифтом.

  • Патологическая истираемость зубной эмали — у части пациентов эмаль стирается быстрей, чем положено. В некоторых случаях проблему можно решить при помощи пломбирования, но лучше защитить родные зубы от разрушения коронками, минимизировав негативное воздействие на них внешних факторов.

  • Патологии зубов и десен — отдельные стоматологические заболевания (например, пародонтоз) провоцируют расшатывание зубов и их преждевременную утрату. А, чтобы пациент не лишился зубов в процессе лечения, врачи рекомендуют установку временных коронок, с помощью которых единицы ряда надежно фиксируются.

Процесс установки

Протезирование коронками — многоэтапный процесс, который включает:

  1. первичный прием-консультацию, во время которого проводится осмотр, определяются показания для установки коронок в конкретном клиническом случае, составляется план лечения, подбирается материал будущих протезов, назначаются необходимые диагностические процедуры;

  2. подготовительные мероприятия — на этом этапе проводится стоматологическое лечение, санация, удаляются не подлежащие восстановлению зубы, проводится депульпирование протезируемых единиц (если это нужно), ставятся культевые вкладки и штифты;

  3. препарировании зубов — единицы, на которые будут установлены коронки, предварительно обтачиваются, а потом делается слепок челюстей, по которым в лаборатории будут изготовлены протезные конструкции;

  4. примерка коронок — осуществляется на приеме у врача, если проблем нет, производится их установка на временный цемент для тестирования протезов пациентом в течение пары недель, а если при примерке ощущается дискомфорт, коронка отправляется в лабораторию для доработки;

  5. установка — выполняется после прохождения тестового периода.

Виды зубных коронок

Когда нужна коронка на поврежденный зуб, важно не только найти хорошую клинику, пройти тщательную диагностику, но и правильно подобрать материал протезной конструкции:

  • Металлические — бюджетные модели, прочные и практичные, но не обладающие достаточной эстетикой.

  • Металлокерамические — относятся к комбинированным, поскольку имеют металлический каркас и керамическую облицовку, актуальны для восстановления жевательных зубов.

  • Керамические — безметалловые изделия, изготавливаются из стоматологической керамики, гипоаллергенные, отличаются особой эстетикой, применяются при протезировании передних зубов.

Врачи нашей клиники осуществляют восстановление зубов коронками в любой зоне челюсти. На консультативном приеме стоматолог проведет осмотр, оценит перспективы протезирования разными способами, скажет, нужно ли ставить коронку на зуб в конкретном случае, и какой материал для протеза лучше выбрать. А записаться к врачу можно онлайн, оставив заявку на сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах