металлокерамические коронки фото

 

Металлокерамические коронки относятся к категории комбинированных зубных протезов, имеют металлический каркас и керамическую облицовку, широко применяются для восстановления зубов в разных отделах челюсти. Они отличаются доступной ценой, повышенной прочностью и способны выдерживать значительные механические нагрузки, что делает их востребованными при протезировании моляров. Но изделия из металлокерамики, как и другие протезные конструкции, имеют не только плюсы, но и минусы. Разбираемся, в каких случаях врачи рекомендуют ставить именно такие протезы, сколько служит металлокерамика и как проходит ортопедическое лечение с применением коронок на металлическом каркасе и с облицовкой из керамики.

Преимущества металлокерамических коронок

В списке плюсов металлокерамических коронок:

  • повышенная прочность и долговечность — их обеспечивает надежный каркас из металла, так что протезные изделия отлично справляются с серьезной жевательной нагрузкой;

  • демократичная стоимость — металлокерамика дешевле безметалловых моделей из керамики и циркония;

  • достойная эстетика — металлокерамику можно ставить и на передние, и на боковые зубы, но из-за того, что после установки протезных изделий может возникнуть синюшность десневого края, их используют преимущественно для протезирования в боковых отделах челюсти.

Недостатки коронок из металлокерамики

Что же касается минусов металлокерамических коронок, то тут врачи отмечают:

  • необходимость серьезного препарирования (и, соответственно депульпирования) зубов — снятие большого количества тканей при обтачивании зуба связано с увеличенной толщиной протезов на металлическом каркасе;

  • не самый естественный вид — металл часто просвечивает сквозь слой керамики, так что коронки могут визуально отличаться от родных зубов;

  • риск возникновения синюшности десневого края, что ограничивает спектр применения конструкций, — из-за этого их ставят преимущественно на жевательные единицы, где изменение оттенка десны будет менее заметно.

Важно! Протезирование металлокерамикой предполагает депульпирование зубов, так как из-за удаления большого количества тканей при обтачивании возрастает риск повреждения и гибели нерва. Так что для предотвращения воспаления и развития инфекции после установки протеза, пульпа удаляется.

Этапы протезирования зубов

При протезировании зубов проводится целый ряд мероприятий:

  1. Рентгенодиагностика — снимок позволяет оценить состояние зубов, качество пломбирования каналов у единиц, на которые будут устанавливаться протезы, выявить воспалительный процесс в деснах.

  2. Стоматологическое лечение, замена старых пломб, санация полости рта, профгигиена.

  3. Депульпирование — удаление нерва поможет предотвратить его повреждение в процессе препарирования.

  4. Изготовление штифта или культевой вкладки — они используются в качестве опорных элементов, если зуб сильно разрушен.

  5. Препарирование — зуб обтачивается на толщину коронки со всех сторон и формируется культя.

  6. Снятие слепка — он нужен для изготовления протеза.

  7. Установка временной конструкции — ее ставят на период изготовления постоянного протеза для защиты обточенной единицы.

  8. Примерка готового протеза — если проблем нет, коронка фиксируется на временный цемент на две недели для адаптации и выявления возможных дефектов.

  9. Окончательная фиксация коронки.

Важно! Если во время примерки готовой конструкции выявляются дефекты, она отправляется в лабораторию для доработки.

Стоимость металлокерамических коронок

Коронки с металлом в основе являются наиболее доступными по цене, что повышает их популярность. Они дешевле безметалловых моделей из стоматологической керамики и изделий из диоксида циркония. Но при выборе материала протезных конструкций нужно учитывать не только финансовую сторону вопроса, но также технические и эксплуатационные характеристики разных изделий. Врач расскажет об особенностях протезов из керамики, а также плюсах и минусах коронок из металлокерамики, и поможет сделать правильный выбор.
Стоимость металлокерамических коронок зависит от:

  • применяемых расходников и состава используемого металлического сплава;

  • профессионализма зубного техника и ортопеда;

  • технологии изготовления коронок;

  • качества подготовки зубов к протезированию.

Особое внимание при реализации подготовительных мероприятий уделяется качеству пломбирования корневых каналов. Если оно выполнено не по протоколу, риски развития воспалительного процесса в корневой части после установки протезной конструкции многократно возрастают. В результате возникает необходимость снятия коронки, проведения противовоспалительной терапии, перелечивания зуба и повторного протезирования. А в некоторых случаях из-за масштабного воспаления зуб приходится удалять.

Также важным этапом является препарирование зуба, так как от качества и правильности обточки зависит, насколько плотно протез будет прилегать к культе и десневому краю. Если прилегание будет неплотным, пациент будет постоянно испытывать дискомфорт, а под коронку будут попадать кусочки пищи, что рано или поздно спровоцирует воспаление.

Если коронковая часть единицы сильно разрушена, тканей может не хватить для качественной опоры. В этом случае устанавливается штифт или культевая вкладка, которая будет выполнять функцию опорного элемента при фиксации коронки. И чем качественней будут выполнены эти работы, тем лучше будет держаться протез.

Срок службы металлокерамических коронок

Металлокерамика надежная, прочная и служит в среднем 8-10 лет. При этом на срок эксплуатации влияет не только профессионализм ортопеда и зубного техника, но и то, насколько правильно пациент будет ухаживать на протезными конструкциями. Нарушение правил ухода, отказ от профессиональной гигиены и плановых осмотров стоматолога может привести к развитию воспалительного процесса и необходимости снять коронку для лечения.

В нашей клинике протезирование зубов коронками из керамики и на металлическом каркасе реализуется по самым выгодным ценам в Москве. У нас опытные врачи, высокотехнологичное оборудование и фиксированная стоимость услуг. А при необходимости ортопедическое лечение можно оплатить в рассрочку. Запишитесь на прием, и мы поможем восстановить красоту и функционал зубов.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах