Если пара планирует ребенка, женщине лучше полностью решить все вопросы со здоровьем зубов заранее. И тогда (за редкими исключениями) можно пережить период ожидания малыша без каких-либо серьезных проблем. Но чаще всего о стоматологе беременная женщина вспоминает уже при возникновении зубной  боли и других симптомов. Актуальным становится лечение зубов при беременности, и у будущей мамы возникает масса вопросов: что можно лечить и что нельзя, разрешена ли анестезия, можно ли удалять зуб? На эти и другие вопросы дадим экспертные ответы в рамках данной статьи.

Запись на консультацию

Можно ли лечить зубы при беременности?

Этот нонсенс, но на наших просторах до сих пор культивируется мнение, что с лечением зубов при беременности лучше подождать: перетерпеть, обезболить, закрыть глаза и идти к стоматологу уже после рождения ребенка. Это грубейшая ошибка, и вот почему:

  • Даже «обычный» кариес напрямую влияет на плод. По результатам исследования, которое проводили стоматологи из США, кариесогенные бактерии способны привести к преждевременным родам или к рождению ребенка с недостаточной массой тела. По одному из мнений, эти микроорганизмы провоцируют развитие в организме будущей мамы цитокинов, а они влияют на рост сокращений матки. Если это происходит долго и активно — плодные оболочки могут разорваться, и начнутся преждевременные роды.

  • Инфекция, локализированная в ротовой полости, может распространиться на весь организм. Поэтому крайне важно проводить лечение пульпита во время беременности – не говоря уже о периодонтите.

  • Можно лечить зуб беременной хотя бы ради снижения белового синдрома. Длительная боль приводит к выбросу гормонов. Основным среди них будет адреналин, напрямую влияющий на плод.

  • «Вылечу зубы после родов» — в большинстве случаев лишь ошибочное самоуспокоение для женщины. Практика показывает, что в первое время после появления ребенка на свет времени на посещение всех курсов лечения у мамы не будет.

Итак, ответ на вопрос, можно ли лечить зубы при беременности, один – обязательно можно и очень нужно, ведь от этого зависит нормальное протекание естественных процессов и здоровье ребенка.

Лечение зубов при беременности в разные сроки

Можно ли проводить лечение зубов при беременности на ранних сроках, когда происходит формирование внутренних систем плода? Есть ли риск в таком случае, и не лучше ли отложить визит к стоматологу? По мнению гинекологов, безопаснее всего проводить лечение зубов во время беременности в 3 триместре. Но это не ограничивает возможность раннего вмешательства.

  • Да, первый триместр – ключевой для плода, и беременной лучше максимально ограничить введение в организм любых лекарственных средств. Но если у будущей мамы пульпит или периодонтит, обратиться к доктору нужно срочно. В других ситуациях (например, ранние стадии кариеса) можно подождать.

  • Разрешено лечение зубов при беременности в 2 триместре – мало того, примерно на 20-ой неделе нужно планово посетить стоматолога и решить все проблемы, отложенные в первом триместре.

  • Допускается лечение зубов во время беременности в 3 триместре с анестезией – это крайне важно, так как на поздних сроках женщину нужно защитить от боли и стресса.

Ниже мы подробнее рассмотрим особенности лечения зубов на разных сроках беременности.

Подробнее об анестезии при лечении зубов беременным женщинам

Разрешена ли анестезия в процессе лечения зубов при беременности? Многие будущие мамы тревожно относятся к обезболиванию, так как у многих анестетиков беременность входит в группу противопоказаний. Но обезболить область лечения при беременности все же разрешено. И даже необходимо, так как это менее вредно, чем страх и боль, которые будет испытывать женщина. Если проводить лечение зубов при беременности без анестезии, боль вызовет сильный всплеск адреналина, способный даже спровоцировать выкидыш либо преждевременные роды. Но у процесса обезболивания много нюансов:

  • Препарат должен подобрать доктор. Для этого нужно сообщить ему точный срок.

  • Допускается применение только местных обезболивающих, оказывающих минимальное влияние на сосуды. При выборе доктор ориентируется на общее состояние женщины.

  • Запрещены препараты, в составе которых есть много адреналина и производных от него. В то же время препараты в полным отсутствием адреналина тоже не рекомендуются: без него действующее анестезирующее вещество быстрее проникнет в организм и может повлиять на плод.

Грамотное лечение зубов при беременности на ранних сроках с анестезией последствия будет иметь минимальные: лучше провести лечение кариеса с обезболиванием, чем доводить процесс до пульпита и других последствий.

Что запрещено использовать при лечении зубов?

  • Применение мышьяка крайне противопоказано – особенно в начальные 3 месяца срока. Причина – мышьяк влияет на эмбрион и нарушает его естественное развитие. Поэтому современные стоматологи вместо мышьяка используют препараты с аналогичным действием и другим действующим веществом, не имеющим сильных противопоказаний для будущих мам.

  • Не рекомендуется применять лидокаин, так как он легко проникает к плоду. Поэтому в инструкции есть информация о запрете на использование препарата в период беременности. Но если других возможностей нет, лидокаин можно использовать после 16-й недели, когда завершилось формирование плаценты.

  • Нельзя применять новокаин для лечения зубов беременным женщинам (точнее, для снятия болевого синдрома в процессе лечения). Изредка он разрешен, если у пациентки наблюдается повышенное давление и прочие показания.

Рентген: можно или нельзя?

Можно ли лечить зубы при беременности с применением рентгена для более точной диагностики? Этот вопрос до сих пор является предметом дискуссии среди специалистов. С одной стороны, рентген незаменим для правильной постановки диагноза и контроля качества лечения. Современные рентгеновские аппараты характеризируются направленным действием, а в процессе облучения тело пациентки защищают специальным фартуком.

С другой стороны, рентгеновский аппарат характеризируется сильным лучевым действием, которое несет опасность для беременной женщины. Поэтому лечение зубов при беременности в первом триместре лучше проводить без рентгенографии. Во втором и третьем триместрах снимки разрешены, но лучше отдать предпочтение визиографии – безопасному для будущих мам методу компьютерной диагностики, у которой лучевая нагрузка на 90% меньше.

Хирургическая стоматология во время беременности

Допускается ли удаление зубов при беременности? Беременность – не противопоказание для хирургических операций по удалению зубов. Лучшие сроки для этого, по мнению докторов, — третий триместр. Специалист будет применять местный анестетик. На любом сроке (включая первый триместр) операцию обязательно рекомендуют при:

  1. непрекращающихся болях;

  2. травмах зуба/всей челюсти;

  3. воспалительных процессах;

  4. наличии злокачественного образования;

  5. кисте зуба.

В перечисленных случаях провести операцию безопаснее, чем запускать положение.
Исключение: при беременности категорически запрещено удалять зубы мудрости. Это достаточно сложные хирургические вмешательства с большим риском негативных последствий. К ним относят рост температуры, вялость и другие состояния, способные навредить плоду.

Лечение зубов в первом триместре

Можно ли лечить зубы во время беременности на ранних сроках? Мы уже рассмотрели, что это нежелательно, кроме ряда исключительных случаев.

В первые 17 суток организм будущей мамы наиболее восприимчив к внешним воздействиям. Введение лекарственных средств может спровоцировать выкидыш. Но это теоретический риск, так как яйцеклетка еще не связана с материнским организмом. Поэтому лечение зубов во время беременности (1 триместр, первые 17 суток) в большинстве случаев никак не отобразится на будущем ребенке. Поводов для паники обычно нет.

А вот самым опасным периодом является вторая часть первого триместра, которая начинается с 18-х суток. Введение препаратов может повлиять на процесс формирования внутренних систем плода. Поэтому манипуляции лучше отложить – если только речь идет не о пульпите, периодонтите или гнойных обострениях. Кариес, хронические обострения без гноя лучше пролечить во втором триместре.

Второй триместр беременности

В период с 13-й по 27-ю недели характеризируется усиленным ростом будущего ребенка. Ответ на вопрос, можно ли лечить зубы во время беременности в 2 триместре, положительный: это не так опасно, как в первые недели. Но все же стоит учитывать, что многие анестетики и антибактериальные препараты токсичны. Что лучше всего сделать во втором триместре? Провести профилактические работы, вылечить кариес и другие заболевания, справиться с проблемами, которые могут негативно развиться на поздних сроках. В целом, решение должен принять стоматолог после диагностики.

Лечение зубов в третьем триместре

Проводить манипуляции в этот период наименее опасно для плода – это общее мнение гинекологов и стоматологов. Но в то же время будущая мама на поздних сроках ощущает стресс, усталость, у нее повышена тревожность. Любое вмешательство на этом фоне только усугубит дискомфортные ощущения. Беременной нельзя долго лежать на спине (это опасно для плода). Поэтому есть общие рекомендации для лечения зубов в этот период:

  • можно ли лечить зубы при беременности 30 недель? Да, в период с 30 по 33 недели;

  • манипуляции на 35-38 неделях не рекомендованы из-за чувствительности матки;

  • лечение на 36-37 неделе может привести к преждевременным родам;

  • нельзя откладывать лечение при сильной боли, возникновении гнойных осложнений. В процессе манипуляций важно проследить, чтобы доктор настроил кресло для размещения беременной в положении полулежа, с легким смещением на левый бок.

Лечение зубов при грудном вскармливании

Маме, кормящей малыша, обязательно нужно решить проблемы с зубами – даже если речь идет об «элементарном» кариесе. Чтобы не передавать вредные микроорганизмы ребенку, лучше обратиться к стоматологу. Сейчас существуют методы анестезии, безопасные для кормящих мам. Современная рентгенография и другие методы диагностики тоже вполне безопасны.

Обратитесь к нам, чтобы провести лечение зубов во время беременности и после рождения ребенка с гарантией безопасности. Мы понимаем, что период ожидания малыша связан с большими тратами, поэтому предлагаем лечение зубов в рассрочку: не отказывайте себе в качественных услугах опытных докторов, защитите себя и ребенка от негативных воздействий, которые могут возникнуть из-за запущенных заболеваний.

Отзывы на сторонних ресурсах