Полная адентия не только ухудшает качество жизни, но и требует для восстановления зубных рядов радикальных решений — использования съемных или несъемных ортопедических систем на всю челюсть. Рассказываем, как осуществляется протезирование при полном отсутствии зубов, какие технологии при этом используются и какие протезы применяются.

Особенности несъемных протезов

Наиболее востребованным при полной адентии является несъемное протезирование. Такие ортопедические конструкции надежно зафиксированы и постоянно находятся в полости рта, что позволяет человеку вести привычный образ жизни, и не беспокоиться о том, что они могут выпасть. Крепление протеза в этом случае осуществляется на вживленные в челюстную кость титановые зубные имплантаты, а искусственные зубы выглядят максимально естественно и не доставляют пациенту дискомфорта.

Полная имплантация

Имплантация — лучший способ восстановить все зубы на челюсти. В этом случае применяются протоколы all-on-4 и all-on-6, а опорой для балочного протеза на всю челюсть станут 4 или 6 титановых имплантатов, установленных во фронтальной и боковых зонах. Имплантаты обеспечат не только надежную фиксацию ортопедической зубной конструкции, но и равномерное распределение жевательной нагрузки.

Протезы мостовидные

Протезирование при отсутствии верхних зубов или адентии нижней челюсти осуществляется также с помощью мостовидных протезов из металлокерамики или циркония. Мосты устанавливаются на предварительно вживленные в челюстную кость имплантаты, долго служат и обеспечивают необходимую нагрузку на кость, что помогает предотвратить ее убыль.

Акриловые

Акриловые протезы

 

Съемный акриловый протез — бюджетное решение. Он обеспечивает приемлемую эстетику, но не гарантирует надежной фиксации, так как держится за счет эффекта присасывания (между протезом и мягкими тканями образуется вакуум). Из-за этого жевать с ним некомфортно, а также есть риск выпадения и натирания десен.

Мягкие протезы

Мягкими называются съемные изделия из нейлона, эластичные и легкие. Они эстетично выглядят, не создают дискомфорта при ношении, но плохо держатся во рту и неравномерно распределяют жевательную нагрузку, поэтому есть, улыбаться и разговаривать в них не слишком удобно.

Особенности бюгельных протезов

Бюгельные зубные протезы относятся к категории дуговых, имеют в своей основе литой металлический каркас, и позволяют качественно выполнить несъемное протезирование. Фиксация ортопедической конструкции при отсутствии опорных зубов осуществляется на титановые имплантаты разными способами — при помощи:

  • кламмеров;

  • микрозамков;

  • телескопических креплений.

Врачи нашей клиники могут восстановить верхний и нижний ряд с использованием любого из актуальных вариантов протезирования зубов при их отсутствии. На консультативном приеме стоматолог оценит перспективы замещения отсутствующих единиц при помощи разных систем (включая съемные) и имплантатов, и предложит оптимальный способ.

Вопросы и ответы

Через сколько времени после имплантации ставят несъемный протез?

При протезировании зубов по протоколу all-on-4 или all-on-6 временный (адаптационный) протез с искусственной десной и коронками ставится сразу после вживления имплантатов (это называется немедленной нагрузкой). Регулярная жевательная нагрузка ускорит приживление имплантатов, а ходить с временной конструкцией можно до трех лет. Установка же постоянного протезного изделия с керамическими или циркониевыми коронками возможна уже через 6 месяцев после операции.

Какой способ несъемного протезирования зубов при отсутствии всех зубов самый быстрый?

Если речь идет о несъемном протезировании, то стоматологи рекомендуют имплантацию по одноэтапной методике all-on-4 или all-on-6. При отсутствии противопоказаний восстановление ряда с обследованием и подготовкой займет около недели.

Можно ли делать имплантацию для установки несъемного протеза при ОРВИ?

Вирусные заболевания — относительные противопоказания для имплантации, при наличии которых операцию по вживлению титановых имплантатов врач отложит до выздоровления пациента.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах