Реставрация зубов при помощи виниров — востребованная услуга в Москве. Она позволяет восстановить эстетику фронтальной зоны зубного ряда без протезирования, хирургических операций и серьезных расходов. Рассказываем, в каких случаях актуальна такая реставрация, и сколько держатся виниры на зубах.

Что такое виниры?

Виниры представляют собой декоративные накладки, устанавливаемые на фронтальной поверхности зубов в зоне улыбки. Они относятся к категории микропротезов, и применяются, когда требуется восстановить эстетику зубов, пострадавшую из-за:

  • потемнения или пожелтения эмали (виниры ставят, если традиционное отбеливание не помогает решить проблему);

  • наличия трем и диастемы (увеличенные межзубные щели, которые виниры могут закрыть);

  • появления на поверхности коронковой части зубов трещин и сколов (винир надежно скроет такие дефекты);

  • неправильной формы зубов (виниры их не исправят, но визуально скроют дефект).

Виниры из каких материалов служат дольше?

Когда речь заходит о том, сколько служат виниры на зубах, врачи отмечают, что в первую очередь срок их жизни зависит от используемого при создании конструкций материала. А поскольку виниры делают из разных материалов, то и срок эксплуатации у микропротезов разный.

Композитные виниры

Легкие накладки из стоматологического композита, которые можно использовать при минимальных повреждениях эмали. Такие виниры делают из композитных материалов, применяемых при лечении зубов, а формируются виниры в полости рта пациента. Так что установить композитные виниры можно быстро — за один прием у стоматолога, но у них короткий срок службы.

Главным преимуществом композитных моделей является доступная цена, кроме того, такие изделия не нужно предварительно изготавливать и легко установить. Но срок службы у винира из композита всего 3-5 лет, а потом его придется менять. Кроме того, композит неустойчив к пищевым красителям, так что высоки риски окрашивания виниров. А, чтобы эстетика микропротезов из композита не пострадала, придется ограничить употребление красящих продуктов и напитков.

Керамические виниры

Срок службы выполненных из керамики виниров на зубы составляет порядка 10-15 лет, а стоят они значительно дороже композитных. Процесс их изготовления, который реализуется в зуботехнической лаборатории, предполагает сложную подготовку и создание восковой модели.
Чтобы поставить керамические накладки, клинику придется посетить несколько раз:

  1. Первичный прием предполагает осмотр, оценку состояния полости рта и планирование лечения. Также по его результатам будут изготовлены диагностические модели зубных рядов пациента для создания персональных микропротезов.

  2. Препарирование зубов — оно подразумевает стачивание эмали на толщину виниров и подготовку единиц к установке накладок.

  3. Сканирование зубных рядов — выполняется при помощи специальной камеры, необходимо для моделирования в компьютерной программе и последующего изготовления виниров (компьютерное моделирование позволяет обеспечить геометрическую и анатомическую точность виниров).

  4. Примерка и фиксация виниров.

Микропротезы из керамики визуально невозможно отличить от природной зубной эмали за счет улучшенной светопропускаемости. Такие виниры способны выдержать повышенные механические нагрузки, не окрашиваются пищевыми красителями, не подвержены пигментации и отличаются продолжительным сроком службы.

Циркониевые виниры

Зубные накладки, изготовленные из диоксида циркония, являются самыми прочными и долговечными. Их делают по той же технологии, что и виниры из стоматологической керамики, а срок службы циркониевых моделей составляет 20-25 лет.
Среди преимуществ виниров из циркония:

  • полная биосовместимость;

  • естественный внешний вид;

  • малый вес и исключительное удобство при ношении;

  • натуральный цвет и природная полупрозрачность;

  • повышенная стойкость к окрашиванию;

  • устойчивость к образованию зубного налета и сохранение первоначального оттенка на протяжении всего периода эксплуатации (это важно для курильщиков).

Немаловажно и то, что виниры из диоксида циркония при любом освещении выглядят одинаково. А их единственным минусом является высокая стоимость.

Хотите установить виниры?

Если у вас есть необходимость установки микропротезов, врачи нашей клиники с удовольствием вам помогут. Мы работаем с пациентами любого возраста, производим установку виниров из различных материалов, осуществляем реставрацию зубов какой угодно сложности. А выяснить перспективы установки микропротезов, сроки службы разных моделей и оптимальные варианты конструкций, которые способны решить проблему в конкретном случае, можно на приеме у стоматолога.

Уточните подробности у эксперта

Реставрация передних зубов винирами предполагает выполнение манипуляций с необратимым эффектом. Это значит, что после обтачивания единицы ходить без винира будет нельзя — ношение виниров является пожизненным, а когда пластинки перестанут выполнять свою функцию, их нужно будет заменить на новые виниры. Потому перед установкой винира следует проконсультироваться с врачом на предмет необходимости такой реставрации, и уточнить особенности установки и эксплуатации микропротезов.

От чего еще зависит срок службы виниров?

Отвечая на вопрос, как долго служат виниры для зубов, врачи называют несколько факторов, влияющих на продолжительность эксплуатации. Среди них:

  • материал изготовления винира — композит сохраняет свойства 3-5 лет, керамика — до 15 лет, а цирконий (наиболее долговечный материал) — до 25 лет;

  • особенности зубочелюстной системы (прикус, истираемость зубов и т.д.);

  • соблюдение рекомендаций врача по эксплуатации виниров;

  • полноценная домашняя гигиена и ежегодная аппаратная чистка (она позволит поддерживать эстетику винира).

Что делать, чтобы виниры прослужили дольше?

Увеличить срок службы виниров на зубы можно, если:

  1. Обеспечить за ними тщательный уход — зубы следует чистить дважды в день, использовать для ухода ополаскиватели, выбирать зубную пасту с нейтральным показателем pH и без абразива, а раз в год необходимо посещать стоматолога-гигиениста для профессиональной чистки.

  2. Минимизировать механические нагрузки и соблюдать рекомендации врача по эксплуатации накладок — это поможет избежать повреждений, растрескивания, потемнения и преждевременного истирания микропротезов, и, как следствие, сокращения их сроков службы.

  3. Не разгрызать зубами орехи, отказаться от употребления семечек, избегать термических нагрузок, например, не запивать мороженое горячим кофе.

  4. Исключить лицевые травмы — в группе риска спортсмены, занимающиеся экстремальными видами спорта и единоборствами, которым врачи рекомендуют носить на зубах во время тренировок специальные каппы для защиты виниров.

  5. Контролировать состояние зубов — приходить на плановые осмотры у лечащего врача следует не реже раза в год, это поможет своевременно выявить стоматологическое заболевание и провести лечение.

Используемые в современной стоматологии технологии и материалы позволяют выполнить реставрацию зубов винирами с максимальной эстетикой, надежностью и гарантией качества. А, как долго прослужат виниры для зубов, во многом зависит от пациента. Если соблюдать все рекомендации врача, обращаться с микропротезами зубов аккуратно и исключить возможные риски, срок службы виниров можно увеличить на несколько лет.

Противопоказания для установки виниров

Как и другие виды реставрации, виниров рекомендуются для установки не всем, а в списке противопоказаний:

  • Кариозные очаги — их нужно предварительно устранить.

  • Пародонтит — он приводит к расшатыванию зубов, а виниры могут усугубить ситуацию.

  • Бруксизм — из-за него может произойти механическое повреждение винира.

  • Патологии прикуса, например, неполное прорезывание зубов.

  • Слишком тонкая эмаль и недостаточный ее объем.

  • Неполноценная домашняя гигиена.

Кроме того, противопоказанием является большое количество пломб на реставрируемых единицах и патологическая хрупкость зубов. Не поставят накладки и на зубы, ранее закрытые коронками, — это связно с тем, что под коронки единицы слишком сильно обтачиваются и при этом теряют первоначальную форму. А получить полную информацию о реставрации зубов винирами можно на приеме у стоматолога, записаться на который можно онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах