выпадает коронка импланта фото

 

Протезирование методом имплантации является наиболее физиологичным способом восстановления утраченных зубов как на верхней, так и на нижней челюсти. Установленные на импланты коронки выглядят как родные зубы, обеспечивают качественную реализацию жевательной функции и обычно хорошо держатся на абатментах. Но иногда протезная конструкция может отвалиться от искусственного корня. Сегодня мы расскажем, что делать, если слетела коронка с импланта, можно ли поставить протез обратно, и какие действия предпринимает врач в таких ситуациях.

Причины отсоединения коронки от импланта

Проблема может возникнуть по разным причинам, среди которых:

  1. Проблема с фиксацией — установка осуществляется на цемент или при помощи винтового соединения, и если протезное изделие выпадает, это может говорить о некачественном фиксирующем составе, нарушении технологии установки или развинчивании системы.

  2. Неправильный выбор абатмента и нарушения при установке коронки — при протезировании врач должен учитывать анатомические особенности полости рта пациента и используемых ортопедических изделий, а если этим пренебречь, со временем система расшатается.

  3. Увеличенная механическая нагрузка на ортопедическую конструкцию — постоянное употребление жестких, вязких, липких продуктов, а также разгрызание орехов могут негативно сказаться на надежности соединения.

Порядок действий после выпадения коронки

Если отвалилась коронка от импланта, нужно:

  • аккуратно достать протез изо рта, осмотреть его, очистить от остатков еды, промыть, просушить и положить в пакет или небольшой контейнер;

  • прополоскать рот антисептиком;

  • закрыть имплантат стерильной салфеткой;

  • при болевом синдроме принять болеутоляющее;

  • обратиться в клинику.

Важно! Если на прием в клинику в тот же день попасть не получится, необходимо исключить из рациона твердые продукты и не жевать на той стороне челюсти, где находится титановый штифт. А после приема пищи следует прополоскать рот антисептиком.

Действия врача

Если слетела коронка с импланта, врач проведет осмотр, и, если не обнаружит повреждений, установит протез на место тем же способом (на цемент или винтовое соединение). Если ортопедическая конструкция не просто слетела, а пострадала, придется изготовить новую, а если поврежден абатмент, его заменят на другой.

Профилактика выпадения протеза, установленного на импланте

Чтобы протезные конструкции на имплантах служили долго и не доставляли проблем, нужно:

  • соблюдать рекомендации врача в плане их эксплуатации;

  • не перегружать протез;

  • обеспечить полноценную домашнюю гигиену полости рта;

  • ежегодно проходить процедуру профгигиены и плановые осмотры у стоматолога.

Вопросы и ответы

Если отвалилась коронка от импланта, нужно ли будет менять сам штифт?

Все зависит от причины выпадения, но обычно проблема возникает не со штифтом, а с соединением, протезом и абатментом, так что необходимости в замене импланта нет.

Можно ли есть, если слетела коронка?

Можно, но аккуратно, чтобы не повредить имплант и абатмент.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ

Отзывы на сторонних ресурсах