коронка на жевательный зуб фото

 

Восстановление зубов методом установки коронок — один из самых популярных способов протезирования. С помощью таких протезных конструкций стоматологи закрывают сильно поврежденные единицы и замещают утраченные зубы на имплантах, восстанавливая эстетику и функционал зубного ряда. Разбираемся, какие коронки на жевательные зубы лучше ставить, и как происходит процесс протезирования.

Виды коронок на жевательные зубы

Фактически коронка представляет собой прочный колпачок, имитирующий зуб и надевающийся на поврежденную единицу, которую нужно восстановить. Ее установка актуальна, если единица сильно разрушена или депульпирована, что снижает прочность тканей. Для изготовления таких конструкций используются разные материалы, а восстановить таким образом можно любую единицу ряда: во фронтальной или боковой зоне, частично разрушенную, от которой остался один корень, отсутствующую.

Диоксид циркония

Этот материал обладает уникальной прочностью и демонстрирует улучшенную эстетику, а по весу протезы из циркония легче, чем металлические. Они вытачиваются на высокоточном станке из цельного куска циркония, что обеспечивает исключительную геометрическую точность и идеальную посадку при установке в полости рта. А в списке недостатков циркониевых реставраций высокая цена и не совсем естественный цвет. Но при установке на жевательные зубы в боковых отделах челюсти цвет конструкции особого значения не имеет. Если же к эстетике протеза у пациента повышенные требования, на циркониевую основу можно нанести слой керамики. Это сделает реставрацию максимально похожей на родной зуб и поможет решить еще и функциональную проблему — снизит стираемость родного зуба-антагониста, который может пострадать от постоянного соприкосновения со слишком твердым цирконием.

Важно! Конструкции из диоксида циркония относятся к безметалловым, и идеально подходят для пациентов, у которых диагностирована аллергия на металл.

Керамика

Керамические изделия сегодня изготавливаются преимущественно из материала Emax, который демонстрирует исключительные эстетические и эксплуатационные характеристики. Визуально модели из такой керамики невозможно отличить от родных зубов, так как Emax пропускает и преломляет свет как природная зубная эмаль и даже стирается так же. Но если речь идет о протезировании единиц, обеспечивающих процесс пережевывания пищи, то керамику рекомендуется применять только при замещении одиночных дефектов. А вот мосты лучше делать из более прочных материалов, способных выдержать внушительные нагрузки: металла или циркония.

Металлокерамика

Металлокерамическая коронка на жевательный зуб представляет собой двухслойную конструкцию с каркасом из прочного металла и декоративного керамического слоя, который наносится на готовую основу методом напыления. Каркас гарантирует прочность изделия и обеспечивает комфорт при пережевывании пищи, а керамика дает необходимый визуальный эффект, делая протезный элемент неотличимым от других единиц ряда. Также керамика выполняет важную практическую функцию, как бы изолируя металл и предотвращая его вступление в реакцию со слюной и последующий гальваноз.

Из-за особенностей конструкции изделия из металлокерамики получаются достаточно массивными и тяжелыми, поэтому зубы под них приходится сильно обтачивать. Кроме того, слишком тонкий керамический слой не может полностью скрыть металл, так что эстетика у таких моделей относительная, и их не рекомендуется ставить во фронтальной зоне. А вот для моляров, которые испытывают повышенные механические нагрузки, но не видны при улыбке, такое решение считается оптимальным.

Коронки на имплантах на жевательных зубах

Коронки широко применяются и при замещении отсутствующих зубов — в этом случае они устанавливаются на вживленные в челюстную кость импланты, и могут применяться для закрытия любых дефектов. А, чтобы ортопедические изделия на имплантах как следует выполняли свою функцию и выглядели эстетично, стоматолог-ортопед должен учесть множество нюансов и выбрать оптимальный для конкретного клинического случая:

  • вид конструкции;

  • тип ее фиксации на титановом штифте — на цемент или при помощи винтового соединения: цемент обеспечивает надежность установки и является бюджетным решением, а винтовое соединение позволяет оперативно поставить и при необходимости легко демонтировать коронку для ремонта или замены;

  • модель и материал абатмента;

  • протокол протезирования (двухэтапных или одноэтапный, с немедленной или отложенной нагрузкой) — двухэтапный протокол протезирования на имплантах не предполагает установки временных коронок, а одноэтапные методики позволяют сразу восстановить эстетику зубного ряда с помощью адаптационной конструкции;

  • тип протезного изделия (адаптационное или постоянное).

Какие коронки ставят на жевательные зубы при имплантации?

Выбор материала для коронки на жевательный зуб при протезировании методом имплантации зависит от клинической картины, протокола ортопедического лечения, пожеланий пациента. Кроме того, при выборе материала учитывается и то, как долго человек будет носить изделие. Так:

  • временные (адаптационные) конструкции, который ставятся на период остеоинтеграции, делают из керамокомпозита или металлопластика — такие материалы обеспечивают адаптационным моделям малый вес и достаточную прочность, что позволяет пользоваться ими долго и не травмировать прооперированную десну;

  • постоянные протезы делают из металлокерамики или оксида циркония — и тот, и другой материал имеет отличный запас прочности, что важно для единиц в боковых отделах челюсти.

Важно! Временные изделия, устанавливаемые на импланты, делаются короче остальных зубов и выводятся таким образом из прикуса. Это необходимо для того, чтобы снизить на них нагрузку, пока титановый имплант приживается.

Этапы протезирования

Коронки на жевательные зубы устанавливаются в несколько этапов:

Этап 1. Диагностика

На диагностическом этапе осуществляется осмотр, сбор анамнеза, обследование, обсуждение возможных вариантов ортопедического лечения.

Этап 2. Подготовка

В списке подготовительных мероприятий:

  1. составление плана лечения;

  2. санацию полости рта — устранение кариозных очагов, лечение десен, профессиональную гигиену, которая необходима для снятия зубного камня, очищения эмали от зубного налета и последующей ее полировки;

  3. обтачивание и депульпирование частично разрушенной единицы;

  4. установку штифта/вкладки — актуально при значительном разрушении коронковой части для обеспечения необходимой опоры под протез.

Этап 3. Изготовление слепков

Они снимаются с двух челюстей и передаются в зуботехническую лабораторию для изготовления протезов.

Этап 4. Примерка

Примерка проводится с целью коррекции протезной конструкции и обеспечения ее плотного прилегания к десне. При этом врач смотрит, чтобы она по высоте совпадала с остальными зубами (это исключит увеличение высоты прикуса), а также, чтобы протез не мешал соседним единицам. Если все нормально, изделие фиксируется на временный цемент и пациент носит его несколько дней, оценивая удобство.

Этап 5. Фиксация коронки

Установка на постоянный состав осуществляется после успешной примерки. А потом врач дает пациенту инструкции по эксплуатации и уходу за изделием.

Важно! По времени установка коронки на жевательный зуб требует порядка 2-х недель. А если все работы выполнены правильно, она прослужит от 7 до 20 лет и больше (сроки эксплуатации зависят от материала изготовления, а дольше всего служат циркониевые модели).

Уход за коронками

Отреставрированные с помощью коронок зубы прослужат дольше, если правильно ухаживать и за ними, и за протезными конструкциями. Для этого нужно:

  • обеспечить полноценную гигиену полости рта — все поверхности, межзубное пространство и труднодоступные места следует тщательно очищать дважды в день с помощью щетки, пасты, ирригатора, зубной нити, ершиков и ополаскивателя, а полоскать рот нужно после каждого приема пищи;

  • ежегодно посещать стоматолога-гигиениста — процедура профгигиены помогает избавиться от мягкого зубного налета и твердых бактериальных отложений, которые могут стать причиной неприятного запаха изо рта и спровоцировать воспалительный процесс в деснах, кроме того, под отложениями не всегда можно заметить кариозные очаги в пришеечной зоне;

  • не пропускать плановые приемы у стоматолога — проходить осмотры следует дважды в год, они помогут выявить проблему (если она появится) на ранней стадии, ведь депульпированные единицы не болят, и увидеть, что под коронкой началось воспаление, и своевременно провести необходимое лечение, может только врач.

Вопросы и ответы

Если аллергопробы показали реакцию на металл, стоматологи-ортопеды рекомендуют установку безметалловых конструкций, например, из стоматологической керамики или диоксида циркония. Из них более прочными являются циркониевые, так что выбор лучше остановить на них.

Обязательно ли перед установкой коронки депульпировать частично разрушенный зуб?

Не обязательно. При некоторых условиях, после согласования с пациентом, на живой зуб ставится керамическая вкладка, на которую фиксируется коронка. 

Можно ли быстро заместить жевательный зуб имплантом с коронкой?

При восстановлении отдельных единиц в боковых отделах челюсти методом имплантации, как правило, применяется классический двухэтапный протокол, который не предполагает установку временного протеза. Так что полноценно пользоваться новым зубом можно будет только через полгода после вживления штифта, когда завершится период остеоинтеграции и будет установлена постоянная коронка.

Какую коронку поставить на жевательный зуб, если впереди стоят циркониевые протезы?

Поскольку моляры и премоляры испытывают повышенные механические нагрузки, на них рекомендуется ставить металлокерамику, но можно установить и модель из диоксида циркония. А то, из какого материала выполнена коронка на переднем зубе, в данном случае особого значения не имеет, так как моляр находится в боковом отделе челюсти, и не будет виден ни при разговоре, ни при улыбке. Это позволяет выбрать материал, который позволит на 100 % реализовать необходимый функционал.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах