металлические коронки детские фото

 

Протезирование коронками, как правило, применяется при реставрации зубов взрослых пациентов. Но это не значит, что такая технология не используется при лечении детских зубов. Рассказываем, зачем детям ставят коронки на молочные зубы, и в каких случаях врачи советуют поставить ребенку металлическую коронку.

В каких случаях нужно ставить коронку на молочный зуб?

Молочные зубы подвержены кариесу и разрушению не меньше, чем постоянные. И при сильном повреждении отреставрировать зуб невозможно даже с помощью современных пломбировочных материалов, поскольку применяемые в детской стоматологии композиты не способны выдержать повышенную жевательную нагрузку. А если пломба после лечения не выпадет, то спровоцирует повреждение самого зуба: он может треснуть или сломаться. И в том, и в другом случае единицу придется удалить. Но если на такой проблемный зуб своевременно поставить коронку, он прослужит до момента смены на постоянный, и сможет полноценно выполнять свою функцию.
На жевательный зуб рекомендуется ставить практичную и недорогую металлическую коронку. Такие модели отличаются повышенной прочностью, способны качественно распределять нагрузку, не перегружая зуб. А когда придет время смены зуба, молочный просто выпадет вместе с коронкой.
Установка коронки ребенку показана, если зуб:

  • сильно разрушен, и полноценная реставрация при помощи пломбирования невозможна;

  • диагностирована гипоплазия и прочие дефекты верхнего слоя эмали;

  • единица депульпирована, из-за чего стала слишком хрупкой (актуально для постоянных зубов детей школьного возраста).

Металлическая коронка: преимущества и недостатки

Металлические коронки ставят детям на жевательные зубы, поскольку такие конструкции выдерживают повышенные нагрузки, а при улыбке и разговоре их не видно. А в списке преимуществ таких изделий:

  • Функциональность и повышенная адаптивность — металл прочный и надежный, а также прекрасно адаптируется к изменениям, происходящим в полости рта ребенка на сменном прикусе, когда идет процесс прорезывания и роста постоянных зубов.

  • Доступная цена — металл обходится дешевле, чем цирконий и большие композитные пломбы.

  • Улучшенная защита от вторичного кариеса зубов — ее гарантирует герметичность установленной коронки.

  • Отсутствие необходимости сильно обтачивать зуб ребенку — несмотря на повышенную прочность металл для детских коронок довольно тонкий.

Что же касается недостатков металлических коронок зубов, которые ставят детям, то тут врачи отмечают только недостаточно эстетичный внешний вид (они не белые). Но так как такие конструкции используются для восстановления и защиты моляров ребенка после лечения кариеса, то их эстетика и цвет не имеет большого значения.

Как дети относятся к металлическим коронкам?

Коронки не доставляют детям дискомфорта, и поэтому они воспринимают использование таких стоматологических конструкций спокойно. А мальчишки после лечения часто хвастаются в детском саду или школе новыми «железными» зубами.

Как проходит процесс установки коронок?

  1. Диагностика. Врач проводит визуальный осмотр и назначает рентгенографию для оценки состояния зуба, а потом предлагает возможные варианты решения проблемы (восстановление зуба при помощи пломбы или использование коронки).

  2. Лечение. Предполагает чистку кариозной полости в зубе и подготовку единицы к фиксации коронки. Лечение может проводиться в состоянии седации (применяется закись азота и кислород) или во сне (актуально для маленьких детей, которые не могут долго сидеть в кресле у стоматолога и терпеть стоматологические манипуляции) с использованием препарата Севоран.

  3. Установка коронки. Конструкция подбирается по размеру из готового набора (в нашей клинике используются материалы и изделия проверенных брендов), потом выполняется примерка и, если ребенок не испытывает дискомфорта, она устанавливается на зуб.

Вопросы и ответы

Ставят ли детям коронки на молочные зубы под наркозом?

Такая технология называется лечением во сне, и является «золотым» стандартом в детской стоматологии. Все манипуляции с зубами осуществляются за один прием, а для введения ребенка в медикаментозный сон используется безопасный препарат Севоран. В результате лечение молочных зубов и фиксация коронки в полости рта не доставляют маленькому пациенту неудобства, он не испытывает боли, неприятных ощущений и страха.

Нужен ли специальный уход за детскими коронками на жевательных зубах?

Нет, достаточно соблюдения стандартных правил домашней гигиены зубов. Но есть некоторые ограничения по питанию: после установки металлических коронок на зубы детям рекомендуется избегать употребления слишком твердых продуктов и ограничить количество сладостей.

Как часто нужно ребенку посещать стоматолога после фиксации коронки?

Если проблем нет, приходить на плановые профилактические осмотры зубов следует ежегодно. Это позволит своевременно обнаружить проблему и провести необходимое лечение, пока патологический процесс не зашел слишком далеко.

Автор статьи — к.м.н. Сагитдинова Т.Н.

Сагитдинова Татьяна Николаевна

Кандидат медицинских наук. Детский стоматолог.

Отзывы на сторонних ресурсах