выпадают коронки зубов фото

 

Восстановление зубов при помощи коронок позволяет сохранить частично разрушенные единицы, вернуть зубному ряду эстетику и функциональность. Протезные конструкции устанавливаются на стоматологический цемент, помогающий надежно закрепить коронку на зубе, и обычно держатся достаточно хорошо. Но иногда пациенты сталкиваются с неприятной ситуацией, когда коронка слетает. Что делать, если выпала коронка с зуба? По какой причине это может произойти? И можно ли приклеить коронку зуба обратно?

Упала коронка — что делать?

Если неожиданно слетела временная или постоянная коронка с зуба, стоматологи рекомендуют:

  • Тщательно промыть конструкцию проточной водой, просушить и поместить в герметичную упаковку (пакетик, коробочка) — это нужно для того, чтобы врач осмотрел протез и решил, можно ли дальше его использовать и установить на прежнее место (если конструкция не повреждена, изготавливать новую не придется, а это позволит сэкономить средства).

  • Прополоскать рот антисептиком — это поможет удалить остатки цемента и предотвратить бактериальную инфекцию, если при выпадении протез поцарапал десну.

  • Записаться на прием к врачу, который ставил коронку, — чем быстрей состоится визит в клинику (лучше, если это будет в тот же день или на следующий), тем выше вероятность, что обточенная культя, оставшаяся без защиты, не повредится.

  • Обеспечить условия для сохранения обточенной единицы — не перегружать ее во время еды, аккуратно очищать после каждого приема пищи и полоскать рот.

Важно! Если коронка была установлена на штифтовкладку и выпала вместе с ней, оставшееся отверстие нужно закрыть ватным тампоном, что поможет защитить корневые каналы от попадания остатков пищи.

При выпадении коронки категорически НЕЛЬЗЯ:

  • жевать на той стороне, где она стояла, поскольку обточенный под протезную конструкцию зуб более подвержен негативным внешним воздействиям и не способен выдерживать полноценные жевательные нагрузки;

  • самостоятельно пытаться вернуть конструкцию на место, так как надежно зафиксировать ее без стоматологического цемента не получится, а значит, многократно возрастут риски проглатывания коронки или ее случайного попадания в дыхательные пути.

Почему коронка может слететь?

Причин выпадения коронки может быть несколько, а среди наиболее вероятных:

  • Применение некачественного цемента — если фиксирующий материал низкого качества или цемент попросту старый, вероятность того, что протез выпадет, повышается в разы.

  • Нарушение герметичности конструкции — это возможно, если коронка не прилегает плотно к десневому краю, и через этот участок под нее проникают патогенные бактерии. Этот процесс провоцирует разрушение цемента, который постепенно размывается и перестает выполнять свою функцию.

  • Вторичный кариес, развившийся на депульпированной и обточенной единице.

  • Рецессия десны и воспалительный процесс, вызванный тем, что из-за оголения корневой части зуба под ортопедическое изделие начали попадать остатки пищи, ставшие питательной средой для размножения патогенов.

  • Ошибки, допущенные при изготовлении ортопедической системы, — внутренняя полость коронки должна по форме соответствовать обточенному зубу (культе), иначе плотного прилегания и надежной фиксации, которые обеспечивают прочность конструкции, не получится.

  • Слишком маленькая или неправильно обточенная культя — при протезировании моляров высота культи должна быть не менее 4 мм, а при восстановлении других единиц — не менее 3 мм. При этом угол стачивания не должен превышать 20°.

Важно! Спровоцировать расшатывание, выпадение или повреждение протезной конструкции может и другая причина — чрезмерная механическая нагрузка. Поэтому стоматологи рекомендуют после установки коронки отказаться от употребления липкой, вязкой и твердой пищи (орехи, карамель, жесткие овощи и фрукты).

Старую выпавшую коронку можно вернуть на место?

Все пациенты, столкнувшиеся с проблемой слетевшего протеза, спрашивают у стоматологов, можно ли приклеить коронку зуба обратно. Можно, но при соблюдении следующих условий — если:

  • на коронке нет повреждений (трещин, сколов) и деформаций;

  • обточенный зуб не сломался и не пострадал, не поражен вторичным кариесом или бактериальной инфекцией.

Когда коронку больше нельзя использовать?

Выпавшую коронку не получится поставить обратно, если:

  • она слетела месте со штифтовкладкой, на которую опиралась, или выпала с зубным корнем;

  • сломалась культя;

  • на препарированной единице развился вторичный кариес;

  • необходимо повторное пролечивание и пломбирование корневых каналов.

Этапы восстановления коронки

Этап 1. Осмотр, диагностика

На приеме стоматолог осмотрит полость рта и коронку, а также оценит состояние культи. При этом дополнительно назначается рентген — снимок поможет выявить воспаление в корневых каналах или определить масштаб проблемы, если сломался или выпал еще и корень. А после изучения результатов диагностики ортопед решит, как восстановить целостность единицы: установить на место старую конструкцию или провести противовоспалительное лечение с последующим повторным протезированием новым протезом.

Этап 2. Повторное протезирование

Если ни протез, ни обточенная культя не пострадали, врач может заново закрепить коронку на зубе. Предварительно он удалит остатки стоматологического цемента и выполнит антисептическую обработку культи.
Если корень сломался и частично выпал вместе с коронкой, стоматолог извлечет из десны его остатки, и:

  • установит на место утраченной единицы титановый имплант, который станет опорой для новой коронки: временную конструкцию поставят сразу, а постоянную — после окончания периода остеоинтеграции (через 4-6 месяцев);

  • предложит протезирование при помощи моста, который будет опираться на соседние здоровые зубы.

Если будет диагностирован воспалительный процесс в корневых каналах, врач их почистит, проведет лечение, а потом изготовит слепок и закажет новое ортопедическое изделие.

Профилактика выпадения коронки

Чтобы снизить риск выпадения ортопедической системы, стоматологи советуют исключить все возможные причины такой проблемы, и для этого:

  • обеспечить полноценную гигиену полости рта в домашних условиях;

  • с осторожностью пользоваться зубной нитью при очистке области вокруг коронки;

  • отказаться от жесткой и твердой пищи и снеков, не грызть семечки и орехи;

  • минимизировать нестандартные механические нагрузки, например, не открывать зубами пивные бутылки;

  • не пропускать профилактические осмотры в клинике — на них следует приходить дважды в год.

Вопросы и ответы

Сколько можно ходить без коронки после ее выпадения?

Культя, на которой была зафиксирована на цемент ортопедическая система, беззащитна перед любыми негативными внешними воздействиями (бактерии, механические повреждения и т.д.), так что без коронки лучше вообще не ходить (независимо от причины ее выпадания!), а обратиться к стоматологу в тот же день или на следующий.

Может ли начаться воспаление после потери протеза?

Может, если вместе с ним выпал опорный элемент: штифт или культевая вкладка. В этом случае останется отверстие в корневом канале, в которое может попасть инфекция. Из-за этого возрастет риск воспалительного процесс в области верхушки корня. Поэтому в такой ситуации нужно прополоскать рот антисептиком и как можно скорей посетить клинику.

Можно ли есть, когда упала коронка с зуба?

Во время еды основание, на котором крепилась коронка, может сломаться, так что лучше отложить прием пищи до посещения врача. А если попасть к врачу сразу возможности нет, рекомендуется питаться мягкой пищей и жевать на противоположной стороне челюсти, оберегая обточенный зуб от излишних нагрузок.

Нужно ли брать на прием к врачу выпавшую коронку?

Конечно, нужно. Врач осмотрит ее, и если повреждений ни на самом протезе, ни на культе нет, установит на прежнее место, удалив старый цемент. Это особенно важно, если отвалились коронки на передних зубах, которые нужно восстановить как можно быстрей. Кроме того, осмотр поможет стоматологу пролить свет на причину выпадения.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах