виниры обточка зубов фото

 

Красивая улыбка и ровные зубы даются от природы не всем, но это не значит, что ситуацию нельзя исправить. Эстетическая стоматология предлагают несколько вариантов решения проблемы, а наиболее востребованным является установка виниров, с помощью которых можно скорректировать форму и цвет зубов во фронтальной зоне, так что они будут выглядеть идеально. Но важно помнить, что при такой реставрации часть зубной эмали стачивается, так что процедура будет необратимой. Это значит, что снять виниры будет нельзя, а по мере износа декоративных накладок их придется менять. Разбираемся, зачем выполняется обточка зубов под виниры, что представляет собой такая манипуляция, и всегда ли нужно ее выполнять.

Общее представление

Виниры, которые представляют собой эстетические накладки (пластинки), устанавливаются на передние зубы, и в некоторых случаях являются актуальной альтернативой коронкам. Они относятся к категории микропротезов и позволяют:

  • скрыть имеющиеся дефекты коронковой части единицы (повреждения или потемнения эмали, сколы, трещины, неровную режущую кромку);

  • восстановить альвеолярное положение зуба;

  • устранить диастему и тремы (увеличенные межзубные промежутки).

Важно! Виниры в зуботехнической лаборатории делаются из фарфора, керамики и диоксида циркония, что позволяет обеспечить эстетику передних единиц ряда, сохранив их естественный вид.

Базовые принципы

1. План лечения

План эстетической реставрации при помощи виниров (а также оптимальную технологию обработки единиц) врач составляет на основании результатов диагностики, с учетом состояние полости рта (зубов, околозубных тканей, слизистой), клинической картины и проблемы, которую следует решить.

2. Подготовка

Эстетическая реставрация требуется в том случае, если ухудшается внешний вид эмали. А это обычно происходит при стоматологических заболеваниях, травмах, аномалиях зубочелюстной системы. Поэтому перед установкой микропротезов необходимо провести тщательную подготовку, например, вылечить кариес. А от того, насколько грамотно и полноценно будут проведены подготовительные мероприятия, зависит качество фиксации виниров.

3. Цели

Препарирование (обтачивание) осуществляется таким образом, чтобы достичь следующих результатов:

  • надежно зафиксировать микропротез на коронковой части зуба;

  • обеспечить необходимую эстетику ряда;

  • сделать место стыка винира и зуба как можно более незаметным;

  • увеличить до максимума срок службы винира;

  • минимизировать риск деформации пластинки при эксплуатации.

Всегда ли нужно спиливать зубы под виниры?

Вопрос, всегда ли обтачивают зубы под виниры, интересует всех пациентов, нуждающихся в эстетической реставрации. В теории, если накладки формируются на поверхности зубов прямым способом из мягкого композита, который потом затвердевает, стачивать эмаль нет необходимости. Но на практике такая техника применяется редко и подходит единицам, а все остальные методики предполагают стачивание зубов для виниров. Кроме того, для изготовления персональных виниров на зубы требуются слепки, а оттиски снимают с зубов пациента после того, как реставрируемые единицы будут препарированы. Это позволяет добиться точной геометрии и идеальной посадки пластинки.

Основные методы обточки

Обточка зубов под виниры выполняется по разным протоколам, а выбор методики производится с учетом клинической картины.

Лазерный способ

Лазер нагревает эмаль за счет формирования направленного импульса, в результате чего верхний слой твердой зубной ткани частично разрушается. Это позволяет провести обработку быстро и эффективно. Но такая технология требует использования дорогостоящего оборудования, которое есть не во всех клиниках.

Ультразвуковая обработка

Ультразвук дает возможность провести обработку реставрируемых зубов без нагрева и дискомфорта, поскольку в этом случае применяется технология высокочастотной вибрации. При этом гарантированно не пострадают уже имеющиеся в полости рта ортопедические конструкции, например, импланты или штифтовкладки.

Химическое препарирование

Химические препарирование предполагает использование при обработке зубов кислот, которые способны размягчить верхний слой эмали. Эта методика популярна благодаря полной безболезненности для пациента, доступной цене и возможности получить после обработки поверхность с лучшими показателями адгезии, что гарантирует надежную фиксацию микропротезов.

Туннельная обточка

Туннельная обточка зубов для виниров — стоматологическая классика, поскольку реализуется при помощи бормашины. Во время такой процедуры зубная ткань нагревается, как и при обработке лазером, а успех манипуляции зависит от качества применяемого оборудования и профессионализма врача.

Воздушно-абразивный способ

Абразивы, которые подаются в рабочую зону под давлением в составе воздушной смеси, помогают выполнить обработку эмали зуба качественно и точечно. При этом не повреждаются остальные ткани, а риски сводятся к минимуму.

Подготовка к установке керамических пластин

Подготовка перед установкой циркониевых или керамических микропротезов подразумевает обтачивание зубов под виниры по методу:

  • прямой обточки — в этом случае производится точечная (частичная) обработка в местах имеющихся на эмали повреждений, так что вмешательство получается минимальным, а актуальна такая методика при использовании композитных виниров, которые формируются врачом непосредственно на зубах;

  • непрямой обточки — этот вариант предполагает, что будет обработана вся вестибулярная поверхность резцов, а глубина стачивания эмали рассчитывается с учетом толщины виниров, при этом обрабатывается также режущая кромка единицы, что позволяет сделать фиксацию винира более простой и надежной.

Важно! Методика непрямой обточки обеспечивает максимальный эстетический эффект, так как помогает выполнить реставрацию таким образом, что восстановленный зуб внешне не будет отличаться от других единиц ряда.

Способы установки виниров

Виниры могут быть установлены разными способами, а выбор протокола осуществляется индивидуально.

Единичная

Актуальна при одиночных дефектах, предполагает точечное размещение микропротезов с центровкой и контролем плотности прилегания накладки к поверхности зуба.

Множественная

Используется в тех случаях, когда производится протезирование фронтальной зоны, предусматривает фиксацию декоративных виниров таким образом, чтобы избежать зазоров между ними и обеспечить строгое соответствие по всем эстетическим параметрам (размер, оттенок и т.д.). Чтобы этого добиться, используются цифровые технологии и компьютерное моделирование.

Этапы процедуры

Микропротезы из керамики или циркония позволяют не только улучшить эстетику фронтальной зоны зубных рядов (благодаря этому у людей исчезают различные психологические комплексы, они становятся более уверенными в себе, начинают полноценно общаться с окружающими, не боятся публичных выступлений), но и обеспечить защиту отреставрированных единиц от негативного внешнего воздействия. При этом важно строго соблюдать протокол процедуры препарирования.

Последовательность обточки под керамические виниры

Стачивание эмали зубов для виниров проводится в 2 этапа:

  • Обработка вестибулярной поверхности и боковых участков — выполняется в обязательном порядке.

  • Обработка режущих краев и прилегающих тканей — выполняется по показаниям.

Предварительно врач рассчитывает, какой толщины слой ткани он будет снимать. При этом учитывается тип выбранных пластинок и состояние реставрируемых зубов. При обтачивании сохраняется естественная окклюзия, а режущий край зуба может как отшлифован, так и оставлен в первоначальном виде (это зависит от конфигурации и особенностей фиксации микропротеза).

Важно! Чтобы улучшить адгезию, поверхность уже обработанных зубов перед установкой накладок обрабатывают еще раз. Такая схема гарантирует, что пластинки будут хорошо держаться.

Показания и противопоказания к обточке

В списке показаний к препарированию зубов:

  • установка микропротезов;

  • стоматологическое лечение (устранение кариозных очагов);

  • протезирование коронками;

  • наличие неровных единиц и острых режущих кромок зубов, которые повреждают слизистую и мягкие ткани полости рта.

Механическая обработка проводится в том объеме, который необходим для устранения имеющейся у пациента проблемы. А после лечения, реставрации, протезирования, проблемные зубные единицы полностью восстановят визуальную эстетику.

Важно! Препарирование (обтачивание) зубов безвозвратно ухудшает их внешний вид. Именно поэтому последствия реставрации с применением такой методики называют необратимыми.

Нужно ли проводить обтачивание зубов под виниры, и какую технологию для этого выбрать, решает врач, учитывая клиническую картину и цели, которых нужно достичь. Что же касается однозначных противопоказаний для препарирования, то к ни относятся:

  • кариозное поражение зуба средней и тяжелой степени;

  • серьезные нарушения прикуса;

  • пульпит, пародонтит, пародонтоз;

  • бруксизм;

  • дистопированные и ретинированные зубы;

  • разрушение коронковой части более чем на 50 %.

Вопросы и ответы

Из какого материала лучше поставить виниры?

Оптимальные варианты микропротезов предложит врач после осмотра и проведения необходимых диагностических мероприятий. А наиболее востребованными сегодня являются керамические накладки, которые демонстрируют лучшее сочетание эксплуатационных характеристик, эстетики и цены.

Можно ли походить с винирами, а потом их снять?

Нет нельзя. Для установки декоративных микропротезов проводится препарирование зубов, так что они становятся уязвимыми к негативным внешним воздействиям и утрачивают природную эстетику. Из-за этого такую реставрацию и называют необратимой. Так что снятие виниров выполняется только при их износе и предполагает установку новых.

Как часто придется менять виниры?

Срок службы микропротезов зависит от материала изготовления, способа реставрации и особенностей эксплуатации конструкций, а в среднем он составляет от трех до восьми лет. Что же касается самых надежных моделей, которые мы предлагаем нашим пациентам, то это керамические накладки, которые прослужат порядка 10-15 лет, а также циркониевые — их можно эксплуатировать до 20.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах