временная коронка на имплант фото

 

Протезирование методом имплантации — популярный и самый физиологичный метод восстановления утраченных зубов, позволяющий предотвратить атрофию кости челюсти и обеспечить полноценное функционирование зубочелюстной системы. Существует несколько имплантационных протоколов, и часть из них предполагает использование временных протезных конструкций. Разбираемся, через какое время на имплант ставят коронку, какую функцию она выполняет, и зачем вообще нужны временные коронки на титановых имплантах.

Особенности временной коронки на имплант

Временные коронки, устанавливаемые на титановые импланты, вживленные в челюсть, называют адаптационными. Они делаются из легкого полимера, и благодаря малому весу не перегружают зубочелюстную систему, не мешая приживлению титанового корня.

Для чего служат временные коронки на импланты?

Временные протезные конструкции могут играть как эстетическую, так и функциональную роль, обеспечивая полноценное жевание и первичную стабилизацию имплантатов.
Установка временной коронки на имплант актуальна при:

  • восстановлении зубов в переднем отделе, который хорошо заметен при разговоре и улыбке, — благодаря такой протезной конструкции человеку не придется ходить без зуба, комплексовать и шепелявить;

  • установке скуловых имплантов — они фиксируются в глубоких костных слоях, что позволяет реализовать немедленную нагрузку без вреда для имплантационных изделий;

  • протезировании по протоколу Все-на-4 — он дает возможность восстановить сразу весь ряд, а временные коронки нужны для первичной стабилизации титановых имплантатов и обеспечения требуемой жевательной нагрузки на челюсть (благодаря ей активизируется питание тканей и ускорится приживление имплантов).

Как проходит установка временных коронок на импланты?

Врач может произвести установку временной коронки на имплант в день имплантации или в течение трех суток после вживления штифта, а делается это двумя способами.

Прямой способ

В этом случае врач формирует временный протез во рту пациента, выполняя следующие манипуляции:

  • Интеграция импланта в челюсть.

  • Фиксация абатмента для крепления коронки.

  • Снятие слепка и создание временной коронки — для этого применяется композит, затвердевающий за пару минут.

  • Фиксация протеза с помощью специализированного цемента.

  • Финишная обработка композитной коронки.

Важно! В качестве альтернативы может использоваться технология послойного нанесения композита на зафиксированный на штифте временный абатмент.

Непрямой способ

Этот вариант предусматривает создание адаптационного протеза в лабораторных условиях, а медицинские манипуляции выполняются в следующем порядке:

  • Имплантация искусственного корня.

  • Фиксация абатмента.

  • Снятие слепка.

  • Изготовление коронки в лаборатории (потребуется пара дней).

  • Фиксация адаптационного протеза на цемент или с помощью винтового соединения.

  • Финишная обработка коронки.

Что делать в случае поломки временной коронки на импланте?

Временные протезные изделия выводятся из прикуса. Это делается, чтобы снизить нагрузку на титановый штифт в период остеоинтеграции и минимизировать риски его смещения. Так что ломаются они редко, но если это произошло, нужно прополоскать полость рта для удаления всех обломков протеза и немедленно обратиться к врачу, который устанавливал коронку.

Важно! Чтобы минимизировать риски повреждения временной коронки, рекомендуется на время ее использования отказаться от вязкой и липкой пищи, твердых и жестких овощей и фруктов.

Всегда ли нужно ставить временные коронки на импланты?

На вопрос, нужна ли вам временная коронка на имплант, врач ответит после составления лечебного плана и выбора протокола протезирования: установка таких конструкций выполняется при восстановлении отдельных зубов по одноэтапной методике или всего ряда сразу. Если же речь идет о замещении моляра по двухэтапной классической методике, адаптационный протез не ставится, а постоянная коронка фиксируется на штифте после его полного приживления (это занимает от четырех до шести месяцев).

Вопросы и ответы

Ставят ли временную коронку на имплант при протезировании жевательного зуба?

Жевательные единицы при одиночных дефектах обычно восстанавливают по двухэтапному протоколу, который не предполагает установки временного протеза.

Временная коронка будет отличаться от остальных зубов?

При замещении единицы в переднем отделе челюсти врач подберет материал для коронки таким образом, что протез не будет выделяться на фоне остальных зубов. Чтобы снизить нагрузку на имплант и предотвратить его смещение, адаптационный протез сделают чуть ниже остальных единиц, но визуально это не будет заметно.

Через сколько можно ставить постоянную коронку на имплант?

Временные коронки не предназначены для длительного ношения, а замена их постоянными протезами осуществляется после приживления титановых штифтов в челюстной кости (обычно через полгода). Исключение — полные протезы, установленные по протоколу All-on-4, с которыми можно ходить до пяти лет.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах