коронка на зуб фото

 

Зубные коронки — востребованные зубопротезные конструкции, которые используются для реставрации поврежденных и восстановления отсутствующих единиц ряда. Но что представляют собой в конструктивном плане коронки на зуб? Какие материалы применяются для их производства? Как изготавливают и устанавливают такие изделия в стоматологической клинике?

Что такое зубная коронка?

Зубная коронка — протезная конструкция, применяемая для реставрации частично поврежденных единиц ряда. Она закрывает коронковую часть зуба как колпачок, препятствует его дальнейшему разрушению и обеспечивают необходимую эстетику. Обычно коронка ставится для постоянного ношения в рамках восстановления пострадавшей единицы. Но установка может быть выполнена и временно, например, на период лечения зуба в клинике или адаптации к протезу в процессе протезирования на имплантах.

Показания к установке

Установка коронки на зуб рекомендуется, если:

  • зуб в коронковой части разрушен на 50-70 % или диагностирован перелом природной коронки;

  • невозможно реализовать альтернативный метод протезирования;

  • на зубной эмали пострадавшей единицы имеются сколы и растрескивания;

  • у пациента повышенная стираемость эмали;

  • есть необходимость ношения временной (адаптационной) коронки — актуально при реализации некоторых протоколов протезирования на имплантах, дает возможность обеспечить эстетику улыбки в процессе приживления титанового штифта.

Противопоказания

В списке противопоказаний для реставрации зуба коронкой:

  • повышенная хрупкость эмали и риск последующего разрушения зуба;

  • пародонтит в тяжелом течении, когда есть угроза выпадения восстановленной единицы из-за разрушений костной структуры;

  • бруксизм;

  • аномальное положение и небольшой размер (высота) зуба — при таких условиях протезная конструкция попросту не удержится;

  • нарушения прикуса — запрет касается пациентов с резцовым перекрытием, так как при такой аномалии коронки будут травмировать здоровые единицы.

Какие они бывают: материалы

Для изготовления зубных коронок сегодня используются различные материалы, отличающиеся техническими параметрами, эстетическими и эксплуатационными характеристиками и, конечно, ценой. Материал подбирается в зависимости от того, в каком месте челюсти будет установлен протез, какую функцию будет выполнять, и какие требований к коронке предъявляет пациент.

Металлокерамика

Металлокерамические коронки представляют собой конструкции с металлическим каркасом и декоративным керамическим слоем. Они эстетично выглядят, демонстрируют повышенную надежность, выдерживают серьезные механические нагрузки и доступны по цене. А устанавливают такие модели преимущественно на жевательные зубы. Но иногда установка металлокерамики противопоказана — коронки с металлическим каркасом и облицовкой из керамики не ставят:

  • пациентам моложе 18 лет — в этом возрасте зубная эмаль слишком тонкая, и есть риск повредить пульпу в процессе обтачивания единицы под коронку;

  • при значительной убыли десны — плотно прилегать к десне коронка не будет, и это будет некрасиво.

Металлокомпозитная

Для коронок из этой категории используется фотополимерный композит, которым облицовывается каркас из кобальта и хрома. Формирование протезной конструкции осуществляется, пока полимер мягкий, а для затвердевания его засвечивают ультрафиолетом. Такая технология позволяет получить легкую и прочную коронку, удобную в ношении и доступную по цене. А главным минусом такого материала является высокий риск окрашивания пищевыми красителями, так что пациенту придется отказаться от красного вина, кофе, черного чая, сладких газировок и соков ярких оттенков, свеклы, шоколада и других продуктов, из-за которых коронка может изменить первоначальный цвет.

 

 

Золотая

Золотые коронки — подходящее решение для пациентов с повышенной чувствительностью и аллергией на металл. Золото не вызывает аллергии и не повреждает эмаль зубов-антагонистов. Но так как это мягкий металл, золотые коронки быстро стираются, и будут требовать замены чаще, чем модели из более твердых материалов.

Диоксид циркония

 

Изделия из диоксида циркония, который является натуральным кристаллическим материалом, относятся к категории безметалловых и на 50 % тверже и надежней, чем металлокерамика. Такие коронки являются биосовместимыми, не вызывают аллергии, служат до 20 лет, дают достойный эстетический эффект и обеспечивают необходимый функционал жевательным зубам. А из недостатков циркониевых коронок врачи отмечают высокую стоимость и невозможность установки при бруксизме.

Циркониевые коронки можно ставить в любом отделе челюсти, но при выборе модели нужно учитывать, какой именно зуб будет реставрироваться. Если речь идет о жевательной единице, производится установка коронки из чистого циркония. А для фронтальной зоны рекомендованы облицованные керамикой циркониевые коронки, которые визуально невозможно отличить от родных зубов пациента.

Безметалловая

Безметалловые коронки — современная альтернатива металлокерамике. Практичные и гипоаллергенные, они отличаются улучшенной эстетикой и позволяют получить искусственный зуб, который не будет отличаться от родного. Такие коронки являются гипоаллергенными, и подходят для пациентов, у которых выявлена непереносимость металла.

Керамическая

Наиболее распространенным вариантом безметалловых изделий являются керамические коронки. Они реалистично имитируют родные зубы пациента благодаря стоматологической керамике, которая выглядит полупрозрачной, и возможности подбора оттенка материала для коронки, соответствующего цвету эмали. А поскольку максимально реалистично имитируют естественные зубы именно коронки из керамики, они идеально подходят для восстановления передних единиц ряда, которые попадают в зону улыбки. А вот использовать такой материал, как керамика, при протезировании жевательных зубов не рекомендуется из-за хрупкости материала, который может не выдержать жевательных нагрузок.

Фарфоровая

Коронки из фарфора, которые делаются методом прессованного литья, сегодня ставят редко. Но протезы из этого материала, как и изделия из керамики, выглядят максимально эстетично, не вызывают аллергии, и не окрашиваются пищевыми красителями.

Комбинированная

Комбинированные коронки предполагают использование для их изготовления разных материалов: металлов, керамики, полимеров. Они считаются бюджетным вариантом и могут использоваться для восстановления зубов в любом отделе челюсти. Но комбинированные коронки недолговечны, быстро стираются, а в некоторых случаях подвержены деформациям.

Пластмассовая

Легкий пластик используется для изготовления временных коронок, которые пациенты носят в период адаптации к протезной конструкции. Они комфортны в носке, стоят недорого и делаются достаточно быстро. Но из-за низкой устойчивости пластика к механическим нагрузкам такие коронки не прослужат долго.

Типы и способы изготовления коронки

Отвечая на вопрос пациентов, как делают коронку зуба, врачи-ортопеды нашей клиники рассказывают об актуальных технологиях изготовления зубопротезных конструкций и особенностях работы зуботехнических лабораторий. Тип, материал и метод изготовления протеза подбирается индивидуально с учетом клинической картины, возраста пациента, особенностей эксплуатации будущего протеза и финансовых возможностей.

Мостовидные протезы

Мост с искусственными коронками применяется в тех случаях, когда диагностирован протяженный дефект, — отсутствует больше одного зуба подряд. Фиксация мостовидного протеза осуществляется врачом на опорные элементы, в роли которых могут выступать здоровые зубы (они предварительно обтачиваются) или вживленные в челюсть импланты.

Коронки с опорой на импланты

Зафиксированные на имплантах коронки — оптимальный вариант замещения отсутствующих зубов. При таком протезировании не будут задействованы здоровые зубы, а нагрузка при жевании будет распределяться равномерно. При помощи имплантов с коронками можно заместить как единичные, так и множественные дефекты ряда, восстановив функционал и эстетику зубочелюстной системы на 100 %.

Коронка на один зуб

Установка циркониевой или керамической коронки на один зуб требуется при одиночном дефекте, например, повреждении единицы из-за большой кариозной полости или лицевой травмы. Способ установки коронки будет подобран врачом с учетом состояния пострадавшего зуба, особенностей строения зубочелюстной системы и пожеланий конкретного пациента.

Фиксация на штифт

Выбор в пользу установки коронки зуба на штифт делается врачом в том случае, если других способов восстановить единицу нет. Это травматичный вариант, требующий хирургического вмешательства, а реализуется такое протезирование в несколько этапов.

Литые коронки

Цельные коронки, которые делаются методом литья или вытачиваются из куска материала, считаются самыми прочными и надежными. Они не ломаются и не деформируются в процессе эксплуатации, подходят для замещения передних и боковых зубов, долго служат. Но стоимость такой коронки может быть достаточно высокой, поскольку изготовить ее можно далеко не из всех материалов.

Штампованные

Штамповка зубных протезов выполняется на специальной наковальне с применением резиновых колец и молоточков, отличающихся по форме и размеру. А после штамповки коронка проходит дополнительную обработку. Производство коронок методом штамповки обходится дешевле литья, но штампованные протезы подвержены быстрому износу и служат меньше.

Как изготавливается коронка на зуб?

Перед тем, как сделать коронку на зуб, врач:

  1. проводит визуальный осмотр полости рта;

  2. назначает рентгенографию (для установки протеза потребуется панорамный и прицельный снимки);

  3. делает трехмерную компьютерную визуализацию всей челюсти и конкретного зуба;

  4. снимает слепки с челюстей пациента и отправляет их в лабораторию, где будет изготавливаться коронка.

Изготовление протеза идет по определенному алгоритму: сначала делается гипсовая модель, потом — восковой прототип коронки, а уже после этого — непосредственно коронка, которая будет установлена врачом в полость рта.

Важно! Сроки изготовления коронки зависят от вида протеза, используемого материала (керамика, металл, цирконий, полимер) и применяемой при его производстве технологии.

Процесс установки

Протезирование методом установки коронки предполагает несколько этапов, поэтому стоматологическую клинику придется посетить не один раз. На консультативном приеме врач оценит состояние полости рта, обсудит с пациентом все вопросы, касающиеся восстановления зуба, определит объем предстоящих медицинских мероприятий, составит план лечения и рассчитает стоимость будущего протеза.

Важно! Перед протезированием коронками необходимо пройти стоматологическое лечение и санацию полости рта в клинике, а когда подготовительные работы будут завершены, в лаборатории закажут изготовление коронки, которую врач потом установит на реставрируемый зуб.

Лабораторный этап

Самый важный этап изготовления коронки происходит в зуботехнической лаборатории, где:

  1. изучают слепки челюстей пациента;

  2. изготавливают прототип протеза;

  3. делают саму коронку (методом штамповки, литья или фрезеровки — это зависит от материала и технологии);

  4. проводят дополнительную обработку протеза перед установкой (шлифовку, полировку).

Важно! При необходимости врач может отправить коронку в лабораторию на доработку. Это делается, если конструкция доставляет пациенту дискомфорт. А выясняется, насколько удобен протез, в клинике, на примерке перед установкой.

Обтачивание зуба перед установкой

Перед тем, как ставить коронку на зуб, врач выполняет его обтачивание, чтобы протез плотно прилегал к десне и надежно зафиксировался. В процессе, который реализуется под местной анестезией, снимается верхний слой эмали (для керамики достаточно снять слой толщиной в 1 мм, а при использовании металлокерамики — не менее 2). При обработке единицы для установки протеза врачом убираются все выпуклости, но рельеф жевательных зубов сохраняется. Также перед обтачиванием зуб депульпируется (это необходимо в большинстве случаев при установке коронок, и пациента об этом предупреждают).

Сильно разрушенные зубы требуется дополнительно укрепить — это помогает сделать культевая вкладка или штифт. Дополнительные элементы после установки позволяют снять лишнюю нагрузку с корня и мягких тканей и становятся надежной опорой для коронки.

Установка коронки на зуб

Установка постоянной коронки предполагает примерку, в ходе которой врач оценивает:

  • настолько протез подходит по оттенку и форме;

  • соблюдена ли необходимая геометрия;

  • обеспечивается ли правильная посадка;

  • комфортно ли пациенту с протезом.

Если обнаруживается несоответствие одного из параметров, коронка возвращается врачом в лабораторию для доработки. А если все хорошо, производится установка коронки в полости рта на стоматологический цемент.

Плюсы и минусы коронок

Коронка ставится, когда по-другому восстановить целостность зуба и защитить его от дальнейшего разрушения невозможно. Но хотя протезирования коронками является вынужденной мерой, врачи отмечают, что у методики много преимуществ, среди которых:

Преимущества

  • сохранение частично разрушенного, но родного зуба;

  • восстановление жевательной функции зубочелюстной системы;

  • обеспечение эстетики улыбки (если речь идет о фронтальной зоне челюсти);

  • возможность избавиться от дефекта речи (пациенты со сломанным передним зубом часто начинают шепелявить).

Важно! Срок службы коронок зависит от вида и материала изготовления, особенностей эксплуатации протеза. А при износе протеза всегда есть возможность его оперативной замены.

Недостатки

  • необходимость обтачивания зуба для надежной фиксации протеза;

  • невозможность установки в случае повреждения зубного корня;

  • ограниченный срок эксплуатации;

  • необходимость периодически менять коронку.

В нашей клинике используются современные методики восстановления и реставрации зубов, а коронку на поврежденную единицу ряда можно поставить по выгодной цене. Врач оценит состояние пострадавшей единицы ряда и предложит несколько вариантов восстановления ее эстетики и функционала. Мы работаем с современными материалами (металлом, керамикой, цирконием), обеспечивающими продолжительный срок службы протезов, и гарантируем достижение необходимого результата при протезировании коронками любой сложности. А записаться на консультативный прием к врачу по поводу установки коронки на зуб можно онлайн, оставив заявку на сайте нашей клиники.

Автор статьи — Денисов И.П.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах