пасты при гингивите фото

 

С кровоточивостью десен сталкиваются более 90 % взрослых людей. Иногда этот симптом свидетельствует о серьезных проблемах в полости рта, а в некоторых случаях кровоточивость связана с травмированием тканей. Но в любом случае необходимо выяснить причину патологии, и подобрать оптимальный вариант пасты для бережного и эффективного ухода за зубами. Разбираемся, какие зубные пасты помогут при пародонтите и справятся с проблемой кровоточивости дёсен.

Почему кровоточат десны?

Кровоточивость десен часто является симптомом развивающегося заболевания пародонта, из-за которого можно потерять здоровые зубы. Ее провоцирует воспаление, развивающееся между десной и зубом. Если воспалительный процесс стал прогрессировать недавно, кровь появляется при значительных механических нагрузках, например, при проведении домашних гигиенических процедур (когда щетка задевает десну) или во время еды (если употребляется твердая или жесткая пища). Но по мере усиления воспалительного процесса кровоточивость может проявляться и в состоянии покоя. Кроме того, кровоточивость десен могут спровоцировать:

  • нарушение правил проведения гигиены полости рта, например, использование для чистки зубов слишком жесткой щетки;

  • накопление на поверхности зубов большого количества зубного камня, который давит на десну;

  • хрупкость и ломкость сосудов — в этом случае пациенты часто жалуются на повышенную чувствительность, поскольку зубы и десны с воспалением реагируют на горячее и холодное;

  • стоматологические болезни, при которых на слизистой появляются язвы и эрозии (стоматит), возникает воспаление десневого края (гингивит), поражаются околозубные ткани (пародонтит), оголяются шейки и корни зубов (пародонтоз);

  • механические травмы — травмировать ткани можно при агрессивной чистке зубов и неаккуратном использовании зубной нити или ершика, а также неправильно установленными ортодонтическими системами (брекетами), нависающими пломбами или коронками.

Важно! Если кровь из десны появляется регулярно, лучше обратиться к стоматологу для уточнения причины кровоточивости. Если началось воспаление в деснах, врач назначит лечение, а если серьезных причин для беспокойства нет, и проблема вызвана повышенными механическими нагрузками, порекомендует подходящую зубную пасту и щетку.

Пасты против кровоточивости десен

Производители средств гигиены для полости рта предлагают покупателям большой выбор зубных паст, среди которых есть и лечебные. Так, против кровоточивости десен врачи рекомендует использовать:

Зубные пасты с хлоргексидином

Пасты, содержащие Хлоргексидин, который является универсальным антисептиком, демонстрируют повышенную эффективность против бактерий в полости рта. Хлоргексидин способствует снятию отека и обеззараживает поверхность, но использовать его постоянно в чистом виде не рекомендуется, так как он может снизить чувствительность и изменить оттенок зубной эмали. Совсем другое дело — зубная паста с хлоргексидином. В ней антисептик находится в безопасной концентрации, обеспечивает необходимый уход и минимизирует воспаление, так что такие продукты часто применяют при гингивите.

Зубные пасты с антиоксидантами

Антиоксиданты — полезные во всех отношениях вещества, которые позитивно влияют на весь организм. А зубные пасты с антиоксидантами не только улучшают кровоснабжение в тканях полости рта, но и обеспечивают легкий болеутоляющий эффект, а также снижают концентрацию патогенов. Поэтому такие средства стоматологи советуют применять как для профилактики воспаления десен, так и в периоды обострения стоматологических заболеваний.

Зубные пасты с травами

Экстракты трав тоже демонстрируют высокую эффективность в борьбе с заболеваниями десен и воспалением, так что их тоже часто добавляют в зубные пасты. Такие продукты помогают снять раздражение и уменьшить воспаление, стимулируют процесс заживления ран и эрозий на слизистой, снижают кровоточивость и укрепляют десны.

Профилактика кровоточивости десен

В качестве профилактики кровоточивости десен стоматологи рекомендуют:

  1. Обеспечить полноценную гигиену полости рта — чистить зубы следует дважды в день, используя правильно подобранную зубную пасту, щетку средней жесткости, ершики, ирригатор.

  2. Отказаться от курения — никотин ослабляет десны, ухудшает местный обмен веществ, нарушает питание тканей.

  3. Приходить к стоматологу на плановые осмотры зубов каждые полгода — это позволит выявить патологию на ранней стадии и вовремя начать лечение.

  4. Ежегодно проходить процедуру профессиональной гигиены.

  5. При наличии хронических системных заболеваний наблюдаться у врача по профилю и регулярно проходить специализированное лечение.

В нашей клинике лечение заболеваний пародонта проводится на любой стадии развития воспалительного процесса в деснах. Врач назначит обследование, поставит точный диагноз и составит лечебную схему, которая позволит избавиться от воспаления десен. Он также расскажет, какие зубные пасты лучше использовать при пародонтите и гингивите, а какие больше подойдут для профилактики. А записаться на прием к стоматологу для осмотра и лечения можно онлайн.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах