профилактика кариеса и пародонта

 

Кариес и заболевания пародонта — распространенные стоматологические проблемы, которые врачи диагностируют у людей различного возраста. Без лечения эти болезни могут привести к хроническому воспалительному процессу в тканях пародонта и утрате даже здоровых зубов. Но, как известно, лучше не лечить заболевание, а предотвратить его. И в данном случае это можно сделать, если уделить внимание гигиене полости рта и необходимой профилактике.

Причины и симптомы заболевания

Воспалительный процесс в деснах, провоцирующий заболевания пародонта, обычно развивается из-за неудовлетворительной гигиены полости рта. Пациенты чистят зубы неправильно, нерегулярно и не используют дополнительные аксессуары, позволяющие удалить налет из труднодоступных мест. В результате такой гигиены на эмали накапливаются бактериальные зубные отложения, которые проникают под десну и со временем трансформируются в твердый зубной камень. В них активно размножаются патогенные микроорганизмы, которые и вызывают воспаление околозубных тканей. Сначала оно является поверхностным (гингивит), но без соответствующей терапии процесс прогрессирует, образуются глубокие десневые карманы, в которых накапливаются патогены, и инфекция проникает в костную структуру (пародонтит). Дополнительными факторами риска развития заболеваний пародонта (кроме некачественной гигиены) врачи называют:

  • неправильно установленные зубные пломбы и протезные конструкции;

  • невылеченный кариес;

  • патологии прикуса и неправильное расположение отдельных зубных единиц.

А в списке симптомов, которые указывают на развитие пародонтита:

  • кровоточивость десен (она может проявляться при гигиене зубов, во время еды или в состоянии покоя);

  • специфический неприятный запах изо рта;

  • убыль десны и оголение зубных корней;

  • расшатывание отдельных зубных единиц;

  • появление из десны гнойных выделений.

Важно! На начальном этапе пародонтит обычно развивается бессимптомно: без дискомфорта в полости рта и зубной боли, характерной для стоматологических болезней, и люди не спешат обращаться к стоматологу. Поэтому важно регулярно посещать зубного врача для профилактических осмотров и своевременного обнаружения первых признаков воспалительного процесса.

Методы лечения

На первом этапе при диагностировании пародонтита осуществляется купирование воспаления в полости рта, который провоцирует разрушение тканей пародонта и повышает риски утраты здоровых зубов. А потом врач проводит медицинские мероприятия по восстановлению структуры околозубных тканей и функционала зубочелюстной системы. Комплекс лечебных мероприятий включает:

  • удаление зубных отложений, чистку пародонтальных карманов и антисептическую обработку полости рта — профессиональная гигиена позволяет купировать воспаление и снизить бактериальную нагрузку на организм;

  • медикаментозную терапию — проводится с применением антибиотиков и противовоспалительных препаратов;

  • местную терапию — предполагает использование растворов-антисептиков для полоскания полости рта и внутриротовых ванночек, противовоспалительных мазей и гелей для аппликаций на деснах;

  • хирургические операции для восстановления пострадавших участков десны в полости рта;

  • удаление зубов III и IV степени подвижности;

  • протезирование утраченных зубных единиц.

Важно! На стадии поверхностного воспаления десен терапия может быть ограничена профессиональной гигиеной. А если поражение тканей серьезное, а пародонтальные карманы глубокие, требуется вмешательство не только врача-гигиениста, но и стоматолога-терапевта, хирурга и ортопеда.

Профилактика заболевания

Профилактика кариеса и заболеваний пародонта — это комплекс мер, позволяющих улучшить домашнюю гигиену, избежать стоматологических болезней, предотвратить возникновения воспаления в полости рта и повысить устойчивость организма к неблагоприятному воздействию внешних факторов. Профилактика делится на:

Первичную

Она направлена на предупреждение болезней зубов и проблем с пародонтом, актуальна при отсутствии заболеваний или при первых признаках воспаления в полости рта, когда его можно быстро купировать и благодаря профилактическим мерам избежать дальнейшего прогрессирования и рецидива.
Первичная профилактика предполагает:

  • полноценную ежедневную домашнюю гигиену полости рта — она проводится дважды в сутки с применением щетки средней жесткости, лечебной пасты, ирригатора (им можно промыть десневые карманы и труднодоступные мета), ершиков для очищения межзубного пространства и зубных нитей, а полоскать полость рта после чистки и после каждого приема пищи следует ополаскивателем, в состав которого входят антисептические и противовоспалительные ингредиенты;

  • регулярную профессиональную гигиену — гигиениста следует посещать ежегодно, а если имеются проблемы с деснами, то два раза в год, во время процедуры врач удалит с поверхности зубов все бактериальные отложения (мягкий налет, бляшки, камень), провоцирующие проблемы с пародонтом, и качественно отполирует зубную эмаль для предотвращения повторного образования зубного налета;

  • применение препаратов фтора и реминерализирующих средств — они обычно используются при проведении профессиональной гигиены;

  • посещение стоматолога для профилактических осмотров полости рта — в идеале это следует делать раз в полгода, в этом случае врач сможет выявить возможные стоматологические заболевания на начальной стадии.

Для улучшения гигиенических навыков стоматологи проводят занятия с пациентами, обучают правильной технике чистки зубов и помогают в подборе средств гигиены (пасты, щетки, суперфлоссы, ершики).

Важно! Здоровые десны плотные и имеют розовый оттенок. Они не кровоточат, а верхушки зубных сосочков выглядят заостренными. А если в полости рта развивается воспаление, появляется отек, гиперемия и выраженный цианоз.

Вторичную

Вторичная профилактика актуальна при необходимости купирования уже развивающегося воспаления в полости рта и сохранения зубов, которые из-за разрушения тканей пародонта начинают расшатываться. В этом случае применяются следующие методы:

  • устранение кариозных очагов на зубах — пломбирование и реставрация, стоматологическое лечение с применением эндодонтических технологий;

  • консервативная терапия заболеваний пародонта;

  • курсы витаминов и иммуномодуляторов для восполнения дефицита необходимых для здоровья десен веществ и укрепления организма;

  • хирургическое лечение.

Третичную

Третичная профилактика предполагает восстановление функций, замещение отсутствующих тканей в полости рта и утраченных зубных единиц ряда, а также послеоперационную реабилитацию пациентов с целью повышения качества жизни и диспансерное наблюдение для предотвращения рецидивов. В этом случае используются:

  • хирургические методики;

  • передовые технологии протезирования зубов;

  • физиотерапия;

  • медицинское наблюдение после перенесенного заболевания;

  • качественная гигиена полости рта (домашняя и профессиональная).

В нашей клинике проводится лечение кариеса зубов и заболеваний пародонта, а также реализуются все виды профилактики, включая профессиональную гигиену, для предотвращения воспаления в полости рта. А записаться на прием к врачу для профилактического осмотра или гигиены полости рта можно онлайн, оставив заявку на сайте клиники.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах