лечение воспаленной десны фото

 

Проблемы с деснами возникают у большинства людей, и часто приводят к потере зубов. Это случается из-за того, что разрушаются ткани пародонта и связки теряют способность удерживать зубы в челюсти. Разбираемся, как лечить воспаление десен, к какому врачу обращаться, какие домашние средства можно использовать и что делать, если воспалены десна у взрослого.

Что стоматологи называют воспалением десны?

Стоматологи отмечают, что воспаление десен представляет собой вызванное бактериальной инфекцией поражение тканей, которое может быть как поверхностным, так и глубоким. В первом случае затронута только верхняя часть десен (в такой ситуации обычно диагностируется гингивит), а во втором — весь комплекс околозубных тканей (это свидетельствует о пародонтите). Если речь идет о гингивите или генерализованном пародонтите, стоматологи диагностируют масштабный воспалительный процесс, который затрагивает десну целиком, при этом поражена может быть как верхняя, так и нижняя челюсть. А если ткани десны поражаются в районе одного или нескольких зубов, клиническая картина указывает на локализованный пародонтит или же классический флюс, который развивается из-за периодонтита, и без лечения может привести к серьезным последствиям.
Причиной воспалительного процесса в деснах обычно являются бактериальные зубные отложения, которые накапливаются на зубах из-за недостаточной гигиены полости рта. В них активно размножается патогенная микрофлора, а продукты ее жизнедеятельности провоцируют воспаление, которое требует лечения. А дополнительными факторами риска в данном случае являются:

  • травмы;

  • термические или химические ожоги;

  • механические повреждения слизистой.

Симптомы

При воспалении десен на начальной стадии выраженные симптомы есть не всегда, а насторожить пациента должна кровоточивость десен, которая проявляется во время еды или чистки зубов. К сожалению, многие люди списывают ее на механические микротравмы, и не спешат обращаться к стоматологу, теряя драгоценное время. Но врачи отмечают, что такая симптоматика в большинстве случаев говорит о развитии болезней пародонта (гингивит, пародонтит), а подтвердить или опровергнуть это можно только на приеме у стоматолога. Кроме того, о проблемах говорит:

  • отечность десен и появление на них белесого налета;

  • болевой синдром (боль обычно пульсирующая и усиливается при нажатии на десну);

  • покраснение слизистой;

  • металлический привкус во рту и неприятный запах;

  • изменение внешнего вида десневого края (он становится неровным).

Виды воспаления десен

Воспалительный процесс в деснах может быть:

  • локализованным — затрагивает область возле одного или нескольких зубов, возникает преимущественно при травмировании тканей, из-за нависающих пломб или неправильно установленных коронок;

  • генерализованным — поражает всю десну на верхней или нижней челюсти, развивается из-за неполноценной гигиены, является характерным для гингивита и пародонтита.

Что провоцирует воспаление десен?

Воспаление десен у взрослых может развиться по разным причинам, среди которых:

  1. Недостаточная домашняя гигиена и неправильный уход за полостью рта. Многие люди неправильно или нерегулярно чистят зубы, из-за чего на них быстро накапливается бактериальный зубной налет, который становится питательной средой для размножения патогенной микрофлоры. На этом этапе развивается поверхностное воспаление десен, которое называется гингивит. Со временем мягкий налет трансформируется в твердый зубной камень и проникает под десну, способствуя образованию десневых карманов и распространению воспаления глубоко в структуру пародонта, что вызывает пародонтит.

  2. Собственная микрофлора в полости рта. Патогенные бактерии, которые есть во рту у каждого человека, в норме не создают проблем, но при ослаблении иммунитета (например, после перенесенных вирусных заболеваний или из-за несбалансированного питания) активизируются, начинают быстро размножаться и вызывают воспалительный процесс.

  3. Систематические травмы. Чаще всего их вызывают неправильно установленные протезы и коронки, а также нависающие пломбы и брекеты.

  4. Аномалии прикуса. В этом случае обычно речь идет о травматическом прикусе, когда смыкание челюстей неравномерное, но проблема может быть вызвана и неправильно установленными пломбами или коронками. Из-за этого зубы постоянно травмируют десну, вызывая раздражение и повреждение более глубоких слоев пародонта.

  5. Причины общего характера. Воспалительный процесс в мягких тканях полости рта может развиться на фоне гормонального дисбаланса (это характерно для подросткового возраста, беременности, менопаузы), системных заболеваний (диабет или проблемы с ЖКТ), а также и-за вредных привычек (курение).

Воспалительные заболевания десен

подвижность зубов при пародонтите фото

 

Среди наиболее часто встречающихся заболеваний десен воспалительного характера:

Гингивит

Воспаление поверхностной части десны, затрагивающее десневой край, но не повреждающее костную структуру.

  • Симптомы: покраснение, кровоточивость, отечность десен, болевой синдром при механическом воздействии, а при активном воспалении отмечается увеличение межзубных сосочков.

  • Лечение: в большинстве случаев для купирования воспалительного процесса в полости рта при таком заболевании достаточно профессиональной чистки и антисептической обработки.

Важно! При гингивите хирургическое лечение требуется крайне редко. А если болезнь спровоцирована гормональными проблемами, в первую очередь корректируется гормональный фон.

Пародонтит

Воспалительный процесс при пародонтите разрушает все ткани пародонта, включая кость, часто развивается как осложнение после гингивита, приводит к подвижности и утрате зубов.

  • Симптомы: кровоточивость и отечность десен, образование пародонтальных карманов, которые постоянно углубляются, оголяя корни зубов, по мере развития заболевания разрушаются связки, и зубы расшатываются.

  • Лечение: для купирования воспаления проводится кюретаж с глубокой очисткой пародонтальных карманов и назначается лечение антибиотиками, для восстановления объема кости выполняется остеопластика, а расшатавшиеся зубы фиксируются с помощью шин.

Лечение воспаления десен в стоматологии

В стоматологии лечение воспалительного процесса в деснах осуществляется поэтапно:

Диагностика

Для постановки точного диагноза стоматолог:

  • Проводит визуальный осмотр, оценивает состояние полости рта, расположение и стабильность зубов, правильность установки пломб, коронок, протезных конструкций, проводит зондирование пародонтальных карманов.

  • Собирает анамнез. Проводит опрос пациента, уточняет информацию о наличии хронических системных заболеваниях и вредных привычек, особенностях стоматологического лечения и домашнего ухода за полостью рта.

  • Назначает рентгенографию. По снимку можно не только определить стадию заболевания и степень поражения тканей десны, но и оценить глубину полостей и наличие в них гнойного секрета.

Устранение причин воспаления (этиологическая фаза)

После того, как стоматолог выяснит причины патологического процесса, он организует лечение для их устранения. Если:

  • Выявлены аномалии прикуса, рекомендуется ортодонтическая коррекция или проводится пришлифовывание зубов для правильного смыкания рядов и равномерного распределения жевательной нагрузки.

  • Имеется дефицит витаминов или минералов, прописывается курс витаминных препаратов (для десен и зубов нужны витамины А, Е, С и группы В).

  • Диагностированы гормональные проблемы, пациент направляется на консультацию к эндокринологу.

Хирургическое вмешательство

Хирургические методы применяются при пародонтите, предполагают местную анестезию, выбираются, когда консервативное лечение результата не дает. А наиболее востребованными являются:

  • Гингивотомия. Актуальна при достаточно глубоких и узких десневых карманах, предполагает вертикальный разрез десны с последующим наложением шва, позволяет на 100 % очистить карманы от бактериальных отложений.

  • Гингивэктомия. Используется при чистке очень глубоких десневых карманов (от 4 мм и больше) и удаления пораженных некрозом тканей, проводится с помощью скальпеля.

  • Кюретаж. Может быть закрытым и открытым, закрытый не предусматривает разреза десны и осуществляется при наличии неглубоких карманов, а открытый (с разрезом десны) востребован, если глубина кармана достигает 6 мм, и для полноценной очистки требуется хороший обзор рабочей области.

Чем снять воспаление в домашних условиях?

В домашних условиях стоматологи рекомендуют использовать для лечения:

  • Антисептики. Они незаменимы для полоскания и врутриротовых ванночек (глотать растворы нельзя!), а наиболее востребованы из этой категории готовые растворы: Фурацилин, Хлоргексидин (0,1-0,2 %), Мирамистин (0,01 %).

  • Противовоспалительные мази и гели. Их применяют для аппликаций на деснах, которые делаются после полоскания раствором антисептика, а наилучший эффект демонстрируют Curasept, Холисал, Пародонтоцид.

  • Народные средства (используются совместно с готовыми фармацевтическими растворами). Актуальны полоскания воспаленной десны и полости рта отварами и настоями ромашки и коры дуба, обеспечивающие противовоспалительный и вяжущий эффект. А для компрессов на деснах можно использовать настойку прополиса.

Профилактика

Чтобы предупредить воспалительный процесс в деснах, избежать длительного лечения и осложнений после перенесенного заболевания, следует:

  • Регулярно и качественно чистить зубы, полоскать рот после еды, использовать для гигиены кроме пасты и щетки средней жесткости также ирригатор, ершики, нить.

  • Ежегодно проходить процедуру профессиональной чистки и регулярно посещать стоматолога для осмотра полости рта и своевременного лечения кариеса.

  • Правильно питаться и не допускать дефицита витаминов и минералов.

Вопросы и ответы

Нужно ли принимать антибиотики при болезнях десен?

Необходимость антибиотикотерапии, подходящие препараты и дозировку определяет стоматолог с учетом клинической картины, степени поражения десен и формы заболевания, а самостоятельно пить антибиотики нельзя.

Применяется ли при лечении десен физиотерапия?

Физиотерапевтические процедуры (лазер, дорсанвализация, ультрафиолет) способствуют быстрому заживлению десен и регенерации клеток, и часто применяются в составе комплексной терапии. А целесообразность использования тех или иных методов для лечения в конкретном клиническом случае определяет стоматолог.

Чем полоскать воспаленные десна зубов?

Для полоскания десен и полости рта можно использовать как готовые растворы (антисептики Хлоргексидин или Мирамистин), так и отвары ромашки или коры дуба.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах