чистка карманов зубов фото

 

При лечении пародонтита проводится чистка десневых карманов, которая называется кюретаж. Эта процедура необходима для удаления из них бактериальных отложений, устранения очагов инфекции, купирования воспаления, сохранения костной структуры и зубов. А метод проведение кюретажа выбирается с учетом клинической картины и глубины пародонтальных карманов.

Что такое кюретаж десен?

Кюретаж относится к хирургическим методам лечения пародонтита, и представляет собой чистку пародонтальных карманов от бактериальных отложений (мягкого налета, зубного камня, остатков пищи и т.д.). При проведении такой процедуры выполняется не только глубокое очищение сформировавшихся из-за болезни полостей в деснах, но и антибактерильная обработка оголившихся корней зубов. Также в процессе кюретажа допускается выполнение и других манипуляций, среди которых наращивание кости, актуальное при значительном рассасывании костной структуры.

Кюретаж при пародонтите проводится обязательно, так как для успешного лечения сначала нужно устранить факторы, провоцирующие воспаление: мягкий налет и зубной камень, в которых активно размножаются патогенные микроорганизмы. При проведении процедуры, которая выполняется врачом вручную, применяется специализированный инструмент — кюреты (металлические крючки). Кроме них при чистке десневых полостей используется ультразвуковой скейлер, лазер и аппарат для обработки эмали абразивной смесью.

Кому нужна чистка зубных карманов?

Хирургическая чистка десневых карманов зубов требуется людям, у которых:

  • наблюдается отслаивание десны от поверхности зубов, а глубина десневых карманов не менее 3 мм;

  • кровоточат десны, а из поверхность имеет неоднородную и рыхлую структуру;

  • диагностирован пародонтоз или пародонтит;

  • зубы подвижны, а их расшатывание спровоцирован разрушением костной ткани.

А в списке противопоказаний для проведения кюретажа:

  • наличие в пародонтальных карманах значительного количества гнойного секрета;

  • сильное воспаление, сопровождающееся подвижностью зубов;

  • пародонтит, спровоцированный аномалиями прикуса зубов;

  • атрофия десен;

  • диагностированные инфекции полости рта;

  • вирусные заболевания;

  • аллергия на анестетики.

Что такое десневые карманы?

десневой карман фото

 

Десневые карманы представляют собой полости, образовавшиеся из-за отслаивания десен от зубов. Это происходит при развитии воспаления из-за накапливания зубных отложений, которые проникают за свободный десневой край и провоцируют опущение десны. Чем больше накапливается налета, тем ниже опускается десна и сильней отходит от зубов. А при тяжелом течении пародонтита и разрушении костной структуры глубина карманов может достигать 6 мм.

Виды кюретажа

Кюретаж может быть выполнен двумя способами:

  • закрытым — фактически он представляет собой комплексную чистку зубов, но с применением ручного инструмента и более глубокую;

  • открытым — такая процедура предполагает чистку зубов с разрезом десны и последующим наложением швов.

Закрытый кюретаж

Такая процедура, как закрытый кюретаж, проводится при заболеваниях пародонта легкой степени, если глубина десневых карманов не превышает 3-4 мм, а кость воспалением не затронута. В этом случае бактериальные отложения извлекаются без разреза десны при помощи кюрет, которые вводятся врачом под десну возле зубов. А завершается процедура антисептической обработкой полостей и пораженных заболеванием десен для снятия воспаления.
Среди преимуществ этой процедуры:

  • низкая травматичность — десна не разрезается, и швы не накладываются;

  • минимальные временные затраты — для обработки всех зубов нужно порядка 2-х часов;

  • простая и быстрая реабилитация.

А недостатком закрытого кюретажа врачи называют:

  • усложненный доступ к корням зубов;

  • ограниченный обзор;

  • низкую эффективность при глубоких пародонтальных карманах.

Важно! Правильно выполнить закрытый кюретаж при пародонтите может только опытный врач, так как подобная чистка требует скурпулезности и высокого профессионализма.

Открытый кюретаж

Об открытом кюретаже врачи говорят как о полноценной хирургической операции. Она реализуется при пародонтите средней и тяжелой степени для чистки пародонтальных карманов глубиной 5 мм и более. При такой клинической картине инфекция распространяется по всей поверхности корней зубов, а костная ткань разрушается. Вмешательство реализуется под местной анестезией и предполагает разрез десны для лучшего обзора рабочей области — это помогает врачу устранить все очаги инфекции.
Процедура открытого кюретажа предполагает проведение следующих манипуляций:

  1. Инъекцию анестетика.

  2. Разрез десны с отслаивается лоскута ткани (это делается, чтобы обеспечить доступ к корням зубов).

  3. Очищение корней зубов ультразвуковым скейлером.

  4. Обработку рабочей области диодным лазером.

  5. Полировку корней зубов.

  6. Антисептическую обработку.

  7. Подсадку костного трансплантата (необходимо при серьезной убыли костной ткани из-за воспаления).

  8. Возвращение десневого лоскута на место и наложение швов.

  9. Фиксацию на пораженных участках лечебной повязки с препаратами, снимающими воспаление.

Важно! Перед проведением операции открытым способом иногда выполняется шинирование. Это актуально при подвижности зубов III и IV степени, когда из-за разрушения связочного аппарата, соединительной и костной ткани единицы ряда удерживаются на своих местах только благодаря большому количеству бактериальных отложений. Чтобы избежать выпадения зубов прямо в ходе процедуры, их соединяют шиной.

Среди преимуществ открытого способа:

  • возможность на 100 % очистить пораженную область от бактериальных отложений;

  • удобный доступ к корням зубов;

  • возможность визуально контролировать процесс чистки;

  • возможность восстановить разрушенную костную структуру без дополнительной операции;

  • обеспечение стерильности и исключение послеоперационного воспаления благодаря использованию лазера;

  • защита зубов от расшатывания благодаря выполнению шинирования.

А из недостатков этого метода стоматологи отмечают:

  • сложность операции;

  • высокую стоимость такого хирургического лечения;

  • длительный реабилитационный период — только первичное заживление займет не менее 2-х недель.

Лоскутная операция идет в дополнение к кюретажу

Для заболеваний десен (и пародонтита в частности) характерна убыль тканей, так что в дополнение к кюретажу часто проводятся лоскутные операции, позволяющие восстановить первоначальную эстетику десны и вернуть десневому краю ровный контур. В процессе операции ткани, подвергшиеся деформации, удаляются, край десны выравнивается, а зубные шейки — закрываются.

Реабилитация после кюретажа пародонтальных карманов

Кюретаж при пародонтите предполагает восстановительный период — он требуется для заживления тканей. А, чтобы в этот период не возникло проблем, пациенту следует:

  • не есть 2-3 часа после процедуры;

  • обеспечить ежедневную полноценную гигиену полости рта (в день процедуры вечером не нужно чистить зубы, лучше ограничиться полосканием) с применением специализированной пасты;

  • прикладывать к щеке холодные компрессы для предотвращения отека;

  • полоскать рот антисептиком для предотвращения воспаления;

  • исключить курение до заживления тканей;

  • не употреблять в течение трех дней раздражающие десны, красящие и горячие продукты.

Важно! Чтобы снизить риски повторного инфицирования тканей после проведения кюретажа, пациенту с пародонтитом рекомендуется сразу заменить зубную щетку для домашней гигиены.

А после открытого кюретажа, который предполагает значительные повреждения тканей, нужно дополнительно:

  • исключить физические нагрузки и поднимание тяжестей в первые пару дней;

  • для питания использовать жидкую и протертую пищу комнатной температуры;

  • полностью исключить из рациона газированные напитки, соленые, острые, холодные, копченые продукты и сладости;

  • принимать назначенные врачом фармпрепараты, купирующие воспаление и ускоряющие регенерацию тканей.

Возможные осложнения

После удаления с поверхности эмали и из десневых карманов бактериальных отложений обычно повышается чувствительность десен и зубов: они реагируют на термическое воздействие, кислую и сладкую пищу. Это происходит из-за того, что зубная эмаль под налетом стала более тонкой, а когда врач убрал бактериальные отложения, зубы фактически остались без защиты. В норме такое состояние сохраняется порядка 2-х недель. А, чтобы снизить неприятные ощущения в этот период, можно использовать гели и пасты с реминерализующим эффектом, которые укрепляют ткани и делают эмаль более прочной. Кроме того, в послеоперационный период пациенты часто отмечают:

  • Незначительный болевой синдром и отечность тканей — это реакция организма на повреждение слизистой и мягких тканей.

  • Оголение зубных шеек — это нормальное явление после очищения пародонтальных карманов глубиной 5 мм, поскольку при таком патологическом процессе происходит убыль десны. Ускорить рост слизистой для закрытия шеек и быстро восстановить нормальный объем десневых тканей могут PRF-мембраны.

Недостатки чистки

Кюретаж относится к хирургическим методам лечения и предполагает применение местной анестезии, что является его главным недостатком. Операция по чистке пародонтальных карманов не считается сложной, но требует определенной подготовки и тщательного ухода за полостью рта в восстановительный период. И тут главную роль играет пациент, от которого требуется соблюдение ограничений по питанию и всех назначений врача по уходу за поврежденными тканями.

Альтернативные методы

В качестве альтернативы кюретажу многие клиники предлагают традиционную процедуру профгигиены или чистку аппаратом «Вектор», но это позволит удалить только поверхностные бактериальные отложения и почистить неглубокие пародонтальные карманы. А если речь идет о серьезной патологии, когда инфекция поражает глубокие ткани пародонта, такое лечение будет малоэффективным.

В нашей клинике решение о выборе метода очищения пародонтальных карманов врач принимает с учетом клинической картины, глубины десневых карманов и результатов обследования. Лечебная схема при пародонтите также побирается индивидуально, что позволяет обеспечить успех терапии. А записаться на прием к опытному пародонтологу можно онлайн или по телефону регистратуры.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах