пародонтит при сахарном диабете фото

 

Воспалительный процесс в тканях пародонта, который провоцирует размножение патогенных микроорганизмов в зубном налете, может развиться у кого угодно. При отсутствии серьезных системных заболеваний и факторов риска воспаление пародонта прогрессирует медленно, что позволяет спасти костную структуру от разрушения, а зубы — от выпадения. Совсем другое дело — пародонтит при сахарном диабете. В этом случае патологический процесс идет очень быстро, а ткани даже при комплексном лечении восстанавливаются и регенерируют плохо, так что вероятность утраты зубов многократно возрастает. Как распознать первые признаки воспаления десен? Какое лечение требуется пациентам-диабетикам? И какие профилактические меры помогут избежать болезней пародонта?

Почему при диабете высокий риск воспаления десен?

Слизистые оболочки полости рта от раздражения, микротравм и бактериального воздействия защищает слюна, которая мягко их обволакивает. Но при диабете слюнообразование снижено, и во рту подавляющего большинства пациентов наблюдается повышенная сухость — ксеростомия. Из-за этого значительно уменьшается количество антибактериального фермента, отвечающего за нейтрализацию патогенной микрофлоры. В результате образование зубного налета, который потом трансформируется в зубной камень, идет активно. А размножающиеся в зубных отложениях патогенные микроорганизмы провоцируют воспалительный процесс.

Кроме сниженного слюнообразования у пациентов с диабетом есть и другая проблема — сужение и повышенная хрупкость капилляров. Из-за этого кровоток замедляется, меняется местный обмен веществ и нарушается питание клеток десны, а в пародонте накапливаются токсины. И даже при правильном лечении процесс восстановления идет достаточно медленно, поскольку основное заболевание негативно влияет на регенерацию клеток в организме. А сниженный иммунитет создает дополнительные проблемы при реализации курса лечения.

Признаки пародонтита при диабете

Воспаление на начальном этапе проявляется кровоточивостью десен при механических нагрузках (чистка зубов) и неприятным запахом изо рта. Также некоторые пациенты с диабетом отмечают, что при воспалении в деснах язык выглядит обложенным и на нем появляется налет. При появлении такой симптоматики следует обратиться к стоматологу для диагностики заболевания и лечения, в противном случае разовьется гипертрофический гингивит. Для него характерны следующие признаки:

  • Отечность и заметная рыхлость десневых сосочков.

  • Кровоточивость десен, которая проявляется не только при механическом воздействии, но и в состоянии покоя.

  • Изменение оттенка слизистой — она становится синюшной или красной.

  • Образование ложных карманов — отслаивание десен от шеек зубов.

  • Разрастание десневых тканей.

Если воспаление десен оставить без лечения, гингивит быстро перейдет в следующую стадию — пародонтит, что при сахарном диабете не сулит ничего хорошего. Это связано с тем, что повышенный сахар в крови способствует активному размножению патогенной микрофлоры. Поэтому патологический процесс идет быстрей, чем у людей с нормальным уровнем глюкозы. А значит, связки, удерживающие зубы, быстро ослабнут и костная структура начинает разрушаться, провоцируя расшатывание зубов и повышение риска их утраты.

Насколько быстро произойдут патологические изменения в тканях пародонта, зависит от состояние здоровья пациента: как долго он болеет диабетом, как тяжело, насколько пострадали от заболевания все системы организма. Если речь идет о начальной стадии и признаков гипергликемии еще нет, убыль кости идет медленно, и есть возможность благодаря лечению предотвратить утрату зубов. А если пациент болеет диабетом давно и течение болезни тяжелое, воспаление спровоцирует образование глубоких пародонтальных карманов, которые быстро заполняются гнойным секретом и превратятся в очаги инфекции, а зубы станут подвижными и начнут выпадать.

Лечение пародонтита при сахарном диабете реализуется в стадии компенсации, и может включать:

  1. Обработку десен с помощью аппарата «Вектор». Он обеспечивает аккуратное удаление бактериальных отложений с поверхности эмали, очищение пародонтальных карманов и полировку зубных корней без травматизации мягких и твердых тканей, что важно для пациентов с сахарным диабетом.

  2. Лазерную терапию. Использование лазера позволяет провести лечение максимально комфортно: выполнить антисептическую обработку и быстро купировать воспалительный процесс при пародонтите, улучшить кровообращение в деснах и питание пародонта, активизировать процесс регенерации пораженных заболеванием тканей десны. Стерилизация пародонтальных карманов при помощи лазера актуальна на любой стадии пародонтита и всегда дает хороший результат, позволяя полностью устранить симптомы воспаления.

  3. Восстановление микрофлоры в полости рта с помощью фармпрепаратов. Для этого применяются пробиотики, способные подавить рост пародонтопатогенов. В результате такого лечения активность ферментов, работающих против патогенных бактерий, увеличивается, и местный иммунитет укрепляется.

  4. Пластику десны. Хирургическое лечение актуально для пациентов с сахарным диабетом при гипертрофическом гингивите, когда мягкие ткани десен разрастаются и перекрывают зубы. В ходе операции врач удаляет разросшуюся десну и выровняет десневой контур, что вернет зубным рядам нормальный вид.

Важно! Повышенное содержание сахара в крови провоцирует воспаление десен, а высвобождающиеся при пародонтите медиаторы воспаления способствуют развитию инсулинорезистентности и нарушению углеводного обмена. Так что своевременное лечение пародонтита при сахарном диабете помогает пациентам не только сохранить здоровье десен, но и снизить уровень гликированного гемоглобина.

Профилактические меры

Следить за здоровьем пародонта при сахарном диабете нужно более тщательно, поскольку риск быстрого развития пародонтита и потери зубов у таких пациентов очень высок. А в качестве профилактики стоматологи рекомендуют:

  • Обеспечить качественную и полноценную домашнюю гигиену полости рта — чистить зубы следует дважды в сутки не менее 3-х минут, используя щетку средней жесткости (а если есть воспаление десен, то мягкую), лечебную пасту, ирригатор (он незаменим для промывания десневых карманов и труднодоступных мест), ершики и зубную нить. При этом важно очищать межзубные промежутки и эмаль зубов выметающими движениями по направлению от десны — это поможет удалить налет из зубодесневой борозды и предотвратить его проникновение под десну.

  • Пользоваться ополаскивателем — полоскать рот следует после каждой чистки и приема пищи. А использовать для полоскания лучше готовые растворы, в составе которых есть антисептик, экстракты лечебных трав или другие противовоспалительные ингредиенты (подходящий вариант поможет подобрать врач).

  • Делать массаж десен — это можно реализовать в процессе ежедневной гигиены с помощью ирригатора (возможность регулировать напор струй обеспечивает необходимую нагрузку на ткани) или электрической зубной щетки.

  • Регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога — людям с диабетом это нужно делать раз в три месяца, чтобы не упустить момент возникновения воспалительного процесса (в большинстве случаев он начинается бессимптомно, и увидеть патологические признаки пародонтита может только врач), своевременно выявить кариозные очаги и оперативно провести необходимое лечение.

Кроме стоматологического лечения важны регулярные физические нагрузки и правильно организованное питание. Также при диабете необходимо отказаться от курения — эта вредная привычка существенно повышает риски развития заболеваний десен из-за негативного воздействия никотина на мягкие ткани и нарушения их питания.

Важно! В список профилактических мероприятий по предотвращению воспалительных заболеваний пародонта для пациентов с сахарным диабетом входит и систематический контроль уровня глюкозы, а также прием назначенных эндокринологом препаратов.

В нашей клинике лечение пародонтита при диабете осуществляется с подбором персональной лечебной схемы, что гарантирует успех терапии. Наши врачи подбирают комплекс медицинских мероприятий и препараты с учетом клинической картины, общего состояния пациента, уровня компенсации сахарного диабета, а при необходимости назначают консультацию эндокринолога. А записаться на прием к стоматологу по поводу пародонтита можно по телефону, связавшись с регистратурой, или онлайн, оставив заявку на сайте.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах