подвижность зубов при пародонтите фото

 

Пародонтит — воспалительное стоматологическое заболевание, затрагивающее все ткани пародонта. Его симптомами являются кровоточивость, покраснение и отечность десен, образование пародонтальных карманов и значительного количества зубных отложений. При запущенном патологическом процессе врачи отмечают также неприятный запах изо рта и расшатывание зубов — существует 4 степени подвижности: от незначительной до максимальной. А если пародонтит не лечить, повышаются риски утраты здоровых зубов, которые могут попросту выпасть из-за опущения десны и разрушения кости.

Причины пародонтита

Среди причин, вызывающих пародонтит, врачи называют:

  • неудовлетворительную гигиену полости рта — формальное проведение гигиенических процедур приводит к накоплению на поверхности зубов бактериального налета, который со временем трансформируется в зубной камень, а активно размножающаяся в бактериальных отложениях патогенная микрофлора вызывает воспаление тканей;

  • гингивит — это воспаление верхнего слоя десен, которое при своевременном обращении в клинику можно вылечить, но если терапией пренебречь, гингивит перейдет в пародонтит, который может спровоцировать серьезный воспалительный процесс в тканях пародонта и привести к утрате здоровых зубов;

  • имеющиеся у пациента хронические болезни — ткани пародонта могут начать разрушаться на фоне проблем с ЖКТ, эндокринных нарушений, заболеваний сердца и сосудов, иммунодефицитных состояний.

Последствия пародонтита

Пародонтит можно вылечить не всегда — если пациент обратился к врачу поздно, и диагностируется тяжелая степень болезни, возможна только длительная ремиссия. А среди негативных последствий перенесенного пародонтита:

  • утрата зубов — если убыль тканей пародонта существенная, а связки, удерживающие зубы в челюсти, разрушаются, зубные единицы расшатываются (I и II степень подвижности предполагает смещение в двух плоскостях, III — в четырех, а при IV возможен даже проворот единицы вокруг своей оси) и могут выпасть;

  • истончение кости, делающее невозможным протезирование зубов методом имплантации, — протезирование зубов актуально при запущенном пародонтите (тяжелая степень течения), когда пациент теряет, по сути, здоровые единицы ряда;

  • проблемы при реализации протезирования зубов — пациентам с истонченными костями челюсти и ослабленными деснами подходят не все современные методы восстановления зубов, что ограничивает возможности ортопеда, кроме того, подвижные зубы нельзя использовать для фиксации протеза.

Важно! Первым симптомом воспалительного процесса в тканях пародонта является кровоточивость десен, которая появляется еще при легкой степени болезни. Большинство людей не воспринимают ее как признак патологии, а списывает на травмы слизистой во время чистки зубов или употребления в пищу жестких продуктов. Но если эта проблема появилась, лучше сразу записаться на прием к стоматологу для обследования.

Решение проблемы

При лечении пародонтита важно как можно раньше начать терапию, в этом случае заболевание можно вылечить. Правда, большинство пациентов обращаются за медпомощью слишком поздно (при средней или тяжелой степени), что делает полное выздоровление невозможным. Но болезнь можно перевести в состояние длительной ремиссии, что повысит уровень жизни человека, избавит от неприятных симптомов, поможет сохранить зубы. Что же касается стандартной схемы лечения пародонтита, то она включает:

  1. Удаление с поверхности зубов бактериальных отложений, в которых развивается патогенная микрофлора, и чистку пародонтальных карманов — актуально при терапии болезни любой степени (легкой, средней, тяжелой), иногда для этого достаточно ультразвукового скейлера и закрытого кюретажа, но если карманы глубокие, проводится открытый кюретаж, предполагающий разрез десны и обработку корней зубов.

  2. Антибактериальная обработка десен и противовоспалительная терапия — для нее используются антисептики, мази и гели местного действия, с которыми делают аппликации на поврежденные десны.

  3. Шинирование зубов — процедура предполагает фиксацию расшатанных зубов I-II степени подвижности с помощью тонких резинок.

Если же речь идет о тяжелой степени пародонтита или хронической форме с серьезной убылью кости, высок риск полной адентии (выпадение всех зубов). А при утрате зубов показано протезирование — это может быть:

  • Базальная имплантация. При значительной убыли кости (тяжелая степень) классическую дентальную имплантацию зубов реализовать нельзя, а вот базальную, при которой штифты интегрируются в глубокие костные слои, — можно. Для этого удаляются все оставшиеся зубы III-IV степени подвижности, пострадавшие при пародонтите, выполняется чистка лунок и устанавливаются базальные импланты, на которые на третий день фиксируется полный протез.

  • Съемные протезы. При полной адентии для замещения отсутствующих зубов можно использовать также съемные нейлоновые или пластинчатые протезы, которые являются альтернативой имплантации (если нельзя установить даже базальные импланты зубов). Они достаточно мягкие, не нуждаются в опорных элементах и как будто присасываются к десне.

Важно! Иногда в качестве шины, стабилизирующей расшатанные зубы, используется бюгельный протез. Такая конструкция применяется при частичной адентии после перенесения болезни средней или средне-тяжелой степени. Она не обеспечивает пациенту абсолютного комфорта, но отлично выполняет свою задачу по восстановлению зубного ряда и фиксации оставшихся подвижных зубов.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах