обострение хронического пародонтита фото

 

Хронический пародонтит является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний, и представляет собой постоянное воспаление тканей пародонта: десен, связок, челюстных костей. Он диагностируется у большинства людей, и часто приводит к утрате здоровых зубов. Для него характерно состояние ремиссии и обострение, которое может быть спровоцировано различными внешними и внутренними факторами. По каким причинам может начаться обострение хронического пародонтита? И как избежать рецидива после перенесенного заболевания, перешедшего в хроническую форму?

Причины возникновения

Обычно причиной развития хронического пародонтита становится патогенная микрофлора, активно размножающаяся в бактериальном зубном налете. Из-за постоянного воздействия токсинов, вырабатываемых бактериями, десна начинает воспаляться, и у пациента развивается гингивит. А потом инфекция через зубодесневую борозду попадает в ткани пародонта, где продолжает провоцировать воспаление и разрушение периодонтальной связки, которая отвечает за фиксацию зубов в челюсти. При этом попутно появляются глубокие десневые карманы.
А факторами, провоцирующими обострения хронического пародонтита (который требует обязательного лечения!), врачи называют:

  • аномалии прикуса;

  • механические травмы челюстей и зубов;

  • значительный объем твердых зубных отложений;

  • бруксизм;

  • нависающие пломбы;

  • неправильно установленные зубные протезы;

  • системные болезни (проблемы с ЖКТ, диабет, аллергия, остеопороз, авитаминоз и т.д.).

Виды пародонтита

пародонтит диагностика фото

При хроническом пародонтите обострение сменяется периодом ремиссии, а потом может снова случиться рецидив. Врачи выделяют несколько стадий и степеней заболевания, которые определяются выраженностью изменений в зубных тканях.

  • Начальная стадия — в это время стоматолог констатирует, что высота межзубной перегородки уменьшилась и появились пародонтальные карманы (не более 2,5 мм глубиной). Кроме того, у пациента могут быть диагностированы признаки остеопороза.

  • Легкая степень пародонтита — на этом этапе уменьшается высота альвеолярного отростка, увеличиваются до 3,5 мм пародонтальные карманы, а зубы демонстрируют некоторую подвижность.

  • Средняя степень пародонтита — челюстная кость убывает на 50 % длины зубных корней, пародонтальные карманы по глубине могут достигать 5 мм, отмечается подвижность зубов второй степени.

  • Тяжелая степень пародонтита — углубление пародонтальных карманов до 5 мм, костная ткань серьезно разрушена, подвижность зубов достигает III степени, повышены риски утраты зубов.

Симптомы

  • На начальном этапе симптоматика хронического пародонтита предполагает зудящие и пульсирующие десны, а также дискомфорт при жевании. Еще пациенты отмечают кровоточивость десен во время домашней гигиены и появление специфического запаха. А врач на приеме диагностирует наличие бактериальных отложений и гингивит.

  • По мере развития хронического воспалительного процесса симптоматика пародонтита усиливается, так что даже при легкой степени уже есть признаки гипертрофического гингивита, увеличение пародонтальных карманов и образование в них гнойных выделений.

  • При пародонтите средней степени пациенты отмечают удлинившиеся зубы — такой эффект дает убыль десны, из-за чего оголяются зубные шейки. Этот процесс провоцирует повышение чувствительности. Десневые карманы значительно углубляются, из них выделяется гной, увеличиваются межзубные щели, зубы сильно расшатываются и реагируют на любые внешние раздражители.

  • Тяжелая степень хронического пародонтита характеризуется многократным усилением симптоматики, кровоточивостью десен, подвижностью, смещением и даже выпадением отдельных единиц ряда.

Обостренная форма

А период обострения хронического заболевания наблюдается болевой синдром в деснах, появление гнойного секрета, свищей и абсцессов, развитие воспаления и интоксикацией организма (температура, увеличенные лимфоузлы, слабость). При этом зубы становится достаточно подвижными и возрастают риски их выпадения.

Если появились вышеперечисленные признаки обострения хронического пародонтита, нужно незамедлительно обратиться в клинику за медпомощью. В противном случае можно так запустить патологический процесс, что это приведет к необходимости протезирования.

Способы диагностирования

Для постановки точного диагноза при хронической форме болезни нужно прийти на осмотр к пародонтологу, который назначит обследование (в таких случаях проводится прицельная рентгенография, ортопантомография, исследование выделяемого секрета из пародонтальных карманов), и определит насколько серьезные изменения произошли в зубных тканях. После этого составляется пародонтограмма и назначается лечение.

Но иногда при обострении хронического пародонтита может понадобиться консультация врача по профилю эндокринология, кардиология, гематология, гастроэнтерология. А точно определить происхождения болезни помогает анализ крови на сахар.

Методы лечения

Стандартная терапия при хроническом пародонтите включает:

  1. профессиональную чистку для устранения бактериальных зубных отложений;

  2. обработку десен антисептиком (применяются перекись, хлоргексидин, фурацилин);

  3. аппликации на поврежденные участки десны с мазями и гелями местного действия;

  4. физиотерапию (массаж, лазер, электрофорез).

Если речь идет о средней или тяжелой степени хронического пародонтита, для чистки пародонтальных карманов актуален открытый или же закрытый кюретаж, а потом рекомендована склерозирующая терапия. А если убыль ткани существенная, есть гнойные очаги, а зубы сильно шатаются, показано хирургическое лечение (лоскутные операции, вскрытие абсцессов, шинирование или удаление зубов, гингивэктомия).

Профилактика

Хронический пародонтит до конца не вылечивается, возможно только достижение длительной ремиссии. Но если обеспечить необходимую профилактику, рецидива заболевания (обострения) после лечения, а также возможной утраты зубов можно избежать. А, чтобы зубочелюстная система сохранила свой функционал, а улыбка — эстетику, стоматологи рекомендуют следить за состояние зубов и десен, а именно:

  • чистить зубы, соблюдая рекомендованный врачом график и используя правильную технику, — не менее двух раз в день вертикальными выметающими движением;

  • использовать в процессе домашней гигиены не только пасту и щетку средней жесткости, но и ирригатор, зубные ершики, нить, ополаскиватели с антисептическими компонентами;

  • регулярно проходить процедуру профгигиены для тщательного удаления бактериальных зубных отложений;

  • своевременно лечить зубы, не позволяя кариесу переходить в пульпит;

  • отказаться от курения, так как никотин негативно влияет на десны, нарушая кровоснабжение и питание клеток;

  • исправить имеющиеся дефекты прикуса, которые являются серьезным фактором риска;

  • добавить в рацион больше овощей и фруктов, ограничить потребление сладостей и простых углеводов;

  • принимать витамины;

  • наблюдаться у профильного специалиста по поводу основного заболевания и своевременно проходить назначенное лечение.

В нашей клинике лечение пародонтита можно пройти на любой стадии заболевания. Врач назначит обследование, оценит состояние пародонта и составит схему лечения, которая поможет купировать воспаление. А для записи на прием к пародонтологу оставьте заявку на сайте или свяжитесь с регистратурой.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах