у ребенка кровоточат десна фото

Зубочелюстная система у детей находится в стадии формирования, и больше подвержена негативным внешним воздействиям, чем у взрослых. А одной из наиболее часто встречающихся проблем стоматологи называют кровоточивость десен. По какой причине возникает такая патология? И что делать, если у ребенка кровоточат десна?

Факторы, провоцирующие кровоточивость десен у детей

Спровоцировать кровоточивость десен у детей может множество причин:

  • неправильно организованная гигиена полости рта — нарушение режима чистки зубов, жесткая щетка, технические ошибки (сильный нажим, горизонтальные движения);

  • травмирование десен — повредить слизистую можно чрезмерно жесткой зубной щеткой, игрушками, твердыми продуктами питания;

  • микроожоги из-за химических средств, горячих напитков и еды;

  • дефицит витаминов и минералов — например, нехватка аскорбиновой кислоты может ослабить сосуды, спровоцировать кровоточивость и негативно повлиять на процессы регенерации в организме;

  • прием фармпрепаратов, которые ослабляют ткани пародонта;

  • системные заболевания — диабет, гемофилия.

Важно! Если ребенку год, и у него кровоточат десны, это может быть вызвано прорезыванием зубов. В таком случае причиной появления крови может быть как непосредственно сам зуб, так и действия ребенка, который в попытке избавиться от зуда грызет жесткие предметы или игрушки, травмирующие слизистую.

Причины кровоточивости десен у детей

В список причин, по которым десны ребенка могут начать кровоточить, стоматологи включают:

Гингивит

Это воспаление, которое развивается из-за неудовлетворительной гигиены или при гормональных проблемах. Чаще болезнью поражаются жевательные зубы и резцы, а признаками воспаления кроме кровоточивости являются отек десен и болевой синдром. Лечение гингивита у детей предполагает купирование воспаления и укрепление иммунитета, что снимает проблему кровоточивости десен.

Пародонтит

Заболевание десен воспалительного характера, часто является осложнением гингивита. При пародонтите, который может протекать в легкой, средней или тяжелой форме, воспаляются околозубные ткани, из-за чего и возникает кровоточивость. Болезнь у ребенка может быть локализована в районе одной или нескольких единиц ряда, а может распространяться на всю десну. В первом случае кровь появляется только на одном участке десны, а во втором — вдоль всего зубного ряда.

Стоматит

Стоматит, который у ребенка может быть вызван вирусом герпеса или бактериальной (выявляется у малышей) инфекцией, тоже может стать причиной кровоточивости десен. Это заболевание провоцирует также повышение температуры и недомогание, а на деснах появляются эрозии и язвочки

Важно! Если у ребенка кровоточат десны при чистке зубов, достаточно научить его правильно ухаживать за зубами или сменить щетку. А если диагностика выявила воспалительное заболевание, нужно обязательно пройти лечение.

Методы лечения

Когда у ребенка кровоточат десны, консультация стоматолога обязательна. Врач проведет обследование, выяснит причину проблемы и назначит эффективную терапию. А лечение в данном случае зависит от того, что стало причиной и триггером патологического процесса. Если всему виной системное заболевание, ребенка направляют к доктору по профилю, а для восстановления нормального состояния десен стоматолог проведет симптоматическое лечение.
Что же касается общепринятой лечебной схемы при кровоточивости десен у детей, то она включает:

  • профессиональную чистку зубов — позволяет снизить риски поражения десневых тканей бактериальной инфекцией и проводится двумя способами: детям до 3-х лет показана инструментальная процедура с применением специализированной пасты, а маленьким пациентам старше трех лет чистка проводится с помощью аппарата Air flow;

  • чистку мягких тканей — применяется при выделении гнойного секрета и если причиной проблем стал стоматит;

  • медикаментозная терапия — в зависимости от клинической картины врач может назначить ребенку противовирусные препараты и антибиотики, которые помогут устранить воспаление, купируют распространение инфекции, снимают боль, ускорят регенерацию тканей;

  • средства местного действия — мази и гели, укрепляющие десны, снимающие воспаление, заживляющие ткани.

Также в домашних условиях детям стоматологи рекомендует скорректировать гигиену полости рта и использовать растворы для полоскания, обеспечивающие необходимый антисептический эффект.

Важно! Если проблема с деснами у ребенка вызвано прорезыванием зубов, для снятия болевого синдрома и воспаления стоматологи назначают применение специализированных гелей с охлаждающим эффектом.

Рекомендации стоматологов

Не до конца сформированная зубочелюстная система и снижение иммунитета повышают риски развития стоматологических заболеваний, которые характеризуются кровоточивостью десен. А, чтобы избежать проблем, следует больше внимания уделять профилактике:

  1. Правильно организовать гигиену полости рта, научив ребенка как следует чистить зубы и обеспечив его всем необходимым для проведения домашних гигиенических процедур (паста, щетка, ополаскиватель), а подобрать подходящие аксессуары поможет детский стоматолог.

  2. Следить за ребенком (это касается малышей), не позволяя травмировать десны игрушками и посторонними предметами.

  3. Обеспечить сбалансированное питание, чтобы обеспечить организм ребенка необходимыми витаминами и микроэлементами, а вот количество в рационе сладостей и простых углеводов, которые негативно влияют на состояние десен, а также ускоряют образование бактериального зубного налета, следует снизить.

  4. Проводить своевременную терапию системных заболеваний, которые могут спровоцировать проблемы с деснами.

  5. Использовать при авитаминозе витаминно-минеральные комплексы (это поможет укрепить десны).

В нашу клинику часто обращаются родители детей, у которых кровоточат десны при чистке зубов или требуется лечение гингивита и пародонтита. Наши врачи проводят диагностические мероприятия, составляют план лечения и реализуют необходимую терапию. А в качестве профилактики рекомендуют регулярно посещать детского стоматолога для своевременного выявления проблем с деснами.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах