воспалительные заболевания пародонта фото

Воспалительные заболевания пародонта поражают околозубные ткани и могут привести к преждевременной утрате здоровых зубов. Воспалительный процесс на начальной стадии может развиваться бессимптомно, из-за чего пациенты упускают благоприятное время для лечения пародонта. В результате заболевание пародонта активно прогрессирует, требует уже хирургического вмешательства и часто вызывает необратимые последствия в тканях пародонта.

Общие сведения

Заболевания пародонта провоцируют разрушение околозубных тканей, повышают риск утраты зубов, и могут иметь различный характер:

  • воспалительный;

  • дистрофический;

  • идиопатический;

  • неопластический.

А в списке наиболее часто встречающихся заболеваний пародонта, которые диагностируются у 40-80 % населения планеты, хронический пародонтит и пародонтоз, негативно влияющие на сохранность зубов. В группе риска пациенты с диабетом, подростки, беременные женщины. А долгосрочный прогноз стоматологов при заболеваниях пародонта находится в прямой зависимости от причин, вызвавших заболевания, имеющихся у человека хронических болезней и патологий, состояния полости рта и зубов, своевременности обращения за медпомощью.

Причины и классификация

Главной причиной заболеваний пародонта, имеющих воспалительную природу, являются пародонтопатогены. Они продуцируют токсины, повреждающие зубодесневое прикрепление, так что инфекция легко проникает в корневую часть зуба и постепенно разрушает пародонт (из-за этого и расшатываются зубы!). Что же касается причин развития заболеваний пародонта идиопатической природы, то тут все сложно: считается, что их провоцирует иммунопатологический процесс, но и генетическая предрасположенность в проблемах с пародонтом играет не последнюю роль. А вот пародонтоз развивается на фоне заболеваний эндокринной системы и гипертонической болезни. Кроме того, факторами риска при воспалении тканей пародонта считаются:

  • различные аномалии прикуса зубов — патологии ухудшают гигиену и создают условия для размножения патогенов, провоцирующих воспалительный процесс, затрагивающий пародонт;

  • перегрузка отдельных зубов из-за вторичной адентии — в этом случае врачи говорят о частичном поражении пародонта и локализованном в определенной зоне пародонтите;

  • постоянное механическое раздражения тканей краями неправильно установленных коронок и зубных протезов, а также частями разрушенных зубов — систематические травмы повышают риск появления новообразований и опухолей пародонта.

Заболевания пародонта делятся на 5 категорий:

  1. Гингивит — характеризуется воспалением десневых тканей.

  2. Пародонтит — имеет воспалительный характер, затрагивает все ткани пародонта, приводит к деструкции десны и костной структуры, повышает риски утраты зубов.

  3. Пародонтоз — это заболевание протекает без признаков воспаления, приводит к дистрофии пародонта, провоцирует рассасывание кости, что чревато расшатыванием зубов.

  4. Заболевания идиопатического характера — инициируют разрушение тканей пародонта, в том числе и кость.

  5. Пародонтомы — опухолевидные образования пародонта (преимущественно доброкачественные).

Симптомы заболеваний пародонта

Выраженность симптоматики при воспалительных заболеваниях пародонта определяется стадией, на которой находится патологический процесс.

Пародонтит

  • Легкая (I) степень пародонтита. На этом этапе симптомов поражения пародонта может не быть вовсе, а периодически возникающую кровоточивость пациенты списывают не на заболевание, а на повреждение слизистой десен при интенсивной чистке зубов. Но в ходе медицинского осмотра на этом этапе обычно обнаруживаются пародонтальные карманы и повреждения зубоэпителиального соединения, что говорит об разрушении тканей пародонта и угрозе для зубов.

  • Средняя (II) степень пародонтита. Кровоточивость при средней степени воспалительного процесса, угрожающего пародонту, ярко выражена, а карманы углубляются до 5 мм. Также оголяются шейки зубов, они становятся чувствительными к термическим нагрузкам и подвижными (врачи объясняют это тем, что ткани пародонта сильно поражены, а костные перегородки между зубами разрушены из-за заболевания).

  • Тяжелая (III) степень пародонтита. При запущенном воспалительном процессе в области пародонта у пациентов отмечается отек десен и глубокие десневые карманы (6 мм и больше). На этом этапе заболевания диагностируется подвижность зубов 3 степени, что говорит о сильном воспалении пародонта и требует проведения шинирования для сохранения зубов. А разрушение костей челюсти превышает две трети высоты зубных корней.

Важно! Если воспалительные заболевания пародонта переходят в стадию обострения, в большинстве случае ухудшается самочувствие пациента — возможно повышение температуры, лихорадка, слабость, утомляемость, признаки интоксикации.

Пародонтоз

Опасен дистрофическими изменениями в тканях пародонта — такое заболевание инициирует рецессию костной ткани, но слизистая сохраняет плотность. При этом стоматолог выявляет клиновидные дефекты. Из-за того, что заболевание сначала протекает бессимптомно, пациенты не испытывают неприятных ощущений. А уже на средней стадии заболевания пародонта жалуются на зуд и жжение. Когда же заболевание пародонта переходит в тяжелую степень, увеличиваются межзубные промежутки и зубы начинают расходиться веером — это происходит из-за изменений в пародонте и убыли кости.

Диагностика заболеваний пародонта

При заболеваниях пародонта диагностические мероприятия реализуются по жалобам пациента. В зависимости от симптомов стоматолог осуществляет:

  • визуальный осмотр — позволяет оценить состояние слизистой и глубину пародонтальных карманов, определить, насколько подвижны зубы;

  • рентгенографию — дает возможность выяснить, насколько пострадала от заболевания зубочелюстная система, затронуло ли воспаление костную структуру: если патология воспалительного характера, на снимке видны области остеопороза, при абсцедировании деструкция вертикальная, а хроническая форма заболевания дает горизонтальную деструкцию;

  • бактериологическое исследование — в лаборатории исследуется содержимое десневых карманов, чтобы определить возбудитель заболевания пародонта;

  • реопародонтография — помогает уточнить уровень давления кислорода в тканях пародонта.

Если необходима дифдиагностика для определения конкретной формы заболевания пародонта, проводится биопсия. Обследование выполняется стоматологом-терапевтов, но если во рту выявлен опухолевый процесс или зубы близки к выпадению, пациента направляют на консультацию к хирургу. А если речь идет об идиопатических заболеваниях, к комплексному обследованию пародонта привлекают также гематолога и эндокринолога.

Лечение заболеваний пародонта

Лечебная тактика при заболеваниях пародонта подбирается с учетом степени затронутых патологическим процессом тканей, тяжести заболевания и подвижности зубов. Но в любом случае применяется комплексная терапия, направленная на купирование воспалительного процесса и восстановление измененных заболеванием тканей. А в список лечебных мероприятий входит:

  • профессиональная чистка — для удаления зубных отложений с эмали и из пародонтальных карманов используется специальный инструментарий и ультразвуковой скейлер, а когда заболевание зашло далеко, рекомендуется применение хирургических методов, например, закрытого или открытого кюретажа, а также гингивотомии (лечебное выскабливание и введение остеоиндуктивных препаратов);

  • противовоспалительное лечение пародонта — тут главную роль играют фармпрепараты местного действия, например, ополаскиватели с антисептиком (используются для внутриротовых ванночек), противовоспалительные мази и гели, применяемые для аппликаций на пострадавших от заболевания деснах;

  • антибиотикотерапия — препараты могут быть назначены в виде таблеток или капсул, но при таких заболеваниях востребована и инъекционная терапия (как правило, уколы делают внутримышечно);

  • физиотерапия — электрофорез, гидро- и вакуумная терапия, позволяющие улучшить кровоснабжение тканей пародонта и восстановить их после заболевания.

Также в отдельных случаях, когда у человека отсутствует естественное истирание зубов, врачи советуют выполнить избирательное пришлифовывание. Если заболевание зашло настолько далеко, что диагностируется убыль десны и подвижность зубов, проводится шинирование зубов, чтобы избежать их выпадения, и восстановление десен хирургическим путем. А если у пациента выявлена подвижность 4-й степени, зубы рекомендуется удалить, а потом выполнить протезирование.

Заболевания пародонта — лечение в Москве

В нашей клинике в Москве осуществляется лечение заболеваний пародонта на любых стадиях. При подборе лечебной схемы врач учитывает особенности течения заболевания и воспалительного процесса, степень поражения тканей пародонта, возраст пациента и наличие сопутствующих проблем со здоровьем. Лечение заболеваний пародонта осуществляется с использованием результативных технологий, а после окончания терапии организовывается диспансерное наблюдение пациентов и необходимая профилактика. Чтобы записаться на прием к стоматологу, можно связаться с регистратором клиники по телефону или заполнить заявку онлайн.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах