гингивит беременных фото

Гингивит у беременных встречается довольно часто, так как в этот период жизни организм женщины максимально уязвим. Это значит, что могут обостриться хронические заболевания, и это часто является провоцирующим фактором для развития стоматологических заболеваний. Кроме того, при беременности происходит гормональная перестройка, что тоже влияет на здоровье и состояние зубочелюстной системы. Что делать, если кровоточат десна во время беременности, а стоматолог диагностирует гингивит? Как справиться с проблемой? Можно ли отказаться от терапии? И помогут ли при лечении гингивита народные средства?

Что такое гингивит и особенности протекания болезни у беременных

Гингивит является воспалительным стоматологическим заболеванием, развивается в большинстве случаев из-за неудовлетворительной гигиены полости рта и наличия на зубах большого количества бактериального налета, характеризуется отечностью и кровоточивостью десен. Зубные отложения, трансформирующиеся из мягкого налета в зубной камень, травмируют слизистую, из-за чего появляется отек и начинается воспаление. В результате десна начинает кровоточить, и выделение крови отмечается при любом механическом воздействии, включая нажатие пальцем, чистку зубов (даже мягкой щеткой), употребление твердой пищи.

По статистике гингивит диагностируется у 60 % женщин, ожидающих ребенка. А триггером воспалительного процесса является гормональная перестройка, которая происходит в организме при беременности. В этот период у женщин зубочелюстная система становится более восприимчивой к негативным внешним воздействиям. Поэтому десневые ткани легко повреждаются при любых механических нагрузках, а поврежденные они быстрей воспаляются.

Формы гингивита

Заболевание может принимать разные формы, среди которых:

  • катаральная — в этом случае воспаление и отек затрагивает практически всю поверхность десен, может распространиться и по одной, и по обеим челюстям;

  • гипертрофическая — при такой форме воспаление локализуется на нижней челюсти, характеризуется сильным отеком, из-за которого объем десневых тканей серьезно увеличивается;

  • язвенная — название говорит о том, что на деснах образуются изъязвления, пациентка отмечает ощущение жжения во рту, а развивается эта форма чаще всего у физически ослабленных женщин, и тех, у кого есть серьезные хронические болезни.

Методы лечения

Лечение гингивита у беременных, в первую очередь, призвано купировать воспалительный процесс, чтобы он не распространился на другие ткани пародонта. В этом случае врачи применяют максимально щадящие методы, обеспечивающие необходимый эффект:

  • Профессиональную гигиену полости рта — в процессе чистки с поверхности зубов тщательно удаляются все бактериальные отложения, включая мягкий налет и твердый зубной камень. Для того используется ультразвуковой скейлер, позволяющий провести процедуру безболезненно для пациентки. А, чтобы качественно отполировать зубную эмаль, применяется аппарат Air Flow. Такая процедура абсолютно безопасна и для беременной женщины, и для будущего ребенка, занимает не более часа, позволяет на 100 % удалить бактериальные отложения и снизить риски их повторного образования.

  • Противовоспалительную терапию — она реализуется за счет препаратов местного действия, которые не оказывают негативного влияния на организм. Стоматолог может назначить антибактериальную обработку десен антисептиком (полоскания и внутриротовые ванночки), а также лечебные аппликации на пораженные участки с противовоспалительными мазями и гелями.

Важно! Методы лечение гингивита у беременных побираются таким образом, чтобы свести риски нежелательного воздействия на организм плода к минимуму, так что бояться терапии не нужно.

Зачем нужно лечить гингивит при беременности?

У многих женщин кровоточат десна во время беременности, но далеко не все при таких симптомах обращаются к стоматологу. И совершенно напрасно, так как гингивит без лечения может привести к серьезным последствиям. Кровоточивость десен говорит о том, что слизистая повреждена, а это повышает риски проникновения инфекции глубоко в ткани пародонта. А следующим этапом заболевания может стать абсцесс или гнойное воспаление. Это самый неблагоприятный вариант развития событий, поскольку он может привести к распространению бактериальной инфекции по организму и инфицированию плода в утробе матери, что может спровоцировать выкидыш. Также на фоне воспаления десен может развиться кандидозный стоматит, а еще гингивит может перейти в пародонтит. Именно поэтому врачи советуют не пренебрегать лечением, и оперативно обращаться к стоматологу при возникновении симптомов заболевания. И вообще в период беременности женщинам стоит более внимательно относиться к здоровью зубов и десен.

Меры профилактики

В качестве профилактических мер для предупреждения развития гингивита во время беременности стоматологи рекомендуют женщинам:

  • Организовать полноценную гигиену полости рта в домашних условиях — для этого нужно использовать не только пасту и щетку средней жесткости или мягкую (какой вариант лучше, подскажет стоматолог), но также ирригатор для промывания труднодоступных мест, ершики для эффективного очищения межзубного пространства, зубную нить и ополаскиватель с подходящим составом.

  • Соблюдать режим чистки зубов — это нужно делать дважды в день, используя правильную технику (вертикальные выметающие движения) и не пропуская гигиенических процедур, а также полоскать рот после каждого приема пищи.

  • Не пропускать плановые осмотры у стоматолога — это позволит выявить патологию на ранней стадии, оперативно провести лечение и избежать угрожающих здоровью матери и ребенка последствий.

  • Ежегодно посещать стоматолога-гигиениста для проведения профессиональной чистки зубов — в нашей клинике для проведения такой процедуры применяется передовое оборудование, гарантирующее пациентам комфорт и достижение желаемого результата.

  • Обеспечить сбалансированное питание — в рационе должны быть овощи, фрукты и продукты с содержанием необходимых будущей матери витаминов и микроэлементов.

  • Снизить употребление продуктов, блюд и напитков с повышенным содержанием сахара и простых углеводов — они ускоряют образование бактериального налета на зубах, что повышает риски развития гингивита и других заболеваний десен. А от ирисок и карамели лучше вообще отказаться.

  • Принимать назначенные гинекологом витаминные комплексы — с помощью правильно подобранных препаратов можно восполнить дефицит витаминов и укрепить иммунитет.

  • Отказаться от курения — никотин негативно влияет и на состояние плода, и на десневые ткани матери, ухудшая их кровоснабжение и питание, что может привести даже к рецессии.

Вопросы и ответы

Как распознать гингивит у беременных?

Гингивит — болезнь воспалительного характера, вызывающая отечность и кровоточивость десен. Так что если появляются эти симптомы, есть смысл сразу обратиться к врачу. Он проведет обследование, поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Можно ли отказаться от медикаментозного лечения в пользу народных средств?

Применение отваров, настоев и других народных средств возможно только в качестве дополнения к назначенной врачом медикаментозной терапии. При этом перед использованием таких средств следует проконсультироваться со стоматологом, и уточнить возможность и целесообразность их применения.

Можно ли отказаться от лечения гингивита у беременных, если симптомы не сильно выражены и не доставляют серьезного дискомфорта?

Если болезнь не лечить, воспаление будет постоянно прогрессировать, перейдет на другие ткани пародонта, а потом через кровоток инфекция разойдется по всему организму и может даже спровоцировать выкидыш.

Применяют ли для лечения беременных женщин антибиотики?

В данном случае терапия антибиотиками не проводится, так как они действуют неизбирательно, вызывают дисбактериоз и негативно влияют на плод (могут спровоцировать нарушения развития, диатезы, тетрациклиновые зубы и т.д.).

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах