виды пародонтита фото

 

Заболевания пародонта воспалительного характера при отсутствии лечения приводят к утрате здоровых зубов и снижению качества жизни. Если не получить своевременную медпомощь при развитии поверхностного воспаления десен, оно может перейти в пародонтит, который затронет весь комплекс околозубных тканей. И тут уже прогноз неблагоприятный: со временем патологический процесс переходит на кость, начинается ее разрушение, разовьется подвижность зубов и увеличится риск их утраты. В результате у пациента ухудшится самочувствие, лечение потребует много времени и будет весьма затратным, возникнет необходимость протезирования. Разбираемся, какие существуют формы пародонтита, чем они отличаются, и какие симптомы говорят о развитии опасного воспаления.

Виды пародонтита

Пародонтит классифицируется в зависимости от формы и особенностей течения заболевания:

Очаговый пародонтит

Это локализованная форма, при которой очаги воспаления могут находиться в районе 1, 2, 3 или 4-х зубов. Причиной заболевания в таком случае врачи называют негативные внешние факторы, например, наличие во рту неправильно установленных нависающих коронок, которые систематически травмируют слизистую, или аномалий прикуса (обычно это скученность зубов или нарушение смыкания).

Генерализованный пародонтит

При такой форме заболевания воспаление затрагивает всю десну, может развиться как на верхней, так и на нижней челюсти, обычно является результатом недостаточной гигиены полости рта.

Острый пародонтит

Острая форма развивается стремительно, сразу дает очевидную симптоматику (отечность и кровоточивость десен, гиперемия и убыль десневых тканей, болевой синдром) и создает серьезный дискомфорт. Благодаря этому люди оперативно идут к пародонтологу и проходят комплексное лечение, что позволяет быстро купировать воспаление и полностью вылечить болезнь.

Хронический пародонтит

Заболевания в хронической форме развивается медленно, на начальном этапе не дает симптомов, так что пациенты приходят к стоматологу слишком поздно, когда воспаление уже затронуло весь комплекс тканей пародонта. Для нее характерно чередование периодов обострения и ремиссии, так что риск рецидива будет сохраняться постоянно.

Хронический генерализованный пародонтит

Когда речь заходит о хроническом генерализованном пародонтите, пародонтологи отмечают, что при нем поражения пародонта имеют диффузный характер, а периоды ремиссии чередуются с рецидивами. И человеку придется постоянно и тщательно следить за состоянием зубов и десен, и не пропускать плановые приемы у стоматолога.

Гнойный пародонтит

При гнойном пародонтите в карманах, образование которых провоцирует воспалительный процесс, накапливается гнойный секрет. А если своевременно не провести чистку карманов от гранулята и гноя, повышаются риски появления абсцесса.

Абсцедирующий пародонтит

Представляет собой осложненную форму, для которой характерно формирование абсцесса (гнойного очага).

Агрессивные формы пародонтита

Для агрессивных форм пародонтита характерно нетипичное течение. Это связано с тем, что провоцирующие воспаление патогенные микроорганизмы обладают повышенной активностью, быстрее попадают в пародонт и сильней поражают ткани.

Классификация агрессивных форм пародонтита

  • Рано возникающий.

  • Хронический пародонтит взрослых.

  • Препубертатный.

  • Ювенильный.

  • Быстропрогрессирующий.

  • Тип А.

  • Тип В.

  • Рефрактерный.

  • Язвенно-некротический гингиво-пародонтит.

  • Ассоциированный с системными заболеваниями.

Пародонтит взрослых

Патологии тканей пародонта развиваются у взрослых достаточно медленно, а поражают преимущественно людей старше 35-ти. Такое заболевание считается наиболее распространенным, провоцируется грамм-отрицательными бактериями. При серьезном поражении тканей убыль кости у взрослых происходит преимущественно горизонтально, а угловая (вертикальная) убыль встречается редко.

Важно! Для диагностики заболевания назначается анализ крови, но он не выявляет патологических изменений, что характерно именно для пародонтита взрослых.

Пародонтит препубертатный

Эта форма диагностируется редко, а развивается на сменном прикусе, когда постоянные зубы заменят молочные. Препубертатный пародонтит может быть и генерализованным, и локализованным. А лечебная схема зависит от степени поражения тканей и особенностей течения болезни.

Ювенильный пародонтит (десмодонтоз)

Развивается в пубертатный период, диагностируется у подростков, как правило, является очаговым. Чаще встречается такая клиническая картина: разрушается костная структура в вертикальной проекции у первых моляров. При этом патологический процесс идет бессимптомно, а в редких случаях может затрагивать и резцы. Что же касается генерализованной формы, когда поражается вся десна, то такая картина тоже встречается, но в единичных случаях.

Для десмодонтоза характерным признаком считается минимальное количество зубного налета и отсутствие явных симптомов воспаления. А встречается она чаще у девушек, чем у юношей. Провоцирует воспалительный процесс при таком пародонтите неспецифическая анаэробная бактерия, которая относится к грамм-отрицательным, что позволяет с успехом использовать при терапии заболевания антибиотики.

Важно! Некоторые врачи считают, что у десмодонтоза наследственная природа, поскольку в крови людей, страдающих этой болезнью, присутствуют функционально неполноценные моноциты и нейтрофилы. Но эта теория признана несостоятельной, из-за того, что данная патология у указанных клеток не провоцирует подобных дефектов.

Быстро прогрессирующий пародонтит

Быстроразвивающаяся форма часто диагностируется у людей моложе 35-ти, но уже вышедших из возраста пубертата. Тут имеет место выраженная убыль кости, что опасно при диагностировании генерализованной формы. Костная ткань может убывать и в горизонтальной, и в вертикальной проекции, но встречается и комплексная рецессия. При этом врачи отмечают, что при незначительном количестве зубного бактериального налета убыль кости бывает серьезной. А причиной развития патологии являются преимущественно тяжелые системные заболевания, среди которых синдром Дауна и диабет.
Быстро прогрессирующий пародонтит бывает двух типов:

  • А — диагностируется у людей, возраст которых в диапазоне 14-26 лет;

  • В — развивается у людей 26-35 л.

Для обоих типов характерным признаком является ускоренная убыль кости в генерализованном формате (по всей челюсти), оба типа поддаются терапии, но демонстрируют повышенный процент рецидивов.

Рефрактерный пародонтит

Рефрактерным называется специфическое заболевание пародонта — оно развивается даже при интенсивной терапии. В результате, несмотря на реализуемую лечебную схему, у пациента продолжается разрушение костной структуры, которое может одновременно идти на нескольких участках десны.

Язвенно-некротический гингиво-пародонтит

Эта форма развивается, если пациент своевременно не обратился за медицинской помощью и не прошел необходимое лечение острого язвенно-некротического гингивита. В результате хронического воспаления и обострений (у язвенно-некротического пародонтита отмечается цикличность патологического процесса) ткани пародонта разрушатся, а состояние полости рта и зубочелюстной системы — ухудшится. А, чтобы сохранить здоровье, придется постоянно наблюдаться у пародонтолога и обеспечить тщательный уход за полостью рта.

В нашей клинике можно пройти результативное лечение пародонтита независимо от формы и стадии заболевания. Врач проведет диагностику, изучит результаты обследования и подберет подходящую лечебную схему, которая позволит быстро купировать воспаление и спасти здоровые зубы. В клинике будут проведены требуемые для прекращения воспалительного процесса медицинские манипуляции (включая хирургические, если будет такая необходимость), назначен курс фармпрепаратов и физиопроцедур. После терапии пародонтолог организует наблюдение и профилактические мероприятия для предотвращения рецидивов. А при утрате зубов направит на консультацию к ортопеду по поводу дальнейшего протезирования. Чтобы записаться на прием к стоматологу, оставьте заявку онлайн или свяжитесь с регистратурой клиники по телефону.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах