пародонтит и периодонтит фото

 

Проблемы с деснами диагностируются у людей различного возраста, но не всегда они имеют выраженную симптоматику. В большинстве случаев у таких заболеваний воспалительный характер и при отсутствии соответствующей терапии воспаление прогрессирует, распространяется на весь комплекс околозубных тканей и приводит к утрате здоровых зубов. Рассказываем, какие заболевания десен встречаются чаще всего, в чем разница между пародонтитом и периодонтитом, и как их лечат.

Определение и патогенез заболеваний

Самыми распространенными воспалительными болезнями десен врачи называют:

  • Пародонтит — вызывает поражение околозубных тканей (пародонт включает слизистую оболочку, надкостницу, альвеолярные отростки), разрушает костную структуру и связочный аппарат, из-за чего зубы начинают расшатываться и могут выпасть.

  • Периодонтит — вызывает разрушение периодонта (соединительной ткани), который является одной из составляющих комплекса пародонта, ухудшает амортизирующую и питательную функцию костной ткани и цемента зубного корня.

Различия в симптоматике

Симптомы при периодонтите и пародонтите тоже разные. Так:

  • Для пародонтита характерна кровоточивость и отечность дёсен, появление специфического неприятного запаха изо рта, повышение чувствительности. При активном развитии воспаления разрушается костная структура, зубы расшатываются, смещаются и начинают выпадать.

  • При периодонтите симптоматика зависит от формы заболевания — хронический воспалительный процесс в периодонте на дает выраженных симптомов (есть только незначительный болевой синдром), а вот при острой форме наблюдается и боль, и отек, а на десне могут образоваться свищи.

Важно! Если бактериальное воспаление в деснах зашло далеко, ухудшается общее самочувствие, начинается лихорадка (повышение температуры, слабость, быстрая утомляемость), увеличиваются периферические лимфоузлы, которые находятся под нижней челюстью.

Откуда берется воспаление?

И пародонтит, и периодонтит имеют воспалительную природу, но есть разница в причинах развития воспаления.
Патологический процесс в пародонте провоцируют:

  • недостаточная гигиена полости рта, приводящая к образованию зубного бактериального налета;

  • гормональные проблемы;

  • травмирование дёсен (повреждения тканей могут быть вызваны неправильно установленными протезами или нависающими пломбами);

  • аномалии прикуса (неправильно расположенные отдельные единицы ряда, скученность, нарушение смыкания);

  • системные заболевания.

Что же касается периодонтита, то его причиной чаще всего становится нарушение правил домашней гигиены и неправильно реализованное стоматологическое лечение, из-за чего развивается воспаление периодонта в зоне сосудисто-нервного пучка зуба. Кроме того, спровоцировать воспаление в периодонте может гайморит.

Последствия пародонтита и периодонтита

Любые воспалительные заболевания в полости рта нужно обязательно лечить. В противном случае:

  • инфекция разрушает костную ткань, что увеличивает риски утраты здоровых зубов и приведет к необходимости шинирования;

  • разовьется гнойный патологический процесс, который грозит заражением всему организму;

  • во рту появляются свищи, которые придется вскрывать и чистить;

  • могут пострадать различные системы организма (ЖКТ, сосуды, сердце, почки);

  • из-за утраченных единиц ряда пациенту придется задуматься о протезировании, чтобы восстановить функционал и эстетику зубочелюстной системы.

Важно! Не все знают, что на начальной стадии пародонтит не дает выраженной симптоматики, при этом воспаление активно развивается. А когда пациент замечает признаки болезни и решает обратиться к врачу, полностью вылечить и на 100 % восстановить пострадавшие ткани пародонта уже невозможно.

Отличия в методах лечения

Терапия любого воспалительного заболевания в полости рта начинается с диагностики, которая включает визуальный осмотр с зондированием десневых карманов, аппаратное обследование, рентгенографию и анализы. А после постановки точного диагноза врач составляет оптимальную лечебную схему с учетом диагноза, стадии болезни, степени поражения тканей, общего состояния организма пациента, имеющихся хронических болезней и т.д.
При лечении периодонтита проводятся следующие мероприятия:

  1. Вскрытие и чистка канала с удалением инфицированных тканей.

  2. Антисептическая обработка.

  3. Пломбирование.

А если купировать очаг воспаления и провести полноценную терапию периодонтита невозможно, больной зуб удаляется, а потом решается вопрос протезирования.

 

пародонтит и периодонтит чем отличаются фото

Важно! Для домашней терапии стоматолог может назначить полоскание полости рта антисептическим раствором это позволит снизить концентрацию патогенной микрофлоры и избежать прогрессирования воспаления в десне, которое может привести к утрате зуба.

Лечение пародонтита предполагает выявление источника инфекции, определение причин заболевания (для этого проводится тщательная диагностика), а также выполнение целого комплекса медицинских манипуляций, среди которых:

  1. Профессиональная гигиена зубов. Она проводится для удаления бактериальных зубных отложений (мягких и твердых), чистки пародонтальных карманов, в которых скапливаются остатки пищи, гной, частички соединительной ткани, удаления пораженных некрозом тканей. После этого выполняется полировка зубных корней и фторирование. А если чистка проводится методом открытого кюретажа (актуально при запущенном пародонтите и глубоких карманах), на финальном этапе гигиенической процедуры накладываются швы и лечебные повязки.

  2. Антибиотикотерапия и медикаментозное лечение. Назначается в случае масштабного воспаления, когда поражен весь комплекс пародонта, и необходимо снизить бактериальную нагрузку на организм. При этом пациенту важно соблюдать назначенную врачом дозировку и сроки приема антибактериальных препаратов. Кроме антибиотиков врач может назначить курс витаминов для восполнения их дефицита, и иммуномодуляторов для укрепления иммунитета (необходимо, если воспаление развилось на фоне иммунодефицитного состояния, например, после перенесения вирусной инфекции).

  3. Местная терапия. Проводится с применением антисептических растворов, которые используются для полоскания и внутриротовых ванночек, противовоспалительных и ранозаживляющих мазей и гелей (с ними делаются лечебные повязки и аппликации на деснах).

  4. Хирургические операции. Назначаются по показаниям, позволяют эффективно очистить пародонтальные карманы при пародонтите (для этого проводится открытый кюретаж или лоскутная операция), купировать воспаление, закрыть рецессию, восстановить объем кости и т.д. Операции проводятся под местной анестезией, а после хирургического вмешательства требуется реабилитация.

  5. Физиотерапия (лазер, дарсонвализация, электрофорез, ультрафиолет и т.д.). Актуальна для ускорения заживления и восстановления пораженных пародонтитом тканей, помогает укрепить десны.

Очевидно, что между лечением пародонтита и периодонтита есть разница, но поскольку и то, и другое заболевание развивается, в первую очередь, из-за отсутствия полноценной гигиены полости рта, врачи считают важным обучение пациента правильным приемам домашнего ухода за деснами и зубами с использованием дополнительных аксессуаров (зубные нити, ирригатор, ершики для очищения межзубного пространства). Кроме того, для предотвращения обострения и рецидивов (это важно при пародонтите, который часто невозможно полностью вылечить) необходимо:

  • каждые полгода посещать стоматолога для профилактических осмотров — это позволит своевременно выявить проблему и быстро провести необходимое лечение;

  • ежегодно проходить процедуру профессиональной гигиены для удаления бактериальных зубных отложений.

Высококвалифицированные врачи нашей клиники лечат периодонтит и пародонтит у пациентов любого возраста. Лечебная схема, предполагает комплексный подход, составляется персонально с учетом клинической картины, результатов проведенной диагностики, особенностей здоровья и состояния полости рта. А манипуляции в рамках плана лечения выполняются по передовым протоколам, что гарантирует достижение желаемого результата. После окончания лечения стоматолог организует диспансерное наблюдение, чтобы предотвратить возможные рецидивы, и подберет аксессуары для домашнего ухода. А, чтобы записаться на прием к врачу, оставьте заявку онлайн.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах