кюретаж пародонтальных карманов фото

 

Пародонтальные карманы являются явным признаком заболеваний пародонта, и образуются при патологическом увеличении глубины зубодесневой борозды. Без специализированного лечения они будут углубляться и превратятся в очаги инфекции, где будет активно размножаться патогенная микрофлора. А запущенный пародонтит приведет к разрушению околозубных тканей, расшатыванию и утрате здоровых зубов.

Строение зубодесневого кармана

Зубодесневые карманы — патологические образования, которые появляются из-за разрушения пародонта и отслаивания десны от зубов. При воспалении в полости рта зубодесневые соединения ослабевают и альвеолярная кость начинает рассасываться, что приводит к образованию свободного пространства возле зубного корня. Туда попадают остатки пищи и бактериальный налет, который постепенно превращается в твердый зубной камень. А со временем эти пустоты заполняются гнойным секретом и грануляционной (соединительной) тканью.

Патологию можно хорошо рассмотреть на рентгеновском снимке: патологическое образование в этом случае выглядит как затемненный участком между зубов. Что же касается диагностики на приеме у врача, то тут актуален визуальный осмотр и зондирование полости при помощи ручного инструмента.

Причины образования

Воспалительный процесс и поражение пародонта могут быть вызваны различными факторами, основным из которых является недостаточная гигиена полости рта. Бактериальный зубной налет, накапливаясь на поверхности зубов, попадает в зубодесневую борозду, провоцирует отслаивание десны, проникает внутрь и постепенно поражает весь комплекс околозубных тканей. Но патологические образования в деснах могут появляться и по другим причинам, среди которых:

  • Изменение конфигурации десны из-за прогрессирующего воспаления. В этом случае появляется отек, десны становятся рыхлыми, теряют первоначальную упругость, легко травмируются. Мягкий зубной налет превращается в твердые отложения и проникает за десневой край, который все больше и больше отодвигается от зубов.

  • Травмирование. Из-за неудовлетворительной гигиены полости рта бактериальные бляшки трансформируются в зубной камень за счет содержащихся в слюне минеральных веществ, давят на десневой край, травмируют мягкие ткани и провоцируют воспаление, так как являются источником инфекции. Также десны систематически повреждаются и неправильно установленными пломбами (их называют нависающими), а также не до конца подогнанными протезными конструкциями.

  • Аномалии прикуса. Различные ортодонтические патологии, среди которых неправильное местоположение отдельных единиц ряда, скученность зубов, нарушение смыкания, приводят к появлению ретенционных точек — так называются труднодоступные зоны, куда попадают остатки пищи и откуда их невозможно удалить во время домашних гигиенических процедур. В этих точках развивается воспаление, которое потом распространяется на весь пародонт.

Важно! Пародонтальные карманы образуются при заболеваниях пародонта, имеющих воспалительную природу. А в некоторых случаях они являются признаками общего заболевания, например, диабета или гистиоцитоза, а также последствием иммунодефицитных состояний и продолжительного курения.

Симптомы воспаления

Среди симптомов воспалительного процесса, который провоцирует образование в деснах патологических полостей:

  • кровоточивость (она возможна при любом механическом воздействии и в состоянии покоя);

  • болевой синдром и зуд во время еды;

  • специфический гнилостный запах изо рта;

  • повышенная чувствительность (особенно ярко проявляется реакция на термическое воздействие, горячую или холодную пищу, напитки);

  • убыль десны и удлинение зубов за счет оголения зубных корней и шеек;

  • гнойные выделения из-под десневого края;

  • расшатывание, смещение и выпадение здоровых зубов.

Измерение глубины пародонтальных карманов

Для измерения глубины пародонтальных карманов в ходе визуального врачебного осмотра используются специальные зонды. Также при диагностике пародонтита назначается рентгенография — на снимке патологические полости выглядят как затемнения между зубами. А если речь идет о средней или тяжелой степени пародонтита, на снимке будут видны изменения костной структуры и деструкция перегородок между единицами ряда.

Важно! Расстояние между десневым краем и шейкой зуба в норме составляет 1-2 мм, а если оно больше, это говорит о развитии болезни пародонта. При легкой степени пародонтита карманы углубляются до 3,5 мм, при средней до 4 мм, а при тяжелой они могут быть 5 мм и глубже.

Лечение пародонтальных карманов и пародонтоза

Пародонтальные карманы при пародонтите являются очагами инфекции. А для купирования воспалительного процесса и снижения бактериальной нагрузки на организм требуется их глубокая чистка, которая может проводиться разными способами.

Чистка ультразвуком

Выполняется при помощи специализированного оборудования (обычно применяется аппарат «Вектор»), подразумевает обработку насадкой-скейлером, которая позволяет снять с эмали и мягкий налет, и твердые бактериальные бляшки. А антисептическая обработка в данном случае обеспечивается за счет воздействия ультразвука.

Кюретаж

Эта процедура актуальна при заболевании средней степени тяжести, и предполагает глубокую чистку при помощи ручного инструмента. В процессе удаляется не только поддесневой камень и провоцирующие воспаление бактериальные отложения, но и грануляционная ткань.
Кюретаж может быть:

  • закрытым — применяется при глубине карманов 4-5 мм, не предполагает разреза десны, выполняется с полировкой зубного корня и обработкой пострадавших тканей антисептиком и заживляющими препаратами;

  • открытым — актуален при глубине карманов более 5 мм, выполняется с разрезом десны (и последующим наложением швов), что обеспечивает хороший обзор рабочей области и позволяет врачу удалить бактериальные отложения и гной на 100 %, одновременно с чисткой при такой процедуре можно выполнить подсадку костного материала (если диагностирована значительная убыль кости) и удаление разросшейся десны (если речь идет о гипертрофированном гингивите).

Во время процедуры пародонтолог последовательно выполняет следующие манипуляции:

  1. Введение анестетика (применяется эффективная местная анестезия, которая позволяет полностью исключить дискомфорт и болевой синдром в процессе процедуры, но не оказывает негативного воздействия на организм).

  2. Антисептическую обработку полости рта (используется раствор Хлоргексидина или Мирамистина).

  3. Удаление зубных бактериальных отложений, гранулята, гнойного экссудата и пораженных некрозом тканей.

  4. Полировку зубных корней.

  5. Наложение швов (если производился разрез).

  6. Антисептическую обработку рабочей области.

  7. Наложение на десну лечебной повязки.

Важно! Кюретаж можно проводить при помощи лазера, который способен удалить не только бактериальные отложения с зубов, но и пораженные некрозом ткани. Лазерный кюретаж малотравматичный, дает возможность купировать воспаление за один или два сеанса, способствует качественному обеззараживанию рабочей области и быстрому заживлению.

Лоскутная операция

Лоскутные операции относятся к хирургическим методам лечения, проводятся под местной анестезией, актуальны для обработки карманов глубиной более 4 мм, и предполагают рассечение десны.
В ходе операции врач выполняет скальпелем два вертикальных разреза, отслаивает десневой лоскут, а потом производит чистку ручным инструментом и полировку корневой части зубных единиц. На финальном этапе процедуры осуществляется нанесение остеогенного препарата, который способствует восстановлению поврежденных костных тканей, и накладываются швы.
Продолжительность процедуры составляет в среднем сорок минут, а для ускорения заживления поврежденных тканей пациенту назначаются препараты местного действия:

  • антисептики для полоскания полости рта и внутриротовых ванночек (лучшим решением является Фурацилин);

  • противовоспалительные и заживляющие гели и мази — их используют для лечебных повязок и аппликаций на деснах (активней всего стимулируют необходимые процессы Актовегин и Солкосерил).

Важно! Курс антибиотиков назначается только в том случае, если бактериальная нагрузка на организм высокая, и применение таких препаратов оправдано. При этом пациент должен строго соблюдать сроки приема лекарств и подобранную врачом дозировку.

Последствия образования карманов в десне

Образование пародонтальных карманов провоцирует оголение зубных шеек и ускоряет процесс разрушения связок, удерживающих зубы. В результате:

  • единицы ряда быстро расшатываются, становятся подвижными и нуждаются в дополнительной опоре — для сохранения зубов используется технология шинирования, но если зубы сильно смещены и диагностирована 3 или 4 степень их подвижности, а стабильных опорных единиц, на которых можно закрепить фиксирующую конструкцию, нет, установка шины не спасет ситуацию;

  • многократно возрастают риски выпадения здоровых зубных единиц и возникает необходимость протезирования — к сожалению, пациентам с пародонтитом подходят не все технологии замещения отсутствующих зубов, и протезы, которые можно установить, не всегда позволяют на 100 % восстановить эстетику зубных рядов и функционал зубочелюстной системы;

  • нарушается прикус — это происходит из-за смещения зубов, увеличения межзубных промежутков, формирования трем, а если воспалительный процесс зашел далеко, и зубы начали сильно шататься, усложняется процесс приема и пережевывания пищи, что может спровоцировать проблемы с ЖКТ.

В нашей клинике проводится лечение заболеваний пародонта на любых стадиях воспалительного процесса, и выполняется чистка пародонтальных карманов при пародонтите различными методами. Врач проведет обследование, поставит точный диагноз и подберет оптимальную лечебную схему с учетом клинической картины, особенностей здоровья и возраста пациента. А после окончания лечения организует диспансерное наблюдение и профилактические мероприятия, которые помогут избежать рецидива и сохранить привычное качество жизни. Для записи на прием можно оставить заявку онлайн или связаться с регистратурой клиники по телефону.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах