опухла десна и гной фото

 

Ситуация, когда опухла десна, и из нее выделяется гной, знакома многим, а возникнуть такая проблема может по разным причинам. Но в любом случае при развитии воспаления и формировании абсцесса следует обратиться в стоматологическую клинику, так как самостоятельно абсцесс точно не пройдет. О чем говорит гной в десне при надавливании? По каким причинам появляется абсцесс? Как можно избежать инфекции и гнойника в десне? И чем может грозить отказ от лечения абсцесса? Отвечаем на важные вопросы.

Общее представление

Опухшая десна и выделяющийся из нее гной говорит об инфекции в полости рта и воспалении, которое развивается из-за неудовлетворительной гигиены и накопления на зубах в и десневых карманах бактериальных отложений. В налете активно размножаются патогены, и если вовремя не начать лечение, инфекция проникнет глубоко в десну, что спровоцирует образование абсцесса.

Чем активней идет распространения инфекции и формирование гнойника, тем более эффективные меры предпринимает организм для своей защиты. В результате в проблемной зоне десны активизируется кровообращение, а очаг воспаления трансформируется в гнойный мешок, вокруг которого образуется обширный воспаленный участок. По мере развития абсцесса инфекция с зубов распространяется на надкостницу, из-за чего развивается отек. Одновременно с этим линия десны и слизистая щеки становятся ярко-красного цвета, а на самом слабом участке десны формируется абсцесс.

Симптоматика

Гнойный воспалительный процесс в десне с формированием абсцесса дает специфическую симптоматику, которая включает:

  • болевой синдром (боль может быть острой или пульсирующей);

  • дискомфорт при приеме пищи;

  • горечь во рту;

  • повышенную чувствительность;

  • чрезмерную реакцию на термические нагрузки (проявляется при употреблении горячих и холодных продуктов);

  • отек слизистой десны;

  • неприятный запах изо рта;

  • подвижность зуба, расположенного ближе других к гнойнику, изменение цвета его эмали или образование на ее поверхности специфического налета;

  • проблемы с глотанием;

  • невозможность широко открыть рот;

  • асимметрия лица;

  • выделение гноя при надавливании на десну или больной зуб.

Кроме того, при развитии гнойника в десне или под зубом появляются признаки лихорадки и интоксикации: повышенная температура, слабость, головная боль, увеличенные периферические лимфоузлы (под подбородком и на шее).

Важно! При наличии любого из перечисленных симптомов следует оперативно обратиться к стоматологу для комплексного лечения, поскольку игнорирование инфекции и абсцесса в десне грозит серьезными проблемами со здоровьем, например, сепсисом.

Виды зубного абсцесса

Запускающая воспалительный процесс и формирование гнойника инфекция проникает в ткани десны через систему кровоснабжения или через повреждения слизистой. Иногда воспаление не дает выраженной симптоматики на начальном этапе, но если десна начала опухать, изменила цвет, зуб стал шататься и появилась характерная пульсирующая боль, значит, в тканях формируется абсцесс. Визуально абсцесс можно определить по синюшному оттенку слизистой, вздутию на десне и появлению гнойника (сначала он выглядит как белая точка).
Что же касается видов зубного абсцесса, то их существует несколько:

  • Десенный — гнойник может появиться на мягкой ткани десны в области межзубных сосочков из-за механического повреждения или неудовлетворительной гигиены, успешно лечится.

  • Периапикальный — это осложнение после неудачного лечения кариеса зуба или периодонтита, из-за проникновения в ткани инфекции в зоне верхушки зубного корня накапливается гной, что может стать причиной поражения надкостницы.

  • Пародонтальный — нагноение под зубом, которое может спровоцировать инфицирование и поражение соседних участков десны, требует хирургического лечения, так как при таком воспалении отсутствует полостной канал для выхода содержимого гнойника.

  • Перикорональный — развивается при проблемах с прорезыванием зубов, вызывает сильное воспаление десны и прилегающих тканей, может дать осложнение в виде стенокардии или отека шейного отдела позвоночника.

  • Пародонтально-эндодонтический — массированное воспаление, вызванное инфекцией, может повысить риски пародонтита и утраты зубов.

Важно! Метод лечения абсцесса выбирается в зависимости от вида гнойника, причины его появления в десне и особенностей распространения инфекции.

Почему появился гной на десне?

Гнойное воспаление развивается следующим образом:

  • Инфицирование. Воспаление может начаться как с больного зуба (очаг инфекции с гноем обычно находится в верхушке корня зуба, которая поражена периодонтитом), так и в пародонтальном кармане.

  • Нарушение процесса регенерации. Из-за активного размножения патогенных микроорганизмов очаг инфекции в десне расширяется, а регенерация клеток замедляется.

  • Распространение патогенов. Бактериальная инфекция в полости рта распространяется через кровь или через лимфу.

  • Нарушение циркуляции крови. Патология развивается в русле пародонта, в результате очаг воспаления уплотняется и в нем начинает формироваться гнойный узел.

  • Тромбоз сосудов. Из-за закупорки сосуда, которая вызвана инфекцией и септическим процессом, патогены не выводятся, в тканях образуется гной и формируется гнойник.

Что же касается причин образования абсцесса в десне, то основной является недостаточный уход за полостью рта, отказ от профессиональных гигиенических процедур и регулярного посещения стоматолога для профилактических осмотров и лечения зубов. Также абсцесс может возникнуть из-за систематических механических повреждений слизистой: они возникают из-за травм зубов, неправильно установленных пломб и брекетов, неподогнанных протезов (это могут быть и коронки зубов, и мосты). Если их игнорировать, инфекция будет развиваться, и, рано или поздно, приведет к появлению абсцесса.

Гнойный нарыв при пародонтите

Если полость с гноем находится в зоне верхушки корня зуба, инфекция может поразить соседние зубы. При такой клинической картине начинается накопление бактериальных отложений в десневых карманах, что провоцирует развитие пародонтита, а воспаленный участок десны становится отечным. В таком случае пациент испытывает боль при надавливании на больной зуб, из-под опухшей десны выделяется гной и кровь, но сам гнойник увидеть нельзя.

Наличие травмы

Травмирование тканей и зубов тоже может спровоцировать бактериальное воспаление, а наибольшие риски несут повреждения, вызванные:

  • предметами гигиены — жесткой зубной щеткой, суперфлоссом, зубочисткой (главный источник инфекции!);

  • неправильная установка коронки зуба, винира или импланта;

  • стоматологические проблемы, например, разрушение коронковой части зуба или сколы эмали, после которых остаются острые кромки;

  • лицевые травмы с повреждением челюстей и зубов (возможны при ДТП, занятиях экстремальными и травматичными видами спорта).

Важно! Челюстной отдел лица очень уязвим, так что спортсменам из группы риска необходимо по максимум защищать его от повреждений, которые могут повлечь за собой развитие инфекции и гнойное воспаление.

Что делать, если из десны пошел гной?

Если при первых симптомах воспаления человек не обратился за медпомощью, и на десне сформировался гнойник, необходимо срочно пойти к врачу для лечения, а до приема в клинике нужно:

  • Отказаться от теплых компрессов и прогреваний, так как при таких процедурах патологический процесс усилится, а гнойник и отек увеличатся.

  • Не вскрывать гнойник самостоятельно.

  • Не использовать лед для снятия отечности и боль.

Независимо от масштабов воспаления и размера абсцесса патологический процесс может стать причиной поражения тканей пародонта и здоровых зубов. А при сильном воспалении повышаются риски разрушения пульпы зуба и гниения в зоне надкостницы. Чтобы этого избежать, врач может включить в схему лечения курс антибиотиков.

Как проходит лечение десен?

Выбор тактики лечения при наличии на десне гнойника зависит от причины и стадии воспаления. Если оно только началось, первым делом проводится гигиеническая процедура для удаления с зубов налета, под- и наддесневого камня, чистки пародонтальных карманов, антисептической обработки полости рта. Потом назначается антибактериальная терапия и препараты местного действия, позволяющие нейтрализовать инфекцию. Но в большинстве случаев консервативная терапия не гарантирует решение проблемы на 100 % — процесс переходит в хроническую форму и инфекция уходит глубоко в десну, что чревато разрушением костной ткани и потерей зубов.

Если же абсцесс уже сформировался, требуется хирургическое лечение для удаления гноя. Гнойник вскрывается опытным хирургом, при этом используется инфильтрационный анестетик и антисептические растворы. В процессе операции абсцесс вычищается, обрабатывается антисептиком и пациенту устанавливается дренаж. Он будет способствовать отводу наружу содержимого гнойника и не позволит патологической полости зарасти раньше времени.

Стоматологическая терапия

Терапия (консервативное лечение) при абсцессе реализуется преимущественно на начальной стадии, занимает достаточно много времени, и включает целый комплекс мероприятий, среди которых:

  • визуальный осмотр зубов и инструментальное обследование;

  • сбор анамнеза;

  • антисептическую обработку полости рта;

  • курс противовоспалительных препаратов.

Что же касается хирургического вмешательства, то оно позволяет сразу избавиться от абсцесса, но протокол лечения предполагает иссечение гнойника и установку дренажа. А если гнойник образуется на корне зуба, требуется проведение более сложных манипуляций: снятие коронки (если было протезирование) или удаление из зуба пломбы, антисептическая обработка зараженной области, чистка, перелечивание зуба, заживление тканей, установка нового протеза или пломбирование зуба.

Дополнительные процедуры

В лечебную схему при купировании гнойного воспаления часто включают физиопроцедуры: электрофорез, лазер, ультразвук. Они позволяют ускорить восстановление тканей после вскрытия гнойника, снизить дискомфорт, снять боль и отечность. Но решение о применении физиотерапевтического лечения принимается врачом индивидуально с учетом вызванной инфекцией клинической картины, степени поражения тканей и отсутствия противопоказаний у пациента.

Реабилитация

После вскрытия абсцесса и удаления гноя требуется реабилитация, поскольку при проведении хирургического лечения гнойника повреждаются ткани. Чтобы ускорить их заживление, нужно:

  • Соблюдать назначения врача по приему фармпрепаратов.

  • Обеспечить полноценную гигиену полости рта в домашних условиях.

  • Исключить употребление твердой и жесткой пищи.

  • Отказаться от курения и употребления алкоголя.

  • Минимизировать стресс.

Лечение дома

Лечить абсцесс в десне самостоятельно однозначно нельзя. При первых признаках гноя в десне следует обратиться за медпомощью — это позволит быстро купировать патологический процесс. А при наличии гнойного очага врач сразу вскроет десну и обеспечит отток гноя, а потом назначит для терапии в домашних условиях курс антибиотиков, противовоспалительных препаратов, полоскания антисептиками.

Народные средства

В списке востребованных народных средств при лечении абсцесса есть настои и отвары лекарственных растений, которые работают на местном уровне и способны частично облегчить состояние пациента, например, минимизировать боль. Но радикально решить проблему, устранить инфекцию и избавить человека от гнойника в полости рта они не могут. Поэтому для полноценного и результативного лечения необходимо обязательно обратиться к врачу. Но после проведения необходимых медицинских манипуляций по вскрытию гнойника стоматолог может рекомендовать полоскание и внутриротовые ванночки с настоем различных лечебных трав (ромашка, шалфей) в дополнение к обработке антисептиком.

Почему лучше сразу обратиться к стоматологу?

Гнойный процесс в тканях десны сам не пройдет. И даже если на пораженном участке образуется свищ, и гной частично выйдет наружу, проблему это не решит, так как бактериальная нагрузка все равно останется слишком высокой. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться к стоматологу, который оценит клиническую картину и назначит адекватное лечение абсцесса, позволяющее избежать осложнений.

Отсутствие комплексного стоматологического лечения абсцесса может привести к тому, что зуб в конце концов придется удалить, из-за невозможности его восстановления и сильного поражения тканей. Также высоки риски кровотечения, периостита и сепсиса, который может стать причиной образования флегмоны челюсти и даже летального исхода.

Профилактика

Не допустить развития в полости рта формирования абсцесса можно, если обеспечить полноценную домашнюю гигиену и следовать рекомендациям стоматолога:

  • Чистить зубы дважды в день не менее 3-х минут, используя щетку средней жесткости, зубную нить, ершики и ирригатор.

  • Полоскать рот после приема пищи специализированным ополаскивателем.

  • Дважды в год посещать врача для профилактических стоматологических осмотров и своевременного лечения зубов — на начальном этапе многие воспалительные процессы не дают выраженной симптоматики, и обнаружить проблему может только стоматолог во время осмотра.

  • Проходить процедуру профессиональной гигиены не реже раза в год — она проводится при помощи ультразвукового скейлера и без прямого контакта с деснами, что исключает травматизацию тканей, но позволяет на 100 % избавиться от бактериального налета и твердых зубных отложений.

  • Отказаться от курения, привычки грызть карандаши и ручки — это поможет избежать повреждения десен и проникновения в ранки инфекции.

  • Аккуратно пользоваться зубочистками, а лучше минимизировать их применение.

  • Употреблять в пищу твердые и жесткие продукты (свежие фрукты и овощи) — это способствует очищению зубной эмали и поддерживает челюстные мышцы в тонусе.

В нашу клинику часто обращаются люди, у которых опухла десна и в тканях начал накапливаться гной. У нас работают опытные врачи, владеющие и терапевтическими, и хирургическими методиками лечения абсцесса, что позволяет нам успешно работать с такими пациентами. На приеме стоматолог проведет осмотр, оценит степень поражения тканей и стадию формирования абсцесса, а потом предложит оптимальный вариант решения проблемы. Записаться на прием можно по телефону или, оставив заявку на сайте.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах