коронка на живой зуб фото

 

Протезирование коронками — распространенный метод восстановления зубов, который применяется в различных ситуациях: от значительного повреждения коронковой части зуба до полной утраты единицы. Если протезная конструкция устанавливается на родной корень, в большинстве случаев протокол предусматривает удаление пульпы (депульпирование предполагает извлечение из канала сосудисто-нервного пучка), но не всегда. Разбираемся, ставят ли коронки на живые зубы, и при каких условиях врач может принять такое решение.

Коронка на живой зуб

Стоматологи называют зуб живым, если у него есть пульпа, а мертвым — депульпированную единицу. Пульпа удаляется, если в зубе выявлен кариозный очаг, из-за которого развился пульпит, а также при диагностировании периодонтита. Но если таких проблем нет, необходимость удалять пульпу отсутствует, и коронку можно поставить на живой зуб.

Такое лечение практикуется, если коронковая часть единицы ряда серьезно разрушена, и восстановить ее при помощи обычных реставрационных методов невозможно. Живой зуб под коронкой будет чувствовать себя нормально, приходящаяся на него нагрузка будет распределяться равномерно и не приведет к дальнейшему разрушению тканей.

Когда ставят коронку на живой зуб?

Фиксация коронки на живой зуб актуальна, если:

  • зуб пострадал из-за механической травмы, а в стоматологическом плане здоров;

  • единица будет использоваться в качестве опоры при креплении моста;

  • диагностирована хрупкость эмали;

  • зуб стал подвижным из-за проблем с деснами, и нуждается в принудительной фиксации.

Этапы установки коронки на живой зуб

Протезирование коронками предусматривает несколько этапов:

  1. Консультативный прием и диагностика. Врач проведет осмотр, назначит рентген, изучит снимки и предложит варианты решения проблемы.

  2. Подготовка. Профгигиена, санация полости рта, стоматологическое лечение (кариес, пульпит, воспаление десен), подбор оттенка будущей коронки (делается после аппаратной чистки, когда зубы приобретут первоначальный цвет).

  3. Препарирование (обтачивание). Реализуется с помощью бормашины под местной анестезией, предполагает снятие верхнего слоя зубной эмали на толщину коронки. В процессе препарирования зубу придается нужная форма и формируется культя, на которую потом будет зафиксирована протезная конструкция.

  4. Изготовление коронок. Выполняется по слепкам челюстей пациента и гипсовой модели в лаборатории. Если срок изготовления протеза составляет 7-14 дней, препарированный зуб закрывают временной коронкой.

  5. Примерка зубной коронки и фиксация. Готовую коронку примеряют на зуб, и если она правильно садится, соответствует по цвету остальным зубам и не доставляет пациенту дискомфорта, ставят на цемент.

Виды коронок. Плюсы и минусы

На живые зубы производится установка двух видов коронок:

Керамических

  • Главным преимуществом керамических моделей является улучшенная эстетика — их невозможно отличить от родных зубов. Кроме того, керамика легкая и гипоаллергенная.

  • Среди минусов керамических зубных коронок врачи отмечают высокую стоимость и относительную хрупкость — не все керамические изделия подходят для установки на моляры.

Циркониевых

  • Изделия из этого материала самые прочные и долговечные (служат до 25 лет). Они не вызывают аллергии и при их установке не нужно сильно обтачивать родной зуб (это делает их идеальными для установки на живые единицы!).

  • К недостаткам моделей из циркония относится высокая цена. Кроме того, диоксид циркония из-за своей твердости может ускорить износ других зубов, и этот материал не всегда подходит для восстановления живых зубов в переднем отделе.

Когда пульпу необходимо удалить?

Депульпирование зубов — обязательная манипуляция при протезировании коронками, если:

  • диагностируется серьезное кариозное поражение, затронувшее корневую часть, периодонтит или пульпит;

  • у зуба аномальное в плане анатомии положение;

  • имеет место механическая травма, спровоцировавшая частичное отмирание нерва;

  • в процессе препарирования произошло обнажение нерва;

  • у протезной конструкции низкая посадка;

  • отмечается повышенная чувствительность зубов.

Мифы и заблуждения о зубных коронках

Многие люди отказываются от установки коронок из-за бытующих в обществе заблуждений и мифов об этих протезных конструкциях.

МИФ № 1.

Коронки способствуют более быстрому разрушению поврежденных зубов.
Разрушение зуба под протезом действительно возможно, если:

  • пациент пренебрегает полноценной домашней гигиеной;

  • врач допустил ошибку в ходе препарирования;

  • протез после установки неплотно прилегает к зубу, что повышает риски бактериального воспаления;

  • зуб был сильно разрушен и перспективы протезирования изначально были неблагоприятными.

МИФ № 2.

При установке коронки зуб сильно стачивают.

Перед тем, как ставить протезную конструкцию, зуб действительно нужно обточить, при этом объем удаляемой эмали рассчитывается по толщине коронки. А, чтобы избежать значительного обтачивания эмали, врачи рекомендуют установку керамических коронок, у которых минимальная толщина.

МИФ № 3.

Обточенный зуб после снятия коронки придется удалять.

При соблюдении протокола протезирования и отсутствии воспаления ничего удалять не придется, а вот ставить новую коронку со временем нужно будет обязательно, поскольку у таких конструкций ограниченный срок службы (металлокерамика служит 5-7 лет, керамика — 10-15, цирконий — 20-25).

Вопросы и ответы

Можно ли вместо зубной коронки поставить несколько пломб?

Технически сделать это можно, и в финансовом плане установка пломб будет пациенту выгодна, но совершенно неэффективна. Большие пломбы при повышенной жевательной нагрузке могут треснуть или сломать зуб. И это нужно учитывать, решая, ставить ли коронки на живые зубы, и взвешивая все «за» и «против».

Для чего ставят коронки на здоровые зубы при пародонтите?

Это делается для предотвращения их выпадения, если патологический процесс зашел слишком далеко, и здоровые единицы сильно шатаются. Установка коронок дает возможность создать надежную фиксирующую конструкцию и стабилизировать ряд.

Можно ли удалить нерв, если коронка уже поставлена на живой зуб?

Можно. Для этого в протезе делается отверстие, через которое из живой единицы удаляется нерв, а потом и канал, и коронка пломбируются.

Автор статьи — Денисов И.А.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах