коронка зуба фото

 

Восстановление поврежденных зубов при помощи коронок дает хороший результат и повсеместно используется для ортопедического лечения пациентов различного возраста. Коронки применяются в разных клинических ситуациях, позволяют восстановить как частично разрушенные, так и отсутствующие единицы, устанавливаются на родные корни зубов и титановые импланты, помогают устранить одиночные и протяженные дефекты. Рассказываем, в каких случаях рекомендуется использовать такие зубные протезные конструкции, и долго ли ставить коронку на зуб.

Когда требуется поставить коронку на зуб?

Восстановление зуба при помощи коронки актуально, если:

  • единица сильно повреждена, и обычные методы реставрации зубов не подходят — причиной разрушения зуба может быть запущенный кариес (когда коронковая часть повреждена на 50 % и более) или лицевая травма;

  • нарушена эстетика зуба, и требуется ее восстановить, — к таким случаям врачи относят потемнение или пожелтение эмали зуба (если отбеливание не помогает), наличие на ней трещин или заметных сколов;

  • зуб утрачен и планируется его протезирование методом имплантации или установки мостовидного протеза с несколькими зубными коронками.

Важно! Иногда коронки зубов предлагают установить людям, у которых диагностирован пародонтит. Но тут задача ортопедических конструкций не протезирование, а сохранение зубов и предотвращение их выпадения.

Нужно поставить коронку на зуб: больно ли проводить лечение?

Ортопедическое лечение реализуется под местной анестезией, что исключает дискомфорт в процессе выполнения стоматологических процедур и манипуляций. Наиболее неприятными из них являются обтачивание зуба под будущую коронку и депульпирование (если это нужно), но использование современного анестетика позволяет решить проблему. Если же пациент нервничает перед протезированием зубов, мы можем предложить ему проведение необходимых процедур под седацией. Это легкий и безопасный медикаментозный сон — после него не остается неприятных воспоминаний и ощущений от лечения и фиксации коронки.

Как ставят коронку на зуб?

Чтобы ортопед смог восстановить целостность ряда мостовидным протезом на 2, 3 или 4 зуба или же поставить коронку на 1 зуб, пациенту придется прийти в клинику не один раз. Это необходимо, поскольку до протезирования зубов следует провести подготовительные процедуры и лечение, если оно требуется.

Подготовка к установке зубной коронки

Подготовительные мероприятия перед установкой коронки на 1 зуб включают:

  1. первичный прием — в ходе него осуществляется осмотр для оценки состояния полости рта и непосредственно поврежденного зуба, на который нужно сделать коронку;

  2. диагностику — для оценки состояния разрушенного зуба и потенциальной возможности установки на него коронки необходим прицельный рентгеновский снимок, а для замещения дефекта с применением импланта зуба потребуется еще и панорамный снимок;

  3. необходимое стоматологическое лечение — лечатся зубы и десны, поскольку протезировать поврежденные единицы коронками при проблемах в полости рта нельзя;

  4. лечение восстанавливаемого зуба с чисткой кариозной полости, депульпированием и пломбированием корневых каналов зуба;

  5. санацию полости рта — процедура профгигиены зубов проводится для снятия зубного камня и удаления бактериальных отложений, кроме того, при чистке зубам возвращается первоначальный цвет, что позволяет правильно подобрать оттенок коронки.

Обточка зуба под коронку

Перед установкой коронки производится процедура обточки (препарирование) зуба, а объем снимаемых тканей находится в прямой зависимости от толщины будущей коронки (обычно снимается порядка 2,5 мм). Если планируется протезирование зуба литой коронкой, убирается минимум эмали, а вот под металлокерамику зуб обтачивается основательно. Манипуляция выполняется при помощи бормашины, при этом формируется культя необходимой формы, позволяющая надежно зафиксировать протез.

Важно! Препарирование зуба, в котором остался нерв, обязательно проводится под местной анестезией. А если зуб был предварительно депульпирован, анестетик при обтачивании под коронку или мостовидный протез можно не использовать.

Изготовление коронок

Изготовление ортопедических конструкций зубов осуществляется в зуботехнической лаборатории по слепкам челюстей пациента (они делаются после того, как зуб будет препарирован, и используются для создания гипсовой и восковой модели) или компьютерным моделям. Сроки выполнения таких работ зависят от:

  • используемого материала — коронки зубов делаются из металлокерамики, керамики, диоксида циркония, а больше всего времени требуется для создания протезной конструкции из керамики и металлокерамики (до 2-х недель);

  • применяемой технологии — в некоторых случаях большая часть работ выполняется вручную, что увеличивает время изготовления коронки зуба;

  • необходимости доработки протеза — наибольшей геометрической и анатомической точностью отличаются коронки зубов, созданные методом фрезеровки на основании компьютерной модели, а другие коронки после примерки могут быть отправлены в лабораторию для доработки.

Примерка, временная и постоянная фиксация коронки

Сразу зафиксировать коронку на зубе нельзя — сначала выполняется ее примерка, во время которой врач оценивает точность изготовления протеза, визуальные характеристики, плотность посадки на культю. Если проблем нет, пациент не испытывает дискомфорта и доволен внешним видом коронки, врач выполняет временную фиксацию. Она предполагает, что пациент сможет ходить с коронкой 2-4 недели. За это время он оценит удобство конструкции или сможет выявить имеющиеся дефекты. Если в процессе временного ношения дискомфорта не возникнет, коронка зуба будет установлена на постоянный цемент.

Важно! Если коронка ставится на имплантат зуба, а изготавливается конструкция на высокоточном фрезерном оборудовании на основании компьютерной модели, возможна виртуальная примерка протеза. Такую процедуру позволяет выполнить специализированное программное обеспечение, с помощью которого создается трехмерная модель зубочелюстной системы пациента и будущей коронки зуба.

Как поставить коронку на имплант?

Если зуб утрачен, его восстановление осуществляется при помощи коронки, зафиксированной на имплант. Технология имплантации зубов позволяет заместить утраченные единицы без обтачивания соседних здоровых зубов, предотвратить убыль костной ткани челюсти и полностью восстановить эстетику и функционал зубочелюстной системы. Но перед тем, как выполнить протезирование зубной коронкой, необходимо осуществить вживление титанового импланта в челюсть.

Сделать коронки на имплантах можно по одноэтапной или двухэтапной методике. В первом случае возможна немедленная нагрузка коронкой (это актуально при восстановлении фронтальной зоны — так делают коронки на передние зубы), что означает установку облегченной временной зубной коронки, с ней пациент будет ходить, пока имплант зуба не приживется. А после завершения остеоинтеграции ему поставят постоянную коронку. А если выбирается двухэтапная методика (она используется при замещении жевательных зубов), установка временной зубной коронки не предусмотрена, а постоянную коронку зуба ставят через 4-6 месяцев.

Важно! Поставить коронку на 1 зуб методом имплантации обойдется дороже традиционного протезирования коронкой. Но зато пациент получает новый зуб раз и навсегда, ведь у титановых имплантатов пожизненный срок эксплуатации, а зубную коронку нужно будет заменить не ранее, чем через 10 лет.

Срок службы коронок

Эксплуатационные характеристики и срок службы зубных коронок определяются:

  • материалом зубной коронки — наиболее надежными и долговечными являются протезы из циркония, которые служат 20-25 лет;

  • технологией производства коронки — тут лидером по долговечности считаются литые коронки;

  • местоположением коронки в полости рта — максимальная нагрузка приходится на жевательные зубы, так что они изнашиваются быстрей;

  • видом коронки (одиночная коронка или элемент мостовидного протеза);

  • качеством подготовки зуба к протезированию коронкой — чем тщательней она проведена, тем ниже риск осложнения и больше срок эксплуатации протеза.

Важную роль в вопросе долговечности коронок и протезов зубов играет уровень клиники: чем он выше, чем более квалифицированные врачи там работают, качественные материалы и передовые технологии используются. А высокопрофессиональный подход гарантирует достижение желаемого результата лечения зубов.

Сколько стоит поставить коронку на зуб?

Пациентов, которые приходят к ортопеду, интересует два вопроса: сколько по времени ставить коронку на зуб и во сколько обойдется ортопедическое лечение. На сроки влияет сложность решаемой задачи, и могут составлять от недели до полугода. А на стоимость зубной коронки и непосредственно протезирования влияют следующие факторы:

  • материал коронки (протеза) и технология ее изготовления — наиболее дорогостоящими являются керамические и циркониевые модели, которые изготавливаются с применением технологии CAD/CAM, но высокая стоимость компенсируется исключительной надежностью, геометрической точностью, улучшенной эстетикой и увеличенным эксплуатационным сроком;

  • особенности установки зубной коронки — протезирование на импланте обойдется дороже установки коронки на родной зуб;

  • сложность лечения десен и зубов — потребуется оно или нет, и в каком объеме, выяснится в процессе диагностики.

В нашей клинике фиксированные цены, а стоимость протезирования зубной коронкой из определенного материала известна заранее. Услуга включает все необходимые при установке коронки манипуляции, а ее цена (она указана в действующей прайсе, размещенном на сайте) в процессе лечения не изменится. На консультативном приеме врач проведет осмотр, оценит состояние полости рта и перспективы протезирования коронкой, а также назначит необходимое обследование. По его результатам стоматолог предложит возможные варианты восстановления зуба и методы установки коронки или протеза. А для записи на прием можно оставить заявку на сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах