сколько длится имплантация зуба фото

Протезирование при помощи имплантов позволяет полностью восстановить функционал зубочелюстной системы и получить протезы, которые визуально невозможно отличить от родных зубов. Но процесс замещения дефектов зубных рядов достаточно сложный, и включает целый ряд медицинских мероприятий. Сколько по времени длится процедура имплантация зубов? Как долго после вживления имплантов придется ждать установки протезов? И можно ли выполнить протезирование за один день?

Методы и виды имплантации зубов

Сроки имплантации зубов зависят от клинической картины, количества и местоположения замещаемых дефектов и того, какой метод применяется для восстановления целостности рядов.

Внутрикостничная имплантация

Внутрикостничная методика используется чаще всего, и предполагает установку титанового штифта в костную ткань челюсти. Установка имплантационной конструкции производится в подготовленное ложе, которое высверливается хирургом в костной ткани, а по времени вся процедура занимает от 15 минут до часа. Такой вариант имплантации зубов считается наиболее безопасным и результативным, а используется он в протоколах как с моментальной, так и с отложенной нагрузкой (одноэтапных и двухэтапных). В первом случае на имплант сразу производится установка адаптационной коронки — для снижения механической нагрузки она делается ниже других единиц ряда и тем самым выводится из прикуса. А во втором случае временная коронка не используется, а ставится только постоянная, но через некоторое время (спустя 2-4-6 месяцев после операции имплантации зубов — на верхней челюсти остеоинтеграция идет дольше, чем на нижней, так что это нужно учитывать при планировании лечения).
Установка одного зубного импланта занимает по времени до шестидесяти минут, в зависимости от местоположения дефекта и опыта хирурга. А реабилитационный период после проведения процедуры внутрикостничной имплантации длится до двух недель, и в это время необходимо:

  • соблюдать диету, употребляя только измельченную пищу, и отказаться от твердых, вязких, острых, соленых, жестких, слишком холодных или горячих продуктов (особенно это важно, если реализуется одноэтапный протокол с немедленной нагрузкой, включая All-on-6 или All-on-4, которые применяются на беззубых челюстях);

  • минимизировать физические нагрузки;

  • отказаться от тепловых процедур.

Для изготовления постоянной коронки делаются слепки челюстей, а для более точного позиционирования протезов в полости рта создается трехмерная модель зубочелюстной системы. Постоянные коронки изготавливаются в зуботехнической лаборатории по CAD/CAM технологии из диоксида циркония, керамики или металлокерамики, а потом передаются врачу для установки.

Важно! При реализации процедуры внутрикостничной имплантации зубов по классическому двухэтапному протоколу адаптационная коронка не ставится, а имплант приживается закрытым способом (на него устанавливается заглушка, а потом он закрывается лоскутом десневой ткани). Но если есть необходимость, для пациента изготавливается съемный иммедиат-протез, который он сможет носить до момента установки постоянной коронки.

Одномоментная имплантация

Одномоментный протокол позволяет решить проблему протезирования зубов за один день. Эта методика предполагает установку титанового искусственного корня в свежую лунку сразу после удаления зуба, который не подлежит реставрации, и моментальную нагрузку, что экономит время. Благодаря этому снижается травматичность операции, так как врач не делает дополнительных разрезов и не повреждает ткани, и можно мгновенно восстановить эстетику улыбки, поскольку на только что установленный имплант фиксируют временную адаптационную коронку. Это особенно актуально при протезировании передних зубов, когда нужно сократить время замещения дефекта, а при восстановлении жевательных единиц нагрузка обычно отсроченная.
Непосредственно операция имплантации в этом случае занимает по времени не более 20 минут, а извлечение разрушенной единицы выполняется максимально аккуратно и без расшатывания. Это позволяет сохранить костную перегородку, необходимую для первичной стабилизации искусственного корня, и не деформировать ткани. А постоянная коронка устанавливается на имплант через четыре или шесть месяцев, когда он на 100 % приживется.

Важно! Одномоментная имплантации считается наименее травматичной операцией, но у нее много противопоказаний. Она не проводится, если в полости рта пациента идет воспалительный процесс, на корне удаляемого зуба есть киста или гранулема, извлечение поврежденной единицы проводится экстренно, и ткани сильно повреждаются.

Базальная имплантация

Метод базальной имплантации зубов актуален при серьезной убыли костной ткани. Такая технология предполагает использование при проведении операции специальных имплантационных конструкций увеличенной длины, которые вживляются в глубокие костные слои, не подверженные атрофии. Это позволяет осуществлять протезирование зубов пациентам без проведения остеопластики и экономить время. Подходит этот метод и для пациентов-курильщиков, у которых часто возникают проблемы с приживаемостью дентальных имплантов.
Операция по установке имплантов в базальные слои длится по времени 30-50 минут и является малоинвазивной. Базальные импланты дополнены собственной резьбой, обеспечивающей надежную фиксацию в костной ткани и высокую первичную стабильность. Это позволяет сразу установить на них временные протезы зубов, которые через полгода меняются на постоянные.

Внутрислизистая имплантация

Внутрислизистая методика актуальна при наличии большого количества противопоказаний и невозможности использования других протоколов имплантации. Для ее реализации используются укороченные импланты с шаровидной головкой, которые выступают в качестве опоры для съемного протеза. В отличие от других имплантационных конструкций такие модели по времени служат всего пять лет, но зато с их помощью можно зафиксировать легкий съемный протез, когда других вариантов нет. Установка таких имплантов выполняется за 10-30 минут, при этом ткани практически не повреждаются, а реабилитационный период сокращается до 7 дней.
Кроме того, планируя протезирование зубов методом имплантации, пациентам не следует забывать о сопутствующих процедурах, которые тоже требуют времени:

  • диагностика (анализы, рентген, КТ, консультации узких специалистов) — занимает от пары дней до двух недель в зависимости от объема диагностических мероприятий (пациентам из групп риска придется пройти углубленное обследование) и наличия в клинике необходимого оборудования;

  • подготовка — в список подготовительных мероприятий входит санация полости рта, лечение стоматологических заболеваний, купирование воспалительных процессов, замена старых пломб и протезов, удаление зубов, мешающих протезированию, профессиональная чистка;

  • костная пластика — если диагностирована атрофия, и костная пластика проводится как самостоятельная операция, период восстановления после нее продлится еще 2-4 месяца.

Выбор метода имплантации осуществляется индивидуально с учетом результатов диагностики, клинической картины и состояния здоровья пациента. На консультативном приеме врач проведет осмотр, предложит несколько вариантов восстановления зубов, расскажет, сколько времени занимает имплантация зуба по тому или иному протоколу. А записаться на консультацию к имплантологу можно онлайн или по телефону.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах