имплант из циркония фото

Зубные импланты из циркония — перспективные продукты на рынке имплантационных конструкций. До недавнего времени имплантологи при восстановлении зубов использовали только металлические штифты из титановых сплавов, но такие изделия подходят не всем. А вот у моделей из диоксида циркония, которые активно используются при протезировании всего 10-15 лет, меньше противопоказаний. Они являются разновидностью керамических конструкций, представляют собой безметалловые импланты, гарантирующие исключительную эстетику и не вызывающие аллергических реакций.

Наша клиника работает с ведущими производителями имплантационных конструкций, и предлагает протезирование на имплантах из диоксида циркония по выгодным ценам. Врач подберет подходящую модель штифта и выполнит интеграцию искусственного корня по выбранному протоколу. А записаться на консультативный прием к имплантологу можно онлайн.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом циркониевых имплантов является гипоаллергенность — их рекомендуют пациентам, у которых выявляется аллергия на металлы. И хотя искусственные корни из чистого титана подходят большинству людей, для аллергиков они являются не лучшим выбором, поскольку при сильной реакции все может закончится отторжением штифта. Но если установлена циркониевая модель, такие риски исключены. Кроме того, импланты зубов из циркония:

  • биологически инертные — они не вступают в реакцию с кровью и лимфой, не влияют на работу разных систем (включая иммунную);

  • обладают повышенной коррозионной стойкостью — отсутствие в составе материала металла исключает не только коррозию, но и металлический привкус во рту;

  • обеспечивают качественную остеоинтеграцию — цирконий активизирует рост костных клеток, что ускоряет приживление конструкций;

  • снижают риски проблем со слизистой — благодаря гладкой поверхности имплантов из циркония на них не накапливаются бактерии, как на металле, и вероятность воспаления снижается;

  • демонстрируют улучшенную эстетику — из-за белого цвета имплантов они не просвечивают сквозь десну, что важно при протезировании во фронтальной зоне, а при уменьшении объема десневых тканей, когда из-за их убыли имплантированная в челюсть конструкция может стать заметной, по цвету сливаются с протезом и не привлекают внимания окружающих.

Что же касается недостатков имплантов из диоксида циркония, то тут врачи отмечают:

  • ограничения в применении — это связано с тем, что большинство безметалловых изделий монолитные, а у таких моделей невозможно изменить угол наклона абатмента, что делает их бесполезными для протоколов All-on-4 и All-on-6, применяемых для восстановления всех единиц ряда;

  • высокая цена -— она обусловлена высокой стоимостью материала и сложностью его обработки, которая выполняется на специальном оборудовании, а также малым количеством компаний, выпускающих такую продукцию;

  • специфические технические характеристики — цирконий демонстрирует высокую прочность на сжатие, но проигрывает титану в прочности на изгиб, из-за чего керамические импланты диаметром менее 3,5 мм не способны выдержать серьезную механическую нагрузку;

  • ограниченная доступность — с циркониевыми имплантами работают не все клиники, а достаточный опыт установки изделий из этого материала есть только у врачей крупных стоматологических центров в больших городах;

  • отсутствие статистических данных о долгосрочной перспективе эксплуатации — это объясняется тем, что циркониевые искусственные корни применяются только с 2005 года в Европе и с 2011-го в США, так что нужных данных просто нет.

Этапы установки

Вживление монолитных керамических циркониевых имплантов осуществляется преимущественно в рамках реализации одноэтапных протоколов имплантации с немедленной нагрузкой. Так как из-за того, что абатмент и штифт являются единым целым, заживление закрытым способом (под десной) исключено. Поэтому временные коронки на такие импланты ставят сразу, а после завершения периода остеоинтеграции они меняются на постоянные.
Протезирование методом имплантации с использованием циркониевых имплантов включает:

Обследование

На первичном приеме имплантолог проводит осмотр пациента, назначает КТ и анализы крови. По их результатам ставится точный диагноз, составляется план лечения, выбирается протокол имплантации и штифты.

Подготовка

Подготовка к операции предполагает санацию полости рта, стоматологическое лечение, замену старых пломб, профессиональную чистку.

Операция по вживлению штифта

Хирургическое вмешательство реализуется под местной анестезией, и занимает 30-40 минут. После этого осуществляется антисептическая обработка и ушивание. А потом на имплант фиксируется временная коронка.

Реабилитация и снятие швов

Реабилитационный период предполагает некоторые ограничения по питанию, которые пациенту придется соблюдать. Кроме того, в это время особенно важна полноценная гигиена полости рта. А после заживления мягких тканей выполняется снятие швов и начинается период остеоинтеграции.

Протезирование

Фиксация постоянной коронки (протеза) производится на имплант через 2,5-3 месяца. Перед заменой временной коронки на постоянную пациенту назначается КТ для оценки результатов остеоинтеграции, а потом делаются слепки для изготовления протеза (в качестве материала рекомендуется использовать керамику).

Кому подойдут зубные импланты из циркония?

При выборе имплантационных конструкций врач учитывает массу нюансов:

  • общую клиническую картину;

  • количество восстанавливаемых единиц;

  • местоположение дефектов;

  • протокол;

  • состояние здоровья пациента, наличие противопоказаний и хронических болезней, аллергию на металл и т.д.

Имплантация зубов диоксидом циркония рекомендована людям с определенными запросами к эстетике протезов и аллергикам, для которых применение титановых искусственных корней неприемлемо. Циркониевые импланты смотрятся очень натурально, не выделяются на фоне остальных единиц ряда, на 100 % подходят для протезирования резцов и клыков. Их можно использовать для устранения единичных дефектов или при отсутствии нескольких зубов в ряду. А вот в случае полной или частичной адентии применение керамических имплантов не рекомендуется.
У специалистов нашей клиники большой опыт работы с керамическими имплантационными конструкциями, что минимизирует риски и гарантирует успех протезирования. Запишитесь на прием, и узнайте перспективу имплантации зубов диоксидом циркония. И ваша улыбка снова будет идеальной.
Автор статьи — Денисов И.А.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах