Срок службы имплантов зубов фото

Имплантация зубов — передовая технология протезирования, позволяющая восстановить как функционал, так и эстетику зубных рядов при любых дефектах во фронтальной и в боковых зонах челюсти. Но поскольку она достаточно сложная, предполагает хирургическую операцию (а иногда и не одну), а сами имплантационные конструкции стоят дорого, пациентов интересуют сроки службы имплантов зубов. Как долго титановые штифты смогут выполнять свою функцию? Нужно ли их менять? И как продлить им жизнь?

Факторы, влияющие на продолжительность службы имплантов

Большинство производителей дают на импланты зубов пожизненную гарантию, что позволяет выполнить протезирование раз и навсегда. Но есть и модели с ограниченным сроком эксплуатации (15-20-25 лет). В целом же период, в течение которого искусственные корни смогут качественно выполнять свою функцию, зависит от следующих факторов — они касаются как непосредственно ортопедических изделий, так и здоровья пациента:

  1. Материала, из которого изготовлены импланты, — дольше всего служат изделия из чистого титана, имеющие улучшенную микроструктуру, повышенную механическую прочность и способные выдержать значительные нагрузки.

  2. Конструкции, размера и конфигурации искусственных корней — однокомпонентные импланты менее склонны к поломкам и деформациям.

  3. Особенности материала установленной на искусственный корень коронки — лучшие характеристики демонстрируют протезы из диоксида циркония, которые придется менять не чаще, чем раз в 20 лет.

  4. Состояния зубочелюстной системы, костной структуры, мягких тканей — чем меньше с ними проблем, тем дольше срок службы импланта.

  5. Правильности проведения операции имплантации — если хирург соблюдает протокол, правила асептики и антисептики, контролирует приживаемость и состояние окружающих имплант тканей, шансы на длительную эксплуатацию протезов возрастают.

  6. Качество гигиены полости рта — кроме стандартной двухразовой чистки зубов необходимо промывать полость рта после каждого приема пищи и регулярно посещать гигиениста (хотя бы раз в год).

Можно ли продлить время использования имплантированной конструкции?

Несмотря на впечатляющий срок службы имплантов, в некоторых случаях они могут выйти из строя из-за чрезмерных механических нагрузок или ухудшения здоровья пациента после имплантации (снижение иммунитета на фоне серьезных заболеваний, резорбция кости, стоматологические проблемы и т.д.). Поэтому необходимо следить за состоянием организма и не допускать развития патологий. А, чтобы еще больше продлить срок службы имплантов зубов, нужно:

  • регулярно (дважды в год) посещать стоматолога для контроля имплантированных искусственных корней, состояния протезов, костных и мягких тканей;

  • своевременно проходить стоматологическое лечение зубов;

  • раз в год (а лучше два раза в год) делать профессиональную чистку;

  • уделять пристальное внимание домашней гигиене (чистить вставные зубы как собственные с применением пасты без абразива, щетки, ирригатора).

В нашей клинике используются надежные импланты зубов с увеличенным сроком службы, на которые производители дают пожизненную гарантию. А, чтобы импланты служили как можно дольше, врач подберет подходящий протокол имплантации, обеспечит послеоперационное наблюдение и даст рекомендации по безопасной и долгосрочной эксплуатации имплантов.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах