эндооссальная имплантация фото

Восстановление зубных единиц с условием сохранения собственного корня актуально при повреждении коронковой части, вызванном лицевой травмой. В этом случае используется методика эндооссальной (внутрикостной) имплантации, позволяющая укрепить оставшийся в челюстной кости корень имплантом и установить на нем протез, способный выдержать повышенную механическую нагрузку. Разбираемся, как выполняется такое протезирование, в каких ситуациях показан этот вид имплантации, и в чем его преимущества.

Методика проведения эндодонто-эндооссальной имплантации

Протокол эндодонто-эндооссальной имплантации показан в случаях травмирования зубов, когда коронковая часть сильно повреждена и не подлежит обычной стоматологической реставрации, а корень вполне жизнеспособен (даже если он имеет некоторое искривление или подвижен). Корневая часть усиливается металлическим имплантом, который вводится в зубной канал и костную структуру, а потом на эту конструкцию ставится коронка. Основным условием проведения такой операции является здоровый периодонт (минимум 3 мм) и отсутствие воспаления в зубе. А если ткани все же воспалены, предварительно проводится стоматологическое лечение с пломбированием каналов.
Эндооссальная имплантация может быть реализована как в один, так и в два этапа. Первый вариант актуален в том случае, если частично сохранена живая пульпа. А второй — при необходимости депульпирования и пломбирования каналов (при двухэтапном протоколе установка импланта осуществляется через три недели после лечения зуба). А на подготовительном этапе проводится тщательная рентгендиагностика, позволяющая оценить состояние зубочелюстной системы и определить точную глубину, на которую можно ввести имплант в ткани. Что же касается непосредственно методики вживления штифта, то она предполагает:

  1. Высверливание корневого канала и костной ткани челюсти для подготовки ложа под имплант — выполняется при помощи сверла, диаметр которого чуть меньше, чем диаметр имплантационной конструкции.

  2. Интеграцию металлического штифта в костную структуру на заранее определенную глубину — врач устанавливает имплант в предварительно подсушенный эфиром канал, при этом фиксация его в кости выполняется без применения стоматологического цемента, а непосредственно в корневом канале на цемент.

  3. Срезание части импланта — производится, если имплант слишком длинный, а выполняется манипуляция после того, как цементный состав, применяемый для фиксации конструкции во время имплантации, затвердеет.

Преимущества проведения эндодонто-эндооссальной операции

Главным преимуществом внутрикостной методики врачи считают возможность восстановления разрушенного зуба с сохранением собственного корня, что повышает приживаемость искусственной конструкции и обеспечивает минимизацию рисков, связанных с вживлением в челюстные кости титановых имплантов. Кроме того, эндодонто-эндооссальная (внутрикостная) имплантация позволяет:

  • минимизировать хирургическое вмешательство и травматизацию тканей, а также отказаться от костной пластики;

  • восстановить зубные единицы во фронтальной и жевательной зоне;

  • сократить сроки лечения зубов и протезирования на имплантах;

  • решить проблему подвижности зубов за счет укрепления корня в кости металлическим имплантом.

Важно! В некоторых случаях сохранение родного корня, в котором идет воспалительный процесс, считается нецелесообразны и даже небезопасным, поскольку есть риски инфицирования соседних единиц. В такой ситуации врач может рекомендовать не внутрикостный, а другой протокол имплантации с немедленной нагрузкой, например, удаление проблемного зуба и вживление титанового импланта в свежую лунку.

В нашей клинике восстановление зубных рядов осуществляется по всем передовым протоколам имплантации, что позволяет предложить каждому пациенту подходящий вариант протезирования. При показаниях к эндооссальной имплантации врач проведет предварительное обследование, подберет соответствующие импланты, выполнит установку штифтов и протеза. А для получения необходимой информации по внутрикостной процедуре и оценки перспектив протезирования зубов с использованием данной технологии имплантации запишитесь на консультацию. Это можно сделать по телефону регистратуры или онлайн, оставив заявку на сайте клиники.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах