имплантация после удаления зуба через сколько фото

Протезированием методом имплантации считается наиболее физиологичным способом замещения отсутствующих зубов. Благодаря вживлению в челюсть титановых искусственных корней стоматологи на 100 % восстанавливают не только эстетику зубных рядов, но и функционал зубочелюстной системы. При этом протезы ощущаются как собственные зубы, и не мешают вести привычный образ жизни. А широкий выбор имплантационных протоколов позволяет подобрать наиболее подходящий метод устранения дефектов для любого пациента. Разбираемся, какая бывает имплантация зубов, что представляют собой титановые искусственные корни, и как они устанавливаются.

 

Что такое имплант?

Главную роль при устранении дефектов зубных рядов методом имплантации играют металлические штифты — импланты. Они изготавливаются преимущественно из титановых сплавов (также можно встретить модели из керамики и циркония), вживляются в челюсть и замещают корни утраченных единиц, служат опорой для протезных конструкций (мостов, коронок).

Представленные на рынке имплантационные изделия отличаются повышенной механической прочностью, имеют увеличенный срок службы, применяются для протезирования зубов как во фронтальной зоне, так и в боковых областях челюстей. После установки имплантата запускается процесс остеоинтеграции, и штифт срастается с костью. Это занимает несколько месяцев, но зато потом организм воспринимает титановый элемент как часть костной структуры.

Виды имплантов

На сегодняшний день в линейках производителей ортопедической стоматологической продукции представлено много моделей имплантов, но по виду все они подразделяются на две группы:

Внутрикостные

Представляют собой универсальные модели, подходящие для большинства протоколов протезирования. Они интегрируются в костные ткани, бывают монолитными и двухсоставными, быстро и легко устанавливаются, годятся для протезирования с немедленной нагрузкой.

Внекостные

Внекостные ИМПЛАНТЫ ФОТО

К этой категории относятся модели, которые фиксируются в десне или в надкостнице. Они применяются при дефектах неба, для укрепления оставшейся в десне живой корневой части зубной единицы, актуальны для обеспечения временной фиксации при подготовке к операции по вживлению внутрикостных имплантов.

Импланты по типу фиксации в кости

Классификация имплантов осуществляется также по типу фиксации в костной ткани челюсти, и в этом плане выделяют следующие виды конструкций:

Корневидные

Корневидные ИМПЛАНТЫ ФОТО

Разновидность внутрикостных изделий, применяются чаще других, требовательны к объему костной ткани.

Базальные

базальные импланты фото

Такие модели устанавливаются в базальные слои кости, могут использоваться при атрофии без проведения остеопластики, обеспечивают отличную стабилизацию, но имеют много противопоказаний.

Скуловые

скуловые импланты фото

Внедряются в скуловую кость, отличаются увеличенной длиной (3-6 см), применяются при невозможности вживления дентальных изделий, подходят для немедленной нагрузки, сложны в установке.

Тип конструкции

Что же касается конструкции имплантационных изделий, то тут есть следующие варианты:

Односоставные и мини-импланты ФОТО

Односоставные и мини-импланты

 

В конструктивном плане модели этого вида представляют собой монолитные изделия, у которых штифт и абатмент — единое целое. Они применяются при реализации одноэтапных протоколов, могут устанавливаться в костную структуру с небольшим объемом, обеспечивают повышенную стабильность за счет задействования всех костных слоев, позволяют производить установку коронки в течение 2-4 дней после имплантации зубов. Что же касается мини-имплантов, то они являются разновидностью односоставных моделей, незаменимы для дополнительной фиксации протезных конструкций.

Двухсоставные

У двухсоставных имплантатов, которые считаются ортопедической классикой, абатмент съемный. Такие изделия предназначены для протезирования в два этапа, и могут устанавливаться только в костную ткань нормальной плотности и объема.

Класс и производитель имплантатов

На рынке стоматологических изделий представлены импланта зубов разных классов:

  • стандарт (тут лидируют корейские модели, преимущественно Osstem);

  • бизнес (имплантаты из США, например бренда Hiossen);

  • премиум — шведская (Astra Tech), американская и швейцарская (Nobel Biocare и Straumann) продукция.

Срок службы

Большинство премиальных изделий от ведущих производителей имеют пожизненную гарантию, а служат более тридцати лет. При этом на срок службы влияют не только вид и качественные характеристики штифтов, но также:

  • особенности имплантации зубов (методика, протокол, вид штифтов, способ установки, профессионализм врача, предварительная костная пластика);

  • состояние здоровья пациента (наличие хронических заболеваний и иммунодефицитных состояний);

  • уровень домашней гигиены полости рта;

  • соблюдение рекомендаций по эксплуатации протезов (регулярные осмотры, профгигиена, исключение чрезмерных нагрузок, правильное питание и т.д.).

Способы установки

Установка импланта представляет собой хирургическую операцию, во время которой титановый штифт интегрируется в костную ткань, но эта процедура может быть как одно-, так и двухэтапной.

Одноэтапная (немедленная нагрузка)

Одноэтапные протоколы подразумевают проведение только одной хирургической операции, в ходе которой производится установка импланта и абатмента. А нагружается временной коронкой конструкция сразу или в течение трех дней. Установка же постоянного протеза производится, когда искусственный корень приживется (через 4-6 месяцев).
Среди преимуществ такой методики:

  • экономия времени (сроки протезирования существенно сокращаются!) и средств;

  • однократное вмешательство;

  • возможность оперативного восстановления эстетики зубного ряда благодаря установке временной коронки.

Но подходит такая процедура не всем, а применяется преимущественно при восстановлении единиц во фронтальной зоне.

Двухэтапная (отсроченная нагрузка)

Считается классической и гарантирует достижение нужного результата, но такой подход требует проведения двух хирургических операций. Сначала ставится непосредственно титановый корень с заглушкой, а после окончания периода остеоинтеграции (он обычно занимает 3-6 месяцев, но может растянуться до года) устанавливается абатмент и постоянная коронка. Но перед фиксацией абатмента пациенту придется около двух недель ходить с формирователем десны, который поможет создать естественный десневой контур.
К плюсам двухэтапной методики относится:

  • универсальность (этот вид протезирования можно применять для восстановления и передних, и боковых единиц);

  • повышенная надежность;

  • минимальный риск отторжения имплантата.

А из минусов пациенты и врачи отмечают увеличенный срок лечения, сохранение дефекта в ряду (пока штифт приживается, временная коронка не ставится, но в некоторых случаях может использоваться съемный иммедиат-протез), две операции и, соответственно, две анестезии.

Плюсы и минусы имплантатов

Современные импланты выпускаются в широком ассортименте, что упрощает подбор и позволяет замещать какие угодно зубы. Среди преимуществ титановых корней:

  • повышенная надежность — штифты хорошо фиксируются в кости, рассчитаны на серьезное механическое воздействие, которое возникает при пережевывании пищи, могут служить опорой для разных видов протезов (одиночных коронок, мостов);

  • увеличенный срок службы — на большинство имплантов производители дают пожизненную гарантию, так что протезирование с помощью таких изделий выполняется раз и навсегда;

  • гипоаллергенность — чтобы снизить риски отторжения, компании выбирают для изготовления продукции гипоаллергенные материалы;

  • расширенный модельный ряд, позволяющий подобрать подходящий вариант зубного имплантата для любого клинического случая;

  • естественные ощущения и комфорт — вставные зубы выглядят и ощущаются как собственные.

Что же касается минусов, то у имплантов их немного:

  • высокая стоимость;

  • наличие противопоказаний;

  • риск развития осложнений.

Реабилитация и отторжение после процедуры

Поскольку имплантация — это хирургическая операция, предполагающая травматизацию тканей, после нее необходима реабилитация. А, чтобы минимизировать риски осложнений и отторжения искусственного корня, следует соблюдать рекомендации врача по питанию, снижению давления на зубочелюстную систему, отказу от курения и алкоголя.
Реабилитационный период после операции длится в среднем две недели. За это время десна заживет, спадет отек, уменьшится болевой синдром. Через 10 дней после операции хирург снимет швы, и можно будет нормально жевать. А в период остеоинтеграции придется регулярно посещать стоматолога для контроля приживления штифта и обеспечить полноценную гигиену полости рта. Это поможет избежать отторжения, причиной которого может стать:

  • воспалительный процесс из-за инфицирования тканей;

  • неудовлетворительный уход за полостью рта;

  • обострение хронических заболеваний;

  • нарушения в ходе проведения имплантации.

Важно! Риск отторжения импланта в первый год после установки составляет 1 %. Но такое осложнение может возникнуть и в долгосрочной перспективе, например, через три года (бывает в трех процентах случаев) или через 10 лет (5 %). Но если в первый год причиной проблем обычно является инфицирование тканей и неудовлетворительная гигиена, то поздний периимплантит может быть вызван обострением системных болезней и ухудшением состояния здоровья.

Противопоказания к имплантации

Современные технологии сделали имплантацию доступной для большинства пациентов, которым требуется протезирование. Но у этой методики есть и противопоказания, среди которых:

  • болезни крови и костной ткани;

  • онкология;

  • ВИЧ, гепатит С;

  • эпилепсия и психические расстройства;

  • тяжелые системные заболевания.

Важно! Кроме абсолютных противопоказаний есть также относительные (беременность, период грудного вскармливания, обострение хронических болезней, вредные привычки), при которых лечение просто откладывается до стабилизации состояния пациента.

В нашей клинике восстановление зубов осуществляется по передовым протоколам с применением имплантов премиального сегмента, уровень приживаемости которых составляет 98-99 %. Выбор методики имплантации зубов (виды и цены есть на сайте) и вида титановых корней осуществляется после детальной диагностики, что позволяет минимизировать риски и обеспечить успешное приживление имплантов. А записаться на консультацию к имплантологу в нашу клинику можно онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах