имплантация зубов ограничения фото

Протезирование на имплантах — передовая технология восстановления целостности зубных рядов, позволяющая выполнить замещение отсутствующей единицы в любой области челюсти без повреждения здоровых зубов. Так что неудивительно, что популярность ее стабильно растет. Но имплантация зубов имеет определенные ограничения, о которых следует знать тем, кто планирует ортопедическое лечение с применением этой методики.

В нашей клинике восстановление зубов осуществляется с использованием высококачественных имплантационных конструкций и после детального обследования. Врач изучит клиническую картину, оценит показания и перспективы имплантации, подберет оптимальный протокол и титановые штифты соответствующего типа. А, чтобы начать лечение, запишитесь на консультативный прием онлайн или по телефону регистратуры.

Показания к имплантации

Установка имплантов рекомендуется, если:

  • Нет одного зуба в ряду — это актуально как при замещении дефектов во фронтальной зоне, где эстетика чрезвычайно важна, так и в боковых частях челюсти. А при относительных противопоказаниях, когда вживление искусственных корней приходится откладывать, можно на время поставить иммедиат-протез.

  • Отсутствуют несколько расположенных рядом единиц — в этом случае можно использовать как отдельные протезные конструкции, так и мост. Второй вариант предполагает восстановление ряда без депульпирования и препарирования соседних здоровых зубов и использование в качестве опорных элементов интегрированные в челюсть титановые корни.

  • Полная или частичная адентия — чаще всего при таких стоматологических проблемах используется протокол All-on-4 или его доработанный аналог All-on-6. Они предполагают установку балочного протеза на четырех или шести имплантах, и замещение сразу всех зубов, что позволяет сократить сроки протезирования.

Абсолютные противопоказания к имплантации

В списке абсолютных противопоказаний:

  • ВИЧ, гепатит С;

  • тяжелые системные заболевания (декомпенсированный сахарный диабет, туберкулез);

  • проблемы со свертываемостью крови и болезни соединительной ткани;

  • иммунодефицитные состояния;

  • хроническая почечная или же печеночная недостаточность;

  • онкология;

  • психические расстройства;

  • остеопороз;

  • алкогольная зависимость;

  • аллергия на компоненты препаратов, используемых для анестезии.

При таких проблемах со здоровьем в имплантации откажут, но предложат альтернативные методы протезирования.

Относительные противопоказания к имплантации

Среди относительных противопоказаний, при наличии которых процедура возможна, но откладывается до стабилизации здоровья пациента, врачи нашей клиники называют:

  • инфекционные заболевания;

  • воспалительный процесс в деснах;

  • недостаточную гигиену полости рта;

  • бруксизм;

  • атрофию кости (проблема решается с помощью остеопластики и наращивания ткани);

  • стоматологические болезни (кариес, пародонтоз, остеомиелит);

  • нарушения прикуса;

  • беременность и период грудного вскармливания.

В любом случае при наличии противопоказаний решение о реализации протезирования на имплантах принимается после детального обследования. А оптимальный протокол операции и время хирургического вмешательства определяется с учетом клинической картины, особенностей зубочелюстной системы и состояния организма пациента.

Являются ли следующие заболевания противопоказанием к имплантации?

В некоторых случаях болезни и состояния, которые формально относятся к противопоказаниям, не являются поводом для отказа в протезировании на имплантах, но бывает и по-другому.

Диабет

Операция невозможна, если из-за диабета возникли проблемы с печенью и другими органами, а само заболевание не компенсируется. Но при диабете второго типа, когда пациенту назначена терапия инсулином, риск отторжения не так высок, и установить имплантаты вполне реально. Главное — поддерживать уровень сахара в пределах 7-9 моль/л и наблюдаться у эндокринолога.

Гепатит

Гепатит В и С провоцирует кровоточивость и появление в полости рта язв, которые долго не заживают, что связано с белковой недостаточностью. Но проведение специфической противовоспалительной терапии может решить проблему. А перед протезированием пациенту нужно пройти углубленное обследование и контролировать уровень тромбоцитов в крови.

Пародонтит и пародонтоз

При пародонтите и пародонтозе ухудшается состояние слизистой и костной ткани, из-за чего зубы становятся подвижными, и риск их утраты значительно возрастает. В этом случае пострадавшие единицы удаляются, проводится противовоспалительная терапия, а только потом ставятся импланты.

Вирусные заболевания

Установка титановых штифтов невозможна только в момент обострения вирусных заболеваний. Так что процедура откладывается на 2-3 недели до восстановления иммунитета.

Гайморит

Эта болезнь характеризуется воспалительным процессом в пазухах носа, что исключает вживление имплантатов на верхней челюсти из-за высокого риска отторжения.

Болезни сердца и сосудов

Обследование пациентов, у которых есть проблемы с сердцем и сосудами, включает консультацию кардиолога, и в некоторых случаях врачи разрешают имплантацию. При этом должны соблюдаться определенные условия: операцию можно проводить с применением только местной анестезии (общий наркоз исключается), а анестетик должен быть без адреналина или с очень низким его содержанием. А отказ возможен, если у человека стоит кардиостимулятор (это абсолютное противопоказание).

Заболевания щитовидки

Патологии щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз) — причина гормонального дисбаланса, из-за которого меняется структура костей и нарушается процесс их регенерации. Но если пройти курс терапии и достичь ремиссии, протезирование возможно.

Онкология

Абсолютное противопоказание при наличии опухолей, метастаз, прохождении специфической терапии (химия, радио).

ВИЧ

При диагностировании ВИЧ имплантация может быть проведена, если нет серьезного иммунодефицита — для оценки здоровья назначаются дополнительные анализы, а врач обращает особое внимание на уровень CD4-клеток.

Какие состояния могут служить противопоказанием к операции?

Возраст

Возрастные ограничения в плане имплантации актуальны только в 18-22 лет, когда зубочелюстная система еще формируется. А вот для пожилых пациентов противопоказаний нет, и мы успешно работаем с людьми 60-80 лет.

Специфические женские состояния

Относительными противопоказаниями для женщин являются:

  • беременность;

  • период грудного вскармливания;

  • менструация (планировать имплантацию следует за неделю до ее начала);

  • менопауза.

Они предполагают гормональные изменения, из-за которых меняется минеральный состав, объем и структура костной ткани, скорость регенерации клеток, свойства крови, увеличиваются риски отторжения и кровотечения. В любом случае перед началом ортопедического лечения требуется консультация врача.

Никотиновая зависимость

Курение повышает риск отторжения имплантов в 2 раза, а приживаемость титановых штифтов у курильщиков составляет 85 % против 97 % у людей, не имеющих никотиновой зависимости. Так что рекомендуется отказаться от этой вредной привычки за 2-3 недели до операции и на весь период остеоинтеграции.

Воспаления в полости рта

Вживление импланта возможно только в здоровую десну, иначе риски развития периимплантита повышаются минимум в пять раз. Поэтому при наличии воспаления предварительно придется провести необходимую терапию, удалить разрушенные единицы, почистить лунки.

Подготовка к имплантации зубов

Подготовка к имплантации зубов предполагает:

  1. Осмотр и опрос с заполнением амбулаторной карты, выявление противопоказаний.

  2. Анализы и обследования — стандартный вариант включает анализ крови и КТ, но при необходимости список исследований может быть расширен.

  3. Санацию полости рта -— лечение зубов и десен, замена пломб, удаление сильно разрушенных и мешающих интеграции имплантатов единиц, профгигиена.

В нашей клинике имплантация проводится под ключ: быстро, безопасно, с тщательной диагностикой, контролем на каждом этапе и необходимым результатом. На консультативном приеме врач проведет осмотр, оценит перспективы протезирования на имплантах, расскажет, что можно и что нельзя при имплантации зубов, назначит обследование. А после окончания мероприятий по протезированию вы сможете жить полноценной жизнью.
Автор статьи — Денисов И.А.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах