киста зуба имплантация зубов фото

Стоматологи считают приоритетом сохранение собственных зубов пациента даже в сложных клинических случаях. Но иногда, например, при кисте зуба сохранять единицу смысла нет, и врач рекомендует удаление с последующим замещением дефекта протезом на импланте. Можно ли выполнять имплантацию при кисте зуба? В какие сроки проводится такое ортопедическое лечение? И какие протоколы применяются в подобных случаях?

Что такое киста зуба?

Кистой называется новообразование на зубном корне в формате капсулы, содержащей отмершие клетки и гнойный компонент. Как правило, она образуется ближе к верхушке корня из-за воспалительного процесса, который может затрагивать альвеолярную кость (реже диагностируется аномалия развития зубного эпителия, способная привести к образованию кисты, травмы, некротический процесс в пульпе из-за невылеченного кариеса). Такая патология предполагает хирургическое лечение с удалением кистозного образования, но и единицу ряда в этом случае тоже часто приходится удалять.
Кистозная полость развивается из гранулемы, которая представляет собой маленький узелок соединительной ткани. Она постепенно капсулируется, а внутри нее скапливается гнойное содержимое. Формироваться киста может достаточно продолжительное время — от нескольких месяцев до нескольких лет. При этом пациент сначала не испытывает никаких неприятных ощущений. И обращается к врачу только тогда, когда киста становится настолько большой, что начинает давить на ткани десны, что, в свою очередь, провоцирует болевой синдром.

Одномоментная имплантация сразу после удаления зуба с кистой

Если речь идет о плановом удалении единицы с кистой на корне и при этом ткани челюсти находятся в удовлетворительном состоянии, рекомендуется имплантация в свежую лунку сразу после извлечения зуба и немедленная нагрузка имплантационной конструкции временной коронкой. Такая методика называется одномоментной, и является приоритетной при такой клинической картине. Но реализовать ее можно, надежно зафиксировав имплант, только, если кистозная капсула небольшая, и образовавшаяся вокруг нее полость, соответственно, тоже. Если же диагностируется разлитый гнойный очаг и резорбция кости, на трехмерном рентгеновском снимке видна крупная капсула или воспаление, затрагивающее корни соседних зубных единиц, одномоментная процедура исключается.
Одномоментная методика реализуется под местной анестезией, при этом:

  1. поврежденный зуб с кистозной полостью на корне извлекается максимально осторожно, чтобы не повредить капсулу — в противном случае гнойное содержимое может инфицировать окружающие ткани;

  2. в процессе вмешательства врач обязательно сохраняет стенки альвеолярного гребня — иначе надежно зафиксировать имплант не получится;

  3. область вживления титанового корня проходит антисептическую обработку, что позволяет избежать развития бактериальной инфекции;

  4. для лучшей стабилизации штифта в лунку, оставшуюся после извлечения зуба, добавляется остеопластический материал.

Вживленный в челюстную кость пациента имплант нагружают временной (адаптационной) коронкой сразу же или после окончания периода остеоинтеграции — это зависит от выбранного протокола. А после операции пациенту назначаются антибиотики. Их нужно принимать в течение 10-12 дней, соблюдая прописанную хирургом схему и дозировку.

Выбор протезирования

При выборе метода восстановления ряда всегда учитывается местоположение дефекта. Так, замещение резцов во фронтальной зоне, которая видна при разговоре и улыбке, желательно реализовать как можно скорей, чтобы не пострадала эстетика. Но эти зубы участвуют в откусывании, так что после фиксации адаптационных (временных) протезов их придется беречь. И хотя коронки, которые устанавливаются на период приживления имплантов, делаются ниже остальных зубов и выводятся из прикуса, пользоваться ими нужно осторожно, чтобы снизить риски расшатывания и отторжения искусственных корней. В противном случае велика вероятность того, что титановый штифт придется удалять, а потом начинать протезирование заново. С немедленной нагрузкой можно выполнить замещение троек, четверок и пятерок, которые не принимают активного участия в откусывании и жевании пищи. А вот моляры рекомендуется восстанавливать по двухэтапному протоколу с отсроченной нагрузкой — он не предполагает установку временных коронок, а постоянные протезы фиксируются на имплантаты после их полного приживления.

Установка импланта после заживления лунки

Если кистозная полость большая, применять одномоментный протокол нельзя. В этом случае сначала проводится удаление больного зуба и необходимое лечение, а после заживления лунки — протезирование по одноэтапной методике. Если же наблюдается резорбция костной ткани, выполняется еще и остеопластика.
Интеграция импланта в зажившую лунку выполняется через десневой прокол, без дополнительных разрезов, что позволяет снизить травматизацию тканей и связанные с ней риски. Абатмент на титановый штифт ставится сразу, а потом на нем фиксируется облегченная временная коронка, которая изготавливается из пластика. Для снижения нагрузки на имплантат коронка выводится из прикуса. А после полного приживления штифта временный протез меняется на постоянный.

Метод и сроки имплантации

Сроки ортопедического лечения конкретного пациента зависят от выбранного метода имплантации, который определяется по результатам детальной диагностики. После визуального осмотра полости рта и сбора анамнеза врач назначит анализы и КТ для оценки состояния зубочелюстной системы, структуры и плотности кости, местоположения и размера кистозной полости. А потом подберет оптимальный протокол имплантации и составит план лечения, включив в него необходимые мероприятия (хирургическое или терапевтическое стоматологическое лечение, профессиональную гигиену, санацию полости рта).
Если речь идет об установке импланта в лунку сразу после удаления зуба, протезирование займет не больше недели. Ну, а если замещение дефекта зубного ряда будет осуществляться по двухэтапной методике, для восстановления целостности зубных рядов потребуется от 4 месяцев до года.

Противопоказания к установке импланта

Но воспользоваться при протезировании зуба с кистой методом имплантации можно не всегда, поскольку у такой процедуры много противопоказаний, среди которых есть:

Относительные

  • обострение хронических заболеваний;

  • стоматологические проблемы (гингивит, кариес);

  • беременность и период грудного вскармливания;

  • терапия препаратами, негативно влияющими на иммунитет и свертываемость крови.

Абсолютные

  • иммунодефицитные состояния;

  • аутоиммунные заболевания;

  • болезни крови и костной ткани;

  • гепатит С;

  • онкология;

  • психические заболевания;

  • бруксизм;

  • непереносимость компонентов фармпрепаратов, применяемых для анестезии при проведении операции.

Альтернативные методы

Если диагностирована киста зуба, но имплантацию по каким-то причинам осуществить невозможно, стоматологи предлагают пациентам альтернативным методы восстановления зубных рядов, например, установку мостовидного протеза. В этом случае опорными элементами, на которых фиксируется мост, являются здоровые зубы. Они предварительно депульпируются и закрываются коронками. Такая конструкция обеспечивает необходимую эстетику и позволяет реализовать жевательный функционал, но не предотвращает убыль кости под протезом. Да и опорные единицы после обработки становятся более хрупкими. Но для людей, которым по объективным причинам недоступно протезирование на имплантатах, это наиболее подходящий вариант.
В нашей клинике работают высокопрофессиональные врачи и применяются передовые протоколы протезирования, что позволяет при диагностированной кисте зуба выполнить имплантацию безопасно и с гарантией результата. Чтобы снизить риски развития осложнений, врач проведет тщательную диагностику, подберет подходящий метод замещения дефектов зубных рядов и организует сопровождение пациента на каждом этапе лечения. А записаться на консультативный прием к имплантологу можно по телефону регистратуры или, оставив заявку на сайте.
Автор статьи — Денисов И.А.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах