двухэтапная имплантация фото

Имплантация зубов представляет собой сложный многоэтапный процесс, включающий не только вживление искусственного зубного корня, но также подготовительные мероприятия и непосредственно протезирование. Иногда удается восстановить зубной ряд за несколько дней, а в некоторых случаях для этого требуется не менее года. Как проводится имплантация зубов, какие этапы предполагает такая технология протезирования, в какие сроки реализуется лечение и от чего зависит его продолжительность? Отвечаем на все важные вопросы.

Подготовка к процедуре

Подготовительный этап при протезировании зубов методом имплантации предполагает широкий спектр мероприятий, среди которых:

  1. Консультативный прием — в ходе него врач проводит осмотр, собирает анамнез, заполняет амбулаторную карту, выявляет возможные противопоказания, назначает обследование.

  2. Диагностика — обследование перед операцией имплантации предполагает рентген или КТ (снимки дают возможность оценить структуру, плотность, объем костной ткани и состояние зубочелюстной системы), анализы крови, а по результатам диагностических мероприятий имплантолог составляет план лечения, подбирает протокол замещения зубов и подходящие для конкретного случая импланты.

  3. Санация полости рта — купирование кариозных очагов (если они есть), лечение десен, замена старых пломб и протезов, профессиональная чистка.

  4. Костная пластика — выполняется в случае дефицита костных тканей в области установки титанового штифта, может проводиться одновременно с интеграцией имплантационной конструкции или как отдельный хирургический этап.

Сроки имплантации зубов в зависимости от вида процедуры

Алгоритм установки имплантов определяется выбранным протоколом имплантации (классическим двухэтапным, одноэтапным, одномоментным), что влияет на сроки протезирования. Если речь идет о классической двухэтапной методике восстановления зубных рядов, то лечение займет 3-6 месяцев, поскольку этот протокол предполагает продолжительный период остеоинтеграции — этап приживления имплантационных конструкций. А при выборе одномоментного метода, когда установка титанового штифта с абатментом происходит в лунку сразу после удаления зуба и тут же нагружается адаптационным протезом, все мероприятия по протезированию выполняются в один этап (пациент в тот же день уходит из клиники с временной коронкой). А постоянная коронка ставится на имплант через 2-3 месяца. Оперативное протезирование в один этап возможно и при выборе протоколов, которые применяются для восстановления всех единиц в ряду при частичной или полной адентии.

Этапы установки

Установка имплантационных конструкций представляет собой хирургическую операцию, которая проводится под местной анестезией. Схема имплантации зубов подготавливается заранее после составления плана лечения, подбора штифтов и компьютерного моделирования, что позволяет точно позиционировать искусственные корни в челюстной кости. Ход процедуры зависит от реализуемого протокола, а само хирургическое вмешательство предполагает несколько этапов:

  1. Разрез или прокол десны — первый вариант актуален при классической имплантации, второй — при экспресс-процедуре, а если штифт ставится в свежую лунку, предварительно осуществляется удаление больного зуба.

  2. Подготовка ложа, куда будет устанавливаться имплант, — отверстие в костной структуре высверливается специальным инструментом с постепенным увеличением глубины и диаметра.

  3. Установка на имплант заглушки (выполняется при классической процедуре).

  4. Ушивание десны — швы обеспечивают фиксацию мягких тканей, и снимаются после их заживления.

  5. Установка временной коронки (актуально для протоколов с немедленной нагрузкой)

Установка формирователя десны и абатмента выполняется через 2-4 месяца после вживления титанового корня. А фиксация постоянной коронки (этап протезирования) на абатмент производится через две недели после установки формирователя десневого конура (при классической имплантации) или через 4 месяца после фиксации временной коронки (при выборе одноэтапного протокола). Для изготовления постоянного протеза делаются слепки челюстей с установленными на штифты абатментами, которые потом отправляются в лабораторию.

Продолжительность лечения

Сроки протезирования на имплантах зависят от клинической картины и реализуемого протокола, а весь процесс ортопедического лечения может занять от недели до года. Увеличивают продолжительность процесса такие факторы, как:

  • стоматологическое лечение — при наличии в полости рта воспалений и кариозных очагов придется сначала провести соответствующее лечение и противовоспалительную терапию, а потом уже планировать установку имплантатов;

  • необходимость проведения костной пластики (актуально при дефиците костной ткани в области вживления титанового корня) — если она реализуется как самостоятельная операция и представляет собой отдельный этап, потребуется реабилитационный период от 2 до 4 месяцев для приживления костного трансплантата.

Больно ли во время операции?

Установка титановых штифтов при имплантации зубов производится под местной анестезией, так что пациент не испытывает ни болевых ощущений, ни дискомфорта. Анестетик подбирается с учетом протокола имплантации и состояния здоровья пациента. Возможна также установка имплантатов под седацией или общим наркозом — услуга предоставляется по запросу, если нет противопоказаний.

В нашей клинике протезирование на имплантах осуществляется под ключ с диагностикой, костной пластикой и послеоперационным наблюдением. На консультативном приеме врач проведет осмотр и оценит перспективу имплантации, предложит несколько вариантов восстановления зубов и расскажет о преимуществах и недостатках каждого. А записаться на консультацию к имплантологу можно онлайн, оставив заявку на сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах