отвалилась коронка с зуба что делать

 

Протезирование коронками позволяет восстановить любой зуб как во фронтальном, так и в боковом отделе челюсти, и не требует значительных расходов. Такие протезные конструкции отличаются повышенной прочностью, обеспечивают необходимую эстетику и функционал единицы, и подходят большинству людей. Коронки в большинстве случаев надежно фиксируются на зубах, но иногда ортопедическая система может слететь. Что делать, если отвалилась коронка с зуба? Есть ли шанс поставить ее обратно? И по какой причине происходит самопроизвольный демонтаж?

Почему слетает коронка?

Причин, по которым коронка может соскочить с зуба, несколько, но многое зависит от того, как она была установлена.

На культе собственного зуба

  • Маленькая культя. Чтобы коронка надежно зафиксировалась, минимальная высота культи зуба должна составлять 3 мм (а для моляров — 4), а максимальный угол стачивания 20°.

  • Разгерметизация протезной конструкции. Это случается, если десневой край отошел и появился зазор, в который будут попадать частички пищи и слюна. По этой причине под коронкой начнут активно размножаться патогены, а цемент будет размываться.

  • Несовпадение конфигурации протеза и зуба. В ходе препарирования зуба формируется уступ, обеспечивающий правильное местоположение коронки и прилегание ее к основе. И внутренний рельеф коронки должен совпадать с формой культи зуба.

  • Слишком высокая механическая нагрузка. После фиксации протезного элемента на зуб следует ограничить употребление жестких и твердых продуктов, которые могут стать причиной его повреждения.

На импланте

  • Ошибки, допущенные врачом в процессе протезирования зуба. Если слетела коронка с импланта, возможно, имело место применение некачественного цемента, или причиной проблемы стал неправильный расчет конструкции.

  • Ослабление винтового соединения. Бывает на системах с винтовым креплением, проблема может возникнуть по причине поломки винта или из-за его раскручивания.

Зависит ли прочность фиксации коронки от вида стоматологического цемента?

Цемент, применяемый стоматологами для фиксации ортопедических изделий, выбирается с учетом его технических характеристик (способности сжиматься и разжиматься, адгезивности и т.д.), и, конечно, он влияет на надежность фиксации протеза.

  • Композитный (высокой прочности). Отличается улучшенными техническими характеристиками, не подтекает при установке ортопедического изделия, хорошо распределяет нагрузку.

  • Модифицированный стеклоиономерный (высокой прочности). Устойчив к механическим нагрузкам, разрыву и сдвигам.

  • Цинк-фосфатный (средней прочности). Бюджетный вариант, но достаточно качественный, а его прочность и срок службы зависят от того, в каких пропорциях соединяются компоненты цементного состава.

  • Временный (низкой прочности). Способен удержать любой протез, но в течение короткого времени, так как такой цемент постепенно рассасывается.

Что делать при выпадении коронки?

Отвечая на вопрос, что делать, если слетела коронка с зуба, врачи рекомендуют следовать такому алгоритму:

  1. Тщательно промыть ее под проточной водой, просушить, положить в чистую герметичную упаковку для доставки в клинику.

  2. Прополоскать рот любым антисептическим раствором, чтобы очистить культю зуба и промыть ранку, если протезное изделие при выпадении повредило мягкие ткани.

  3. Закрыть стерильным тампоном шахту от штифта, если протез выпал вместе с ним. Так можно предотвратить попадание патогенов в корневой канал.

  4. Исключить механические нагрузки на культю, чтобы ее не повредить, и не жевать на той стороне, где стояла коронка.

  5. Как можно скорей обратиться в клинику.

Можно ли в клинике поставить обратно выпавшую коронку или мост?

Поставить на место выпавшую протезную конструкцию можно, если:

  • Культя зуба не повреждена, на ней нет кариозного поражения, повреждений, сколов.

  • Коронка (мост) не пострадала и не деформирована. Врач осмотрит изделие, и если оно осталось целым и не получило повреждений ни снаружи, ни внутри, поставит его на место.

Не получится вернуть на место коронку, если:

  • Она выпала вместе с культевой вкладкой или штифтом, которым врач усилил зубной корень.

  • Цемент остался внутри изделия и удалить его полностью невозможно.

Этапы лечения

При выпадении коронки зуба, независимо от причины, лечение предполагает следующие этапы:

Диагностику

Врач проводит осмотр полости рта и коронки, определяет, имеются ли повреждения протезной конструкции и культи, назначает КТ для оценки степени разрушения тканей и возможного их инфицирования, принимает решение о дальнейших действиях.

Санацию

Предполагает чистку протезного изделия для удаления цемента, а также обработку полости рта антисептиком для исключения инфицирования тканей после выпадения системы.

Повторное протезирование

Что конкретно будет делать врач при повторном протезировании, зависит от того, по какой причине и как слетела коронка. Если:

  • Коронка и культя зуба не пострадали, а выпадение произошло из-за разрушения цемента, стоматолог очистит культю и изделие, а потом установит протез на место на свежий цемент.

  • Коронка слетела из-за сломавшегося корня, то конструкция полностью удаляется, ставится имплант и нагружается временным протезом, который заменят на постоянный через 4-6 месяцев, когда имплант приживется в кости.

  • В корневых каналах началось воспаление, будет проведена их чистка, перелечивание и пломбирование. А потом врач снимет слепок для изготовления нового протеза зуба, который потом поставит на новый цемент.

Можно ли понять, что коронка скоро слетит?

Понять, что с коронкой что-то не так, можно по следующим признакам:

  • Система стала подвижной — это говорит о нарушении герметичности ортопедической конструкции и появлении зазора между основой и коронкой. Постепенно люфт будет увеличиваться, и со временем коронка может отвалиться.

  • Возникают проблемы со смыканием челюсти — правильно установленная коронка не мешает движению челюстей, а если появился дискомфорт, может потребоваться припасовка или замена конструкции.

  • Зуб под коронкой болит — это говорит о воспалительном процессе или повреждении пульпы под протезом.

Профилактика

Увеличить срок эксплуатации протезной конструкции и избежать ее возможного выпадания можно, если:

  • следовать рекомендациям стоматолога;

  • не перегружать систему;

  • регулярно приходить на профилактические осмотры в клинику.

Вопросы и ответы

Сколько можно ходить с выпавшей коронкой?

Без коронки лучше вообще не ходить, а сразу после того, как она слетела (или на следующий день), обратиться в клинику к своему врачу для решения проблемы.

Может ли культя пострадать, если выпадает коронка?

Да, так как после выпадения протеза его основа остается без защиты. Ее можно сломать или повредить при жевании, а патогены, которые будут накапливаться на поверхности, могут спровоцировать воспаление и развитие кариеса. А если коронка выпала со штифтом, инфекция может проникнуть к корню.

Можно ли есть после выпадения коронки?

Принимать пищу без коронки нежелательно, так как возрастают риски механического повреждения культи и проникновения патогенов в корневой канал (если стоял штифт, и он тоже выпал). А если посетить врача сразу возможности нет, во время еды нужно избегать чрезмерных нагрузок и жевать на противоположной стороне челюсти.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах