киста зуба коронка ФОТО

 

Установки коронки всегда производится только на здоровый и целый корень. Но в процессе эксплуатации протезной конструкции ситуация может измениться, если на корне зуба образуется кистозный пузырь. Причиной появления такого образования может быть как ошибка врача, допущенная в процессе подготовки единицы к протезированию, так и нарушение правил домашней гигиены самим пациентом. Но в любом случае проблему придется решать. Разбираемся, из-за чего появляется киста под коронкой зуба, и как ее вылечить.

Причины развития образования

Среди причин появления кистозного образования на корне после установки протезной конструкции чаще всего являются:

Причина образования кисты

Течение патологического процесса

Некачественная подгонка протезной конструкции

Если протез неплотно прилегает к обточенной культе, между ними образуется зазор, в котором накапливаются остатки пищи и размножаются бактерии. В результате развивается воспаление, которое со временем достигает корня.

Неправильно проведенное эндодонтическое лечение

В плохо прочищенных и не до конца запломбированных корневых каналах идет воспаление, а образующиеся в процессе мертвые лейкоциты оседают в пузыре на корне.

Ненадежная фиксация протеза

Под протезную конструкцию попадают остатки пищи и начинается бактериальное воспаление. Оно провоцирует появление гранулемы, которая постепенно превращается в кистозный пузырь.

 

Как понять, что под коронкой образовалась киста?

На начальном этапе пациенты обычно не отмечают никаких симптомов кисты под коронкой зуба, и это неудивительно, ведь нерв удален, ничего не болит, а образование небольшого размера не доставляет дискомфорта. Так что в этом случае выявить проблему можно только при помощи рентгеновского снимка, на котором кистозный пузырь выглядит темным круглым пятном. А когда патологическое образование достигнет больших размеров, состояние пациента значительно ухудшится — появятся:

  • симптомы лихорадки и интоксикации (повышение температуры, слабость, увеличенные лимфоузлы);

  • болевой синдром (усиливается ночью);

  • свищ на десне или флюс.

Лечение кисты

Тактика лечения кисты зуба под коронкой зависит от размера кистозного образования, состояния корня и каналов, клинической картины в целом:

  • Кистозный пузырь удаляется при помощи лазера на проекцию десны — актуально для ранней стадии без выраженных симптомов.

  • Введение через корневой канал препарата, который нейтрализует кисту, с последующим заполнением полости биосовместимым материалом — перед лечением протез снимают, а потом ставят на место (а если конструкция была повреждена при демонтаже, делается новая).

  • Хирургическое извлечение пузыря через разрез на десне с обработкой и пломбированием полости.

  • Удаление единицы — реализуется в крайнем случае, когда другие методы лечения не помогают.

В нашей клинике проводится стоматологическое и ортопедическое лечение любой сложности. Наши врачи знают, как лечить кисту в зубе под коронкой, и сделают все, чтобы сохранить пострадавшую единицу. А, чтобы получить квалифицированную помощь, запишитесь на прием.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах