цвет циркониевых коронок а1 фото

 

У каждого человека зубная эмаль имеет индивидуальный оттенок, который определяется генетическими особенностями, образом жизни, возрастом. А если цвет зубов кажется некрасивым, можно пройти процедуру отбеливания, осветлив эмаль на несколько тонов. Большое значение эстетика имеет и при протезировании, ведь искусственные зубы должны выглядеть естественно, и не должны визуально отличаться от родных. Особенно важно это при замещении дефектов во фронтальной зоне, которая хорошо видна при разговоре и улыбке. Как выбрать цвет зубов при протезировании, чтобы ряд смотрелся органично?

Как выглядят натуральные зубы?

На цвет зубной эмали человека влияет ряд факторов, среди которых:

  • генетика;

  • образ жизни;

  • особенности питания;

  • наличие вредных привычек (например, курение);

  • возраст.

Но в любом случае природная эмаль пропускает свет, и выглядит полупрозрачной, но не кристально белой.

Важно! Идеальная белая улыбка у темнокожих людей — это не более, чем оптическая иллюзия: зубы на фоне темной кожи смотрятся ярче. Похожего эффекта можно добиться с помощью загара — чем интенсивней загар, тем более светлыми будут казаться зубные ряды.

Как определяют цвет зубов?

Стоматологи определяют цвет зубной эмали по шкале Вита, в которой есть четыре оттеночных ряда (они обозначаются латинскими буквами):

  • серый;

  • коричневый;

  • желтый;

  • красный.

Шкала предусматривает четыре порядковых уровня оттенков, градация цвета идет от первого уровня до четвертого, а тон определяется с присвоением индекса.

Важно! Подбор цвета металлокерамических, керамических и циркониевых виниров и коронок осуществляется по тону родных единиц пациента по шкале Вита после профессиональной чистки у стоматолога, которая позволяет вернуть эмали естественный природный вид (не белый!).

Как выбрать цвет?

При выборе тона коронок, виниров и протезов нужно учитывать следующие моменты:

  • колористику кожи — чем темней кожа, тем светлей будут казаться зубные ряды;

  • цвет волос — у брюнетов зубы воспринимаются белей, чем у блондинов;

  • оттенок белков глаз — они не должны выглядеть более тусклыми, чем эмаль в зоне улыбки пациента;

  • материал протеза — тон металлокерамических коронок и пластика при одинаковом индексе на шкале Вита будут отличаться.

Кроме того, следует учитывать, что искусственное освещение искажает любую палитру, поэтому оттенок виниров или коронок лучше подбирать при максимально естественном освещении. Также стоит позаботиться о том, чтобы на пациенте была одежда в нейтральной гамме. А женщинам рекомендуется не пользоваться губной помадой и снять декоративную косметику.

Наша клиника предлагает услуги протезирования под ключ (с работой и материалами) по фиксированными ценам и с гарантией результата. Мы работаем с пациентами различного возраста и выполняем восстановление рядов, используя современные технологии. Врач предложит подходящие варианты замещения дефектов, составит план лечения, подберет оттенок будущих коронок или протезов по шкале Вита под цвет собственной эмали, а также посоветует, какой цвет зубов выбрать при полном протезировании. А для записи на прием свяжитесь с регистратурой клиники по телефону или оставьте заявку онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах