Метод имплантации позволяет восстановить зубные ряды раз и навсегда, ведь у большинства имплантатов пожизненный срок эксплуатации, так что переустанавливать их не придется. А керамические и циркониевые коронки до плановой замены прослужат не менее 20 лет. При этом протезные конструкции будут выглядеть как родные зубы и выполнять тот же функционал. Главное — правильно их установить. Как осуществляется фиксация коронки на имплант? Какие варианты крепления предусмотрены в таких системах? И какой из них стоит выбрать?

Коронка на винте и на цементе — как лучше крепить протез на имплант и почему?

Технология протезирования зубов методом имплантации предполагает использование для фиксации коронок на вживленные в челюстную кость титановые имплантаты специальных переходников — абатментов. По сути, это альтернатива зубной культи, который выступает в роли опорного элемента.
Абатменты делают из титана или диоксида циркония, при этом переходник может быть съемным или несъемным (в этом случае имплант и абатмент являются цельной конструкцией). Что же касается крепления коронки к переходнику, то оно может осуществляться:

  1. на цемент — такой вариант применяется преимущественно для имплантов с цельным абатментом, но технически подходит для всех;

  2. при помощи винтового соединения — используется только для разборных моделей штифтов.

Способы — как крепятся коронки?

Крепление на цемент предполагает посадку на стоматологический состав, который обладает свойствами клея. Им заполняется полость коронки, а потом она надевается на абатмент. Цемент хорошо держит протез и не разрушается под воздействием слюны. А сколько прослужит такой крепеж, зависит от качества клея и соблюдения протокола при установке протезной конструкции.

Использование для фиксации трансокклюзионного винта актуально для имплантатов со съемным абатментом. Оно обеспечивает удобство и простоту, как установки, так и демонтажа коронки (он может потребоваться при необходимости ремонта изделия), что повышает уровень ремонтопригодности ортопедическим систем. Кроме того, такое соединение считается лучшим для мостовидных протезов, когда нужно на нескольких имплантах надежно зафиксировать протяженную систему.

1. Особенности крепления цементом

Использование цементного состава для установки протеза на имплант позволяет обеспечить качественную фиксацию и упростить процедуру. Цемент при соединении с абатментом обеспечивает идеальную окклюзию и герметичность. Клей схватывается за две минуты и хорошо держит ортопедическую конструкцию, сохраняя прочность не менее 10 лет. При этом пациенту необходимо будет обеспечивать полноценную домашнюю гигиену полости рта и отказаться от привычки грызть орехи и семечки.

На цемент можно ставить как одиночные, так и масштабные протезные конструкции из различных материалов: от пластика до циркония. Но лучше всего он ведет себя при фиксации индивидуальных коронок на отдельные импланты.

Показания — когда коронку крепят на цемент?

Использование для фиксации цемента актуально, если:

  • у пациента установлен неразборный имплантат с интегрированным абатментом;

  • осуществляется восстановление передней единицы и винтовое соединение ухудшит эстетику протеза.

Противопоказания к цементной фиксации коронки на имплант

Цементная фиксация исключается, если:

  • установлен достаточно короткий имплант (не более 7 мм);

  • абатмент выступает над десневым краем не более, чем на 5 мм;

  • кость слишком тонкая (менее 2 мм);

  • диагностировано неправильное смыкание зубов в зоне установки титанового корня.

Преимущества цементной фиксации

Среди преимуществ использования цемента:

  • хорошая эстетика и гарантированная герметичность;

  • простота установки;

  • экономия средств — крепеж на цемент обойдется дешевле винтового соединения;

  • возможность скорректировать погрешности, допущенные при вживлении имплантата.

Недостатки цементной фиксации

К недостаткам цементного соединения врачи относят:

  • риск воспаления и травмирования мягких тканей, если цемента недостаточно или много, состав некачественный или срок его годности истек;

  • трудности демонтажа протеза без повреждений;

  • необходимость примерки абатмента (для этого пациенту придется еще раз прийти в клинику).

2. Особенности крепления винтом

Винтовое соединение предполагает, что крепежный элемент проходит через всю коронку и обеспечивает ее прикручивание к абатменту. В зависимости от вида переходника установка может осуществляться двумя способами:

  • прямой абатмент предварительно соединяют с протезом, а потом всю эту конструкцию фиксируют к имплантату;

  • угловой абатмент необходимо в первую очередь прикрепить к штифту одним винтовым элементом, а потом уже на него ставится протез на второе винтового соединение.

Показания — когда протезы и коронки крепятся на винты?

Установка на винтовой фиксатор показана, если:

  • в процессе имплантации проводилась костная пластика, есть риски осложнений и врачу необходимо иметь доступ к околозубным тканям (для этого протезный элемент придется снимать);

  • коронка слишком низкая (до 5 мм);

  • у пациента тонкие десны;

  • протезная конструкция дополнена искусственной десной, и для чистки ее необходимо снимать не менее двух раз в год.

Противопоказания к винтовой фиксации

Использование винтового соединения не рекомендуется, если:

  • используется цельный абатмент, в котором не предусмотрена шахта под винт;

  • восстанавливается резец, и крепеж будет виден при улыбке.

Плюсы крепления на винты

К преимуществам крепления на винт относятся:

  • возможность при необходимости легко снять коронку без повреждений;

  • обеспечение доступа к тканям в области интеграции импланта;

  • универсальность — этот метод фиксации можно использовать пациентам с тонкой костью, низкими коронками зубов и другими анатомическими особенностями.

Кроме того, винтовое соединение считается единственно правильным решением для установки мостовидной конструкции. Оно гарантирует надежное крепление и сохранение целостности дорогостоящего протеза при демонтаже.

Минусы винтового крепления

Что же касается недостатков винтового соединения, то среди них:

  • риск просвечивания винтового крепежа;

  • необходимость точного расчета местоположения шахты;

  • вероятность расшатывания или поломки крепежного элемента (случается при изготовлении индивидуальных изделий) — в этом случае коронка выпадет, а если обломок крепежа останется в импланте, и достать его не получится, придется извлекать титановый штифт и проводить повторную имплантацию;

  • более высокая стоимость протезирования — цена протезных конструкций с винтовым креплением выше.

Как делают коронки для разных методов установки?

В зависимости от варианта фиксации изготовление ортопедической конструкции может выполняться по:

  • литьевой технологии;

  • методом фрезерования на высокоточном оборудовании (обеспечивает геометрическую и анатомическую точность протезов, но повышает их стоимость).

Ортопедические конструкции из пластика и металлокерамики могут изготавливаться любым способом. А вот циркониевые коронки, независимо от метода фиксации, вытачиваются на фрезерном станке — это обусловлено свойствами материала. Что же касается предпочтительных вариантов для установки на имплантаты, то это модели из диоксида циркония, прочные, долговечные и эстетичные. Они моделируются в специальной компьютерной программе, а ставятся на керамические абатменты, которые не просвечивают через материал.

Что лучше выбрать — цемент или винт?

Выбирая цемент или винтовой метод установки протеза на абатмент имплантата, стоит учитывать:

  • наличие нарушений прикуса и тип окклюзии;

  • местоположение протеза в полости рта;

  • возможность и характер доступа к интегрированному искусственному корню для контроля за его состоянием;

  • особенности установки и используемых имплантационных систем;

  • риски возникновения осложнений;

  • пожелания к эстетике и бюджет.

Но если нет противопоказаний, лучше выбрать винтовой вариант (это касается и временных, и постоянных протезов), который является надежным, комфортным и безопасным. Конечно, винтовой крепеж обойдется дороже, но в будущем он позволит сэкономить, если возникнет необходимость быстро и без повреждений снять протез. Это может потребоваться по разным причинам, а максимальные риски в этом плане у пациентов, перенесших сложную имплантацию, например, с одновременной остеопластикой.

В нашей клинике можно установить коронки на имплантах с различными вариантами крепления. Врач проведет осмотр, назначит обследование, изучит результаты диагностики и предложит подходящий протокол протезирования методом имплантации, позволяющий достичь нужного результата с минимальными вложениями. Запишитесь на прием по телефону регистратуры или онлайн, заполнив заявку на сайте, и мы поможем восстановить целостность и функционал зубных рядов с гарантией результата.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах