коронка на зуб фото

 

Зубы в боковых отделах челюсти реализуют жевательную функцию и испытывают повышенные механические нагрузки. И это нужно учитывать при протезировании, ведь в данном случае важней восстановить не эстетику, а функционал, иначе может ухудшиться качество жизни. Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы, чтобы процесс пережевывания пищи не доставлял дискомфорта?

Показания к установке коронок

Установка коронок на задние зубы показана, если:

  • существенно повреждена жевательная поверхность;

  • коронковая часть единицы разрушена на 50 %, и пломбированием решить проблему невозможно;

  • диагностирована повышенная стираемость или бруксизм;

  • существует риск расшатывания единицы (такая ситуация часто возникает при пародонтите, и в этом случае проводится шинирование);

  • отсутствует одна или несколько единиц подряд (при такой клинической картине рекомендуется установка протяженной протезной системы, а при концевом дефекте актуальным решением будет имплантация).

Почему нужно восстанавливать жевательные зубы?

На моляры приходится максимальная нагрузка в процессе приема пищи, так что любые дефекты (сколы эмали) и повреждения (трещины) могут привести к развитию воспалительного процесса (он постепенно затронет корневую часть, нерв, сосуды) и разрушению единицы. В результате может пострадать даже костная ткань челюсти, при этом зуб, скорее всего, придется удалить, а десны — долго лечить. Кроме того, значительное разрушение или утрата одной единицы в жевательной зоне повысит нагрузку на остальные, что может сократить срок их службы и негативно сказаться на состоянии височно-челюстного сустава. Так что протезировать моляры нужно обязательно, и лучше не откладывать ортопедическое лечение надолго.

Важно! Для восстановления моляров используются различные протезные конструкции, позволяющие заместить как одиночный, так и протяженный дефект, — во втором случае для возвращения зубному ряду утраченной эстетики и функциональности применяются мосты.

Какие коронки ставят на жевательные зубы?

Отвечая на вопрос пациентов, какая коронка лучше на жевательный зуб, врачи нашей клиники предлагают несколько вариантов:

Металлокерамика

Изделия из этой категории представляют собой надежные и прочные протезы с каркасом из металла и облицовкой из керамики — она наносится на основу послойно с подбором оттенка под цвет эмали родных зубов. Металлический каркас может быть выполнен из:

  • сплава кобальта с хромом или никелем — такой каркас из-за сероватого цвета может просвечивать через декоративный керамический слой, материал с добавлением никеля может вызвать аллергию, а при соприкосновении каркаса из металла с десной, мягкие ткани могут посинеть;

  • золота — этот вариант из драгоценного металла дороже, но зато не вызовет аллергии и искусственные зубы будут выглядеть естественно.

Металлокерамические коронки бывают двух типов:

Металлокерамические коронки бывают двух типов:

  • Классические — у них облицовка из керамики покрывает основу не целиком, оставляя край, соприкасающийся с десной, без декоративного слоя, из-за этого повышается риск аллергии и может пострадать эстетика протеза (десна при длительном контакте с металлом станет синюшной), так что такие коронки ставят преимущественно на моляры, где эстетика не так важна, как во фронтальной зоне.

  • С плечевой массой — у таких изделий нижний край каркаса делается из особо прочной керамики, так что металл не контактирует с десной, стоят модели с плечом из керамики дороже, а используют их для протезирования резцов и клыков.

Цирконий

Цирконий — на 100 % биосовместимый материал: прочный, долговечный, легкий. Зубные коронки из него вытачиваются на фрезерном оборудовании по трехмерным компьютерным моделям, что обеспечивает максимальную геометрическую и анатомическую точность, а получаются изделия из циркония монолитными.

Циркониевые модели прочней металлокерамики и не вызывают аллергии, так как являются безметалловыми. Они идеально подходят для жевательных зубов, поскольку способны выдерживать повышенные механические нагрузки, не окрашиваются пищевыми красителями, не окисляются и не оказывают негативного влияния на организм. А единственным недостатком циркония врачи считают высокую цену.

Стеклокерамика E-max

Современный материал с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками, реалистично имитирующий зубную эмаль, прочный и долговечный. Он значительно превосходит по своим свойствам традиционную стоматологическую керамику, и активно применяется для восстановления жевательных единиц. Безметалловые коронки из стеклокерамики E-max получаются легкими, прочными, гипоаллергенными, на них редко появляются дефекты и сколы, а служат конструкции из инновационной керамики больше 10 лет.

Металл

Металлические коронки без декоративного покрытия сегодня практически не используются, так как у них недостаточная эстетика. Кроме того, металл окисляется, быстро теряет первоначальный вид и создает риск возникновения аллергии.

От чего зависит стоимость установки коронки?

Стоимость установки коронки зависит от выбора материала (дешевле всего обойдется металлокерамика, а самыми дорогими являются циркониевые), а также работы ортопеда и зубного техника. Каждый ортопед в нашей клинике работает в тандеме со своим опытным техником, который точно знает, как выполнить поставленную врачом задачу. Это гарантирует получение нужного результата, а за качество услуг ответственность несет клиника.

Кроме того, перед началом лечения необходимо провести санацию полости рта, заменить старые пломбы, вылечить зубы и десны — эти манипуляции оплачиваются отдельно.

Важно! На увеличение стоимости протезирования работает необходимость использования дополнительных элементов, например, имплантов.

Этапы установки коронок на жевательные зубы

Установка коронки на задние зубы предполагает следующие этапы:

  1. Первичный прием с осмотром и консультацией, на котором врач и пациент обсуждают предстоящее лечение, выбирают материал для коронки и методику протезирования.

  2. Рентгендиагностика — снимок позволит оценить состояние разрушенного зуба, возможность установки коронки или импланта.

  3. Стоматологическое лечение зубов и десен (если в нем будет необходимость).

  4. Санация полости рта — профессиональная аппаратная чистка, замена старых пломб.

  5. Депульпирование и препарирование зуба — проводится, если коронка ставится на собственную разрушенную единицу, в некоторых случаях корень усиливается штифтовой вкладкой, а толщина снимаемых в процессе препарирования тканей зависит от толщины протеза.

  6. Имплантация — актуальна, если зуб утрачен, проводится по заранее выбранному протоколу.

  7. Снятие слепков, по которым будет изготовлена коронка.

  8. Примерка протезной конструкции и временная фиксация. Если дискомфорта нет, пациент будет ходить с коронкой порядка двух недель для адаптации и выявления возможных дефектов, а если есть проблемы, коронку отправят на доработку в лабораторию.

  9. Постоянная фиксация. Осуществляется на стоматологический цемент, а если изделие ставится на имплант, может также использоваться винтовое соединение.

Какая коронка лучше?

Выбирая, какую коронку поставить на жевательный зуб, стоит, в первую очередь, учитывать эксплуатационные параметры разных изделий, ведь для моляров эстетика не имеет решающего значения.

 

 

Металлические

Металлокерамические

Стеклокерамические

Циркониевые

Прочность

высокая

высокая

высокая

максимальная

Тип конструкции

каркасная

каркасная с декоративной облицовкой

монолит

монолит

Гипоаллергенность

нет, исключение — изделие из золота

нет, исключение — модель с золотым каркасом

да

да

Срок службы

до 10 лет

до 15 лет

до 20 лет

до 25 лет

Ценовая категория

бюджет

средняя

премиум

премиум

 

Наша клиника предлагает услуги протезирования по фиксированным ценам и с гарантией результата. На консультативном приеме врач проведет осмотр, оценит перспективы восстановления зубов с помощью разных методов, скажет, какую коронку лучше ставить на жевательный зуб в конкретном случае (керамику, цирконий или металл) и составит план ортопедического лечения. А записаться на прием можно онлайн или по телефону регистратуры.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах