как делают протезирование зубов фото

 

Восстановление частично разрушенных и отсутствующих зубов с помощью различных методов протезирования позволяет восстановить эстетику зубных рядов и на 100 % реализовать функционал зубочелюстной системы. Но процесс ортопедического лечения достаточно сложный и включает несколько этапов, на каждом из которых выполняется ряд стоматологических манипуляций. Разбираемся, как происходит протезирование зубов, и почему важно реализовывать лечебный план поэтапно.

Обследование полости рта

Ортопедическое лечение начинается с проведения диагностических мероприятий, по результатам которых составляется лечебный план, подбираются методы протезирования и оптимальные конструкции. Для оценки состояния полости рта, зубочелюстной системы и отдельных единиц ряда врач назначает рентгенологическое обследование, проводит визуальный осмотр и инструментальную диагностику.

Предварительное лечение

Протезирование не проводится при наличии стоматологических проблем, среди которых воспалительный процесс в деснах, кариозные очаги, пародонтит, пародонтоз и т.д. Поэтому перед началом ортопедического лечения проводится стоматологическое, а в некоторых случаях и эндодонтическое. Также реализуется санация полости рта, включающая:

  • замену старых пломб (меняют пломбы старше трех лет, поскольку в процессе эксплуатации они дают усадку и уже не обеспечивают плотное прилегание к тканям зуба);

  • профессиональную аппаратную чистку - она необходима для снятия твердых и мягких отложений, что позволит снизить бактериальную нагрузку, и возвращения эмали первоначального оттенка (это нужно для подбора цвета протезов).

Важно! Иногда перед протезированием пациенту приходится пройти и коррекцию прикуса — такая необходимость может возникнуть при длительном отсутствии зуба, из-за которого происходит смещение остальных единиц ряда, а также образуются тремы (увеличенные межзубные щели).

Порядок протезирования зубов

В подавляющие большинстве случаев протезирование представляет собой сложный процесс, который реализуется поэтапно.

  1. Диагностика. На первом этапе проводится консультативный прием с осмотром и сбором анамнеза, а также рентгендиагностика, по результатам которой составляется лечебный план и подбираются ортопедические протезы.

  2. Препарирование разрушенной единицы под протезную конструкцию. Объем снимаемых при обтачивании тканей зависит от толщины будущей коронки (наибольшая толщина у металлокерамики).

  3. Снятие слепков с челюстей (это нужно для изготовления зубного протеза и обеспечения нормальной окклюзии).

  4. Подбор оттенка искусственных зубов (коронок), которые будут закреплены на будущем протезе.

  5. Изготовление протеза. Технология зависит от вида изделия и используемого материала, но в любом случае сначала делаются диагностические и рабочие модели, а потом уже - сам протез. А максимально точными в плане геометрии и анатомии являются смоделированные в компьютерной программе и выточенные на фрезерном оборудовании коронки.

  6. Примерка. После того, как зубной протез будет готов, его примеряют в полости рта и фиксируют на опорные элементы (это могут быть соседние зубы или импланты). Иногда установка сначала производится на временный цемент, и человек две недели носит изделие для оценки его удобства и выявления возможных дефектов. А если они в процессе ношения обнаруживаются, зубной протез снимают и отправляют в лабораторию на доработку.

  7. Окончательная фиксация ортопедической конструкции в полости рта.

Протезирование металлокерамикой

Металлокерамические протезы и коронки используются для восстановления единиц во всех отделах челюсти, но если на моляры ставят классические модели, то для передних единиц врачи рекомендуют коронки с плечевой массой. Процесс ортопедического лечения начинается с обследования и лечения зубов и десен. После этого выполняется препарирование опорных зубов и делается двухслойный оттиск, который передается зубному технику.

На время изготовления постоянных протезных изделий ставятся временные — это позволяет закрыть дефект, улучшив эстетику ряда, и исключить смещение тканей протезного ложа. В ходе следующего визита в клинику производится припасовка цельнолитого металлического каркаса и подбирается оттенок искусственных зубов. После этого протез снова отправляют в лабораторию для нанесения керамической облицовки на коронки. Когда все работы с конструкцией будут завершены, врач проведет примерку и зафиксирует зубной протез на временный цемент. Так пациент будет ходить пару недель для оценки комфортна изделия и выявления возможных проблем.

Протезирование вкладками

Керамические вкладки являются одной из разновидностей микропротезов. Они позволяют сохранить зубы при разрушении коронковой части на 65 %. Фактически вкладки заменяют собой пломбы, заполняя полости, и помогают восстановить форму и функционал единиц. Такие микропротезы отличаются повышенной прочностью и хорошей эстетикой, не доставляют дискомфорта и не окрашиваются пищевыми красителями.

Подготовительные мероприятия при протезировании с применением вкладок начинаются с обработки зуба: сначала удаляются все пораженные кариесом ткани и проводится эндодонтическое лечение. После этого снимают оттиски, которые передаются в лабораторию, где техник изготовит керамическую вкладку. Когда она будет готова, ее устанавливают на поврежденную единицу на специальный цемент.

Протезирование при полной адентии

Самым современным методом восстановление всех зубов на челюсти при полной адентии является имплантация по одноэтапным протоколам All-on-4 или All-on-6 с немедленной нагрузкой несъемными протезными конструкциями. Для ее реализации проводится предварительная подготовка: диагностика, удаление оставшихся разрушенных зубов, мешающих протезированию, компьютерное моделирование полных балочных протезов и точек их фиксации, где будут вживлены импланты. После этого проводится операция по интеграции в челюстную кость четырех или шести имплантатов, и в течение трех дней после процедуры на титановые штифты ставятся временные протезы с искусственной десной, с которыми пациент может ходить до трех лет. А постоянные конструкции из выбранного материала можно будет поставить уже через полгода, так как благодаря полноценной и регулярной жевательной нагрузке, которая стимулирует питание тканей, процесс остеоинтеграции и приживления имплантатов проходит достаточно активно.

Если же речь идет о съемном протезировании при полной адентии, то оно реализуется с помощью нейлоновых или акриловых изделий. Акриловые изделия достаточно жесткие, требуют длительного привыкания, могут создавать определенный дискомфорт и натирать, но позволяют восстановить эстетику и относительный функционал зубного ряда. Нейлоновые модели более мягкие и эластичные, комфортны в эксплуатации, не натирают и не давят, но жевать с ними не очень удобно. И те, и другие изготавливаются в лаборатории по слепкам челюстей пациента после проведения тщательной диагностики и подготовки, и держатся во рту за счет эффекта присасывания к деснам.

Протезирование винирами

Виниры относятся к категории микропротезов, и выглядят как тонкие керамические накладки, которые устанавливаются на фронтальную поверхность передних зубов. Их задача - маскировка незначительных дефектов, а их установку нельзя назвать полноценным протезированием.
С помощью виниров можно:

  • скорректировать форму и размер зубов;

  • скрыть сколы, трещины и другие дефекты эмали;

  • нивелировать увеличенные межзубные щели;

  • вернуть пожелтевшим или потемневшим зубам привлекательный вид (актуально, если классическое отбеливание не помогает).

Установка виниров тоже предполагает диагностику и моделирование микропротезов с учетом пола, возраста, формы лица и линии улыбки пациента, а также индивидуальных особенностей зубочелюстной системы. Поэтому необходимо посетить гигиениста для профессиональной чистки, а после этого врач подберет цвет будущих накладок. Потом выполняется препарирование зубов и снятие слепков, по которым в лаборатории изготовят декоративные пластинки. А во время следующего приема готовые виниры примеряются, подгоняются и фиксируются на стоматологический цемент.

Протезирование на имплантатах

На сегодняшний день существует целый ряд протоколов протезирования на имплантах, как с немедленной, так и с отсроченной нагрузкой. Немедленная нагрузка предполагает установку временной (адаптационной) протезной конструкции сразу (или через три дня) после вживления титановых имплантатов. А отсроченная не предусматривает использования временных изделий, а установка постоянных коронок производится после окончания периода остеоинтеграции (через 4-6 месяцев после вживления штифтов).
Классическая двухэтапная методика восстановления зубов на имплантах выполняется с отсроченной нагрузкой. Это значит, что на первом этапе проводится:

  • диагностика;

  • подготовка к ортопедическому лечению;

  • установка в челюстную кость выбранных имплантационных систем (это операция, которая делается под местной анестезией или в состоянии седации).

Потом в течение 4-6 месяцев имплантаты будут приживаться - в этот период манипуляции не проводятся. Что же касается второго этапа, то на нем выполняется:

  1. раскрытие импланта;

  2. установка формирователя десны, который нужен для воссоздания естественного десневого контура (процесс занимает порядка двух недель);

  3. установка абатмента;

  4. снятие слепков для создания ортопедического изделия;

  5. изготовление протезной конструкции;

  6. фиксация протезной конструкции (она осуществляется на специальный цемент или с помощью винтового соединения, которое обеспечивает быстрое и аккуратное снятие протеза, если возникнет такая необходимость).

Если же речь идет об установке полных съемных протезов, которые будут опираться на имплантаты, врачи обычно применяют систему крепления на кнопках. Она считается оптимальным вариантом для балочных конструкций, обеспечивает надежную фиксацию за счет прочного соединения кнопок и матрицы замка, хорошо зарекомендовала себя при эксплуатации людьми с полной адентией (беззубыми челюстями).
Как проходит протезирование зубов и сколько времени оно занимает, зависит от нескольких факторов:

  • Выбранного метода восстановления зубов (дольше всего реализуется протезирование по классическому протоколу имплантации, но зато оно дает гарантированный результат).

  • Вида используемых ортопедических изделий.

  • Состояния полости рта и зубочелюстной системы.

  • Объема подготовительных мероприятий.

В нашей клинике протезирование выполняется с применением передовых методов и современных ортопедических изделий. На консультации врач проведет осмотр, расскажет, как происходит протезирование зубов, предложит оптимальные варианты протезных конструкций для решения имеющейся проблемы. А для записи на прием можно связаться с регистратурой клиники по телефону или оставить заявку на нашем сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах