гингивит препараты для лечения фото

Гингивит относится к стоматологическим заболеваниям воспалительного характера и без полноценного лечения может привести к потере зубов. Но если обратиться к врачу сразу после появления симптомов, возможно полное выздоровление. Разбираемся, какие эффективные препараты для результативного лечения гингивита у взрослых сегодня применяются в стоматологических клиниках и на дому.

Список средств от гингивита

В большинстве случаев гингивит развивается из-за неудовлетворительной гигиены полости рта. Скапливающийся на эмали бактериальный зубной налет становится питательной средой для размножения патогенов и со временем превращается в зубной камень, который занимает пространство между зубами и десной. Отложения провоцируют воспалительный процесс, который сопровождается кровоточивостью десен, отеком мягких тканей полости рта и болевым синдромом. В такой ситуации требуется комплексная терапия, позволяющая:

  • купировать воспаление;

  • снять боль;

  • ускорить заживление поврежденных тканей.

А в списке лучших препаратов, которые применяются для лечения гингивита, врачи называют:

Комплексные средства

Фармпрепараты из этой категории оказывают комбинированное действие: снимают боль, обеспечивают противовоспалительный эффект и убивают патогенную микрофлору. Наиболее востребованы средства, в которых есть и антибиотик, и антисептик, например, «Метродент», «Метрогил Дента» или «Дентамет». Их применение оправдано в тех случаях, когда заболевание развивается быстро, характеризуется сильной болью и острым воспалением.

Антисептики

Антисептическую обработку при гингивите поводят с помощью растворов — их используют в качестве ополаскивателей для полости рта. Они помогают снизить концентрацию болезнетворных бактерий в тканях и уменьшить воспаление, а также снижают риск повторного накапливания зубного налета. А наиболее востребованы средства, в рецептуре которых есть:

  1. Хлоргексидин. Содержится во многих готовых растворах, эффективно снижает воспаление и уменьшает кровоточивость, но он бессилен против неприятного запаха. Кроме того, в некоторых случаях хлоргексидин провоцирует сухость во рту и ускоряет появление над- и поддесневого зубного камня, так что использовать его следует только по назначению врача.

  2. Спирт. Является компонентом многих средств для полоскания, но большинство стоматологов считает, что спирт повышает уязвимость клеток слизистой к негативному воздействию внешних агентов. Также спиртовые растворы могут вызвать сухость во рту и нарушение работы вкусовых рецепторов.

  3. Перекись водорода. Эффективно снижает воспаление в десневых тканях, но может навредить пульпе зубов. Поэтому применять такие ополаскиватели следует с осторожностью и только по рекомендации врача.

  4. Эфирные масла. Натуральные ингредиенты, обладающие антибактериальными свойствами. Чаще всего в ополаскиватели добавляют масло эвкалипта, мяты перечной или гвоздики. Такие растворы действуют мягко, но не дают мощного лечебного эффекта, и потому применяются только в составе комплексной терапии. А, чтобы получить желаемый результат, их нужно использовать регулярно в течение длительного времени.

Обезболивающие средства

Болеутоляющие препараты при гингивите помогают снять болевой синдром. При этом максимальной эффективностью отличаются средства местного действия: мази и гели. Их накладывают на пораженные участки десен в виде аппликаций и лечебных повязок. Наносить гель или мазь нужно после того, как десны будут обработаны антисептиком и слегка подсушены. А приоритет в этом случае отдается средствам с лидокаином — «Лидент Бэби», «Дентесгель», «Камистад» или «Лидокаин Асепт».

Антибиотики

Антибиотики применяются при обширном воспалительном процессе, когда у пациента с гингивитом диагностируются признаки лихорадки и интоксикации (повышенная температура, слабость, быстрая утомляемость) и анализ крови подтверждает активное бактериальное воспаление. В этом случае назначается многокомпонентная схема: антибиотик в сочетании с лекарствами для поддержания нормальной работы печени и кишечника. Это позволяет минимизировать риски негативного воздействия антибиотика на организм.

Противовоспалительные средства

Фармпрепараты, в составе которых есть кетопрофен, нимесулид, ибупрофен или кеторолак, при лечении гингивита у взрослых используются, если диагностируется отечность и кровоточивость. Но такие средства (например, «Мундизал», «Холисал», «Диклофенак») обеспечивают только снятие симптоматики. Они оказывают местное действие, не влияют на общее течение болезни и применяются в сочетании с другими фармпрепаратами.

Как выбрать средства от гингивита?

Грамотно подобрать эффективные препараты для терапии гингивита у взрослых и подростков способен только опытный врач после осмотра пациента и проведения обследования, которое позволит оценить состояние десен и поставить точный диагноз. Но в любом случае терапия будет комплексной — это значит, что стоматолог включит в схему лечения:

  • профессиональную чистку — процедура проводится с применением ультразвукового скейлера и помогает удалить бактериальные отложения с зубов, так что питательной среды для размножения патогенов не будет, чистка занимает не больше часа и заканчивается антисептической обработкой;

  • медикаментозную терапию — фармпрепараты, которые могут быть в виде таблеток, капсул, инъекций, мазей, гелей, подбираются они с учетом симптоматики, степени поражения десен, особенностей течения воспалительного процесса при гингивите, кроме того, к ним добавляются витаминные комплексы и иммуномодуляторы для восполнения дефицита и укрепления иммунитета;

  • полноценную домашнюю гигиену — она проводится с применением лечебной пасты, щетки средней жесткости, ершиков, зубной нити, ирригатора (подходящие аксессуары поможет подобрать стоматолог);

  • полоскания и антисептическую обработку полости рта — в домашних условиях можно использовать готовые аптечные растворы, а также настои и отвары коры дуба, шалфея, ромашки;

  • физиотерапию — при гингивите физиотерапевтические процедуры используются как дополнение, а чаще всего врачи назначают пациентам, лазер, электрофорез, дарсонвализацию.

Важно! Не менее важно параллельно с лечением гингивита наладить правильное питание, добавив в рацион продукты, содержащие кальций и витамины B, C, K. Кроме того, в меню обязательно должны быть жесткие и твердые продукты, обеспечивающие нормальную жевательную нагрузку и механическую очистку зубов от бактериального налета.

В нашей клинике лечение гингивита проводится с применением максимально эффективных препаратов, что гарантирует успех терапии. Подбор схемы лечения выполняется врачом с учетом клинической картины, тяжести заболевания, имеющейся симптоматики, индивидуальных особенностей организма пациента и диагностированных у него хронических заболеваний. Предварительно назначается обследование для оценки состояния тканей и масштабов воспалительного процесса. А после проведения необходимых медицинских манипуляций стоматолог даст рекомендации по домашнему уходу и лечению гингивита, а также назначит повторные приемы для контроля состояния тканей десен.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах