хронический генерализованный пародонтит фото

Хронический генерализованный пародонтит, который относится к стоматологическим заболеваниям воспалительного характера, поражает ткани пародонта и распространяется на всю десну. Течение болезни может быть легким, средним или тяжелым, а в запущенных случаях она провоцирует убыль костной ткани и выпадение зубов.

Причины развития генерализованного пародонтита

Среди причин, вызывающих генерализованную патологию пародонта, есть:

  • общие — системные болезни (диабет, гастрит, лишний вес, гепатит и т.д.), иммунодефицитные состояния, недостаток витаминов;

  • местные — нарушения прикуса, слабая гигиена полости рта, прогрессирующие заболевания зубов и десен.

Генерализованный пародонтит развивается под воздействием патогенной микрофлоры, которая размножается в зубных отложениях. Она усиливает выработку цитокинов, простагландинов и энзимов, которые негативно влияют на структуры пародонта. А факторами, повышающими риски болезни, являются:

  • низкий уровень домашней гигиены;

  • отказ от профессиональной чистки зубов;

  • курение — у курильщиков образование зубного налета идет более активно, а десны страдают от микроожогов из-за горячего дыма;

  • лицевые травмы.

Классификация и симптоматика генерализованного пародонтита

Генерализованный пародонтит классифицируется с учетом симптоматики, глубины пародонтальных карманов, масштабов разрушения костной структуры.

Легкая степень пародонтита

Начальная стадия генерализованной формы характеризуется ощущением жжения в деснах, незначительной кровоточивостью при механических нагрузках на зубные ряды, десневыми карманами глубиной не более 3,5 мм. Также может наблюдаться усадка десны и оголение зубных корней на одну треть их высоты. Но в некоторых случаях болезнь никак себя не проявляет, из-за чего пациенты не обращаются к врачу и упускают оптимальное время для лечения.

Средняя степень пародонтита

При генерализованном пародонтите средней степени патологические изменения в тканях более заметны: зубные карманы углубляются до 5 мм, диагностируется подвижность зубов, между резцами появляются увеличенные щели. Атрофия костной ткани и убыль десны продолжается, корни зубов еще больше оголяются, а изо рта появляется специфический запах.

Тяжелая степень пародонтита

Клиническая картина в этом случае предполагает запущенный воспалительный процесс в деснах, наличие глубоких пародонтальных карманов (не менее 5 мм), серьезную убыль костной ткани, так что зубные корни видны на 1/2 своей длины. Десны кровоточат и выделяют гнойный секрет, идет активный процесс разрушения костной структуры. В некоторых случаях врачи диагностируют полное рассасывание межзубных перегородок, что приводит к выпадению зубов.

Особенности хронической формы

Триггером для развития хронической генерализованной патологии может стать любая стоматологическая проблема, например, гингивит, а также механические травмы зубов или десен. Хроническая форма болезни пародонта предполагает два этапа:

  • обострение — на этой стадии отмечается выраженный болевой синдром, лихорадочное состояние с увеличением лимфоузлов и повышенной температурой, кровоточивость десен, появление десневых карманов, гнойные выделения, формирование абсцессов, расшатывание зубов, при этом состояние может ухудшаться на фоне вирусных заболеваний или стресса;

  • ремиссия — начинается после проведения курса лечения, характеризуется отсутствием симптоматики, может продолжаться длительное время.

Способы лечения пародонтита

Методика лечения генерализованного пародонтита предполагает комплексный подход, и включает целый ряд процедур:

  • удаление бактериальных отложений с зубов и из десневых карманов (налет, зубной камень) и предупреждение их повторного появления;

  • купирование воспалительного процесса в деснах;

  • укрепление иммунитета;

  • профилактику, направленную на предотвращение рецидивов.

К общей схеме лечения могут добавляться и другие мероприятия, а их выбор зависит от особенностей течения болезни и клинической картины у конкретного пациента.

Лечение хронического пародонтита легкой степени

Хроническая форма генерализованного пародонтита с легким течением предполагает реализацию следующей лечебной схемы:

  • удаление зубных бактериальных отложений;

  • антисептическая обработка полости рта;

  • применение местных противовоспалительных средств в виде аппликаций и повязок.

Параллельно с лечением пациенту требуется наладить полноценную домашнюю гигиену. А помощь в подборе подходящих для ухода за зубами средств (лечебная паста, зубные щетки, ершики, ирригатор, флоссы, ополаскиватель) окажет врач.

Лечение пародонтита хронического средней степени

В процессе терапии заболевания со средней тяжестью течения кроме общей схемы медицинских мероприятий выполняется также удаление разрушенных зубов, планируется протезирование и назначаются дополнительные процедуры для укрепления пародонта и повышения эффективности профилактических мер. Наиболее актуальны:

  • массаж десен (вибрационный или вакуумный);

  • дарсонвализация;

  • облучение пораженных участков ультрафиолетом;

  • электрофорез.

Лечение генерализованного пародонтита тяжелой степени

Сложней всего лечить генерализованный пародонтит тяжелой степени, так как тут одной консервативной терапии недостаточно. Из-за патологических изменений в пародонте развивается некроз и люди теряют зубы, так что без хирургического вмешательства не обойтись. Лечебная схема подбирается индивидуально, и включает:

  • противовоспалительную терапию;

  • открытый кюретаж — операция по выскабливанию пародонтальных карманов с рассечением десны;

  • удаление зубов, которые невозможно спасти (это единицы с 3-й или 4-й степенью подвижности);

  • иссечение зубных карманов и пораженных десневых тканей;

  • удаления участков с некрозом;

  • проведение лоскутных операций для закрытия рецессий;

  • пластику уздечки языка и губ;

  • прием иммуномодуляторов и витаминов;

  • физиотерапию (лазер, электрофорез, дарсонвализацию).

Важно! При тяжелом течение генерализованного пародонтита врачи не говорят о ремиссии и полном исчезновении симптомов, так как в запущенном состоянии заболевание практически постоянно находится в стадии обострения и доставляет пациенту дискомфорт. Так что требуется постоянное наблюдение врача, регулярные профилактические процедуры и соблюдение правил домашней гигиены.

Общая симптоматика заболевания

Симптоматика генерализованной патологии зависит от стадии заболевания, но в любом случае процесс затрагивает всю десну целиком. Начальный этап болезни характеризуется рыхлостью, отечностью и кровоточивостью десен. Пациенты часто испытывают ощущение жжения и зуда, возле зубов появляются пародонтальные карманы, но единицы ряда остаются неподвижными. Но по мере прогрессирования патологического процесса симптомы меняются, и пациент обращает внимание на:

  • активное образование бактериального налета на зубной эмали и в десневых карманах;

  • сильную боль при жевании;

  • повышение чувствительности зубов;

  • увеличение межзубных щелей;

  • образование абсцессов и свищей;

  • расшатывание отдельных зубов.

При этом возможно ухудшение самочувствия из-за воспаления: повышение температуры, увеличение лимфоузлов, быстрая утомляемость.

Важно! Если речь идет о симптомах хронической генерализованной формы, то десны часто сохраняют бледно-розовый цвет, гнойных выделений и кровоточивости не наблюдается, на рентгеновских снимках нет признаков разрушения кости, но возможно частичное обнажение корней зубов.

Диагностика генерализованного пародонтита

Диагностика осуществляется стоматологом на основании жалоб пациента, и включает:

  1. визуальный осмотр и зондирование;

  2. пробу Шиллера-Писарева;

  3. определение гигиенического индекса;

  4. лабораторное исследование содержимого пародонтальных карманов;

  5. биохимия крови (СРБ, глюкоза, показатели IgA, IgM, IgG).

  6. КТ или рентген зубочелюстной системы;

  7. биопсию десневых тканей.

Лечение генерализованного пародонтита

При генерализованной форме применяется комплексная терапия, позволяющая не только купировать воспалительный процесс и вывести пациента в длительную ремиссию, но и обеспечить ему полноценную жизнь. Для этого с ним работают пародонтолог, хирург и стоматолог-ортопед, чьи услуги потребуются для восстановления утраченных из-за активного разрушения кости зубов.

Лекарства, назначаемые при легкой форме болезни

Легкая форма не предполагает массированную антибактериальную терапию с приемом антибиотиков — в качестве противовоспалительных средств применяются препараты местного действия. Это значит, что при антибактериальной обработке пародонтальных карманов используются антисептики (хлоргексидин, фурацилин, мирамистин), а на пораженные участки десны накладываются аппликации с противовоспалительными мазями и гелями.

Лечение при средней степени болезни

При хронической генерализованной форме средней степени к лечебной схеме может добавляться избирательная терапия, например, мероприятия по обработке зубных корней для их дополнительной защиты. А при значительном поражении тканей может потребоваться удаление отдельных зубов или их корней, временное или постоянное шинирование подвижных зубов для предотвращения их выпадения.

Можно ли вылечить хронический генерализованный пародонтит?

Своевременно проведенное лечение хронического генерализованного пародонтита приводит к стойкой ремиссии. И если соблюдать все врачебные назначения и не пренебрегать профилактическими мероприятиями, обострений и рецидивов можно не опасаться. Если же человек обратился за помощью поздно, прогноз неблагоприятный, так как из-за сильного разрушения тканей пародонта и потери большого количества зубов высок риск ухудшения качества жизни и развития серьезных системных болезней. Но в любом случае показано наблюдение у стоматолога, регулярное прохождение профессиональной чистки, проведение профилактических процедур.

В нашей клинике лечение генерализованного пародонтита проводится на любых стадиях болезни. Врач оценит состояние полости рта и подберет оптимальную терапию с учетом симптоматики и масштабов патологического процесса в тканях. При необходимости мы проведем удаление не подлежащих восстановлению зубов и последующее протезирование. А для записи на прием можно оставить заявку на сайте.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах