гингивит и пародонтит фото

Гингивит и пародонтоз — стоматологические заболевания воспалительного характера. Они затрагивают ткани пародонта, создают постоянный дискомфорт, приводят к преждевременной утрате зубов и часто дают осложнения на другие системы организма: сердце, сосуды, ЖКТ, органы дыхания. Поэтому их обязательно нужно лечить.

Что такое гингивит и его причины?

Гингивит представляет собой воспалительный процесс в деснах, сопровождается рыхлостью тканей и кровоточивостью при жевании и чистке зубов. о причине патологических изменений в деснах может развиться краевой некроз, а протекает болезнь в разных формах, среди которых:

  • катаральная (хроническая) — является результатом образования большого количества бактериального зубного налета, негативного воздействия на десны неправильно установленных пломб и коронок зубов, характеризуется кровоточивостью десен и незначительным зудом, но может протекать и бессимптомно;

  • гипертрофическая — развивается на фоне гормонального дисбаланса, обычно диагностируется у беременных женщин и подростков, выражается отечностью десен, болевым синдромом при механических нагрузках, гиперплазией десневых сосочков, проходит после нормализации гормонального фона;

  • язвенно-некротическая — в этом случае причиной развития патологии являются бактериальные отложения, иммунодефицитные состояния и недостаток витамина С, а проявляется болезнь гнилостным запахом изо рта, язвенными деформациями на деснах и некрозом десневого края, а также повышением температуры тела и увеличением лимфоузлов.

Гингивит может поражать десну в зоне 1, 2 или 3-х зубов, а может и целиком. Это заболевание бывает острым и хроническим, но в любом случае оно требует немедленной медицинской помощи, а если его не лечить, оно перейдет в пародонтит.

Что такое пародонтоз и причины его возникновения?

Пародонтоз встречается реже, чем гингивит, характеризуется атрофическим процессом, который затрагивает зубные связки и весь объем околозубной ткани (является генерализованным), а развивается из-за нарушения ее питания. Убыль костной структуры провоцирует оголение шеек зубов. В результате зубы становятся болезненно чувствительными, развивается их подвижность, а если болезнь запущена, повышается риск потери отдельных зубов.

В большинстве случаев пародонтоз провоцируется различными эндокринными проблемами, среди которых на первом месте находится нарушение обмена веществ. Также патология может развиться на фоне болезней ЖКТ, гипертонии или атеросклероза. Фактором риска являются и вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем. Пародонтоз вызывает атрофию межзубных сосочков, увеличение расстояния между зубами и дефекты эмали, обнажение зубных шеек и корней. И если своевременно не провести необходимое лечение, патологический процесс в костной структуре приведет к выпадению зубов.

Методы терапии и применяемые препараты

Наиболее эффективные фармпрепараты и методы лечения пародонтоза и гингивита подбираются с учетом клинической картины, состояния полости рта и степени поражения тканей десны.
При гингивите проводится удаление зубных отложений, антисептическая обработка десен, накладываются аппликации на пораженные участки десны, назначается курс антибиотиков. Также стоматолог подбирает пациенту витаминный комплекс, зубную щетку, которая сможет обеспечить нужный уровень гигиены зубов, лечебную пасту и ополаскиватель. А в плане фармпрепаратов рекомендованы:

  • противовоспалительные средства, дающие болеутоляющий и ранозаживляющий эффект, — в списке применяемых лекарств «Метронидазол» и «Ротокан», а также «Холисал», «Паронтоцид», «Метрогил-Дента», «Дентамет», «Асепта»;

  • антисептики для обработки пострадавших участков — фурацилин, «Хлоргексидин», «Местамидин», «Мирамистин», «Гексэтидин», перекись водорода, «Сангвиритрин», «Стоматидин», «Ангидак»;

  • репаративные средства — масло облепихи, дентальная паста «Солкосерил», «Метилурацил», «Винилин»;

  • стимуляторы иммунитета — «Циклоферон»;

  • болеутоляющие — «Десенсетин», «Лидокаин Асепт», «Зипелер Форте», «Дисилан»;

  • витаминные препараты — назначаются при нехватке отдельных витаминов и минералов.

Что же касается пародонтоза, то тут актуально применение лекарственных средств, улучшающих кровообращение. Это позволит восстановить питание тканей пародонта, что необходимо для предотвращения убыли костной структуры. Кроме того, нужно уделить пристальное внимание лечению основного заболевания, на фоне которого развился пародонтоз. Подбор препаратов в данном случае осуществляется лечащим врачом по профилю, а от пациента требуется выполнять все медицинские предписания и своевременно приходить на плановые приемы. Стоматолог же выбирает методику лечения с учетом имеющихся симптомов. Как правило, в план лечения входят:

  • профессиональная чистка зубов (в процессе удаляются над- и поддесневые отложения, мягкий бактериальный налет, полируется эмаль);

  • применение антибактериальных препаратов;

  • массаж десен;

  • физиотерапия (назначается для улучшения кровообращения).

Кроме того, если патология спровоцирована аномалиями зубочелюстной системы, выполняется коррекция прикуса с выравниваем зубов (с помощью современных ортодонтических аппаратов исправить незначительные нарушения можно за год). В случае значительной убыли десны показано хирургическое лечение, которое проводится для закрытия рецессий. А если из-за болезни образовались дефекты ряда, проводится протезирование отсутствующих зубов — для этого используются протезы на имплантах, коронки, мосты.

В нашей клинике осуществляется лечение любых стоматологических заболеваний. Мы принимаем пациентов с гингивитом и пародонтозом, подбираем для каждого человека оптимальный вариант терапии с учетом специфики заболевания, степени поражения и состояния полости рта, а потом проводим необходимые лечебные мероприятия и организовываем диспансерное наблюдение. Записаться на прием к врачу можно, оставив заявку на сайте. А получить всю необходимую информацию — по телефону, связавшись с регистратурой клиники.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах