кровоточат десна фото

Воспаление и кровоточивость десен — распространенная проблема, с которой сталкиваются порядка 90 % взрослых людей. Патология может проявляться в процессе домашней гигиены или во время пережевывания пищи, когда в меню твердые или жесткие продукты. Но не все понимают, что кровоточивость является симптомом воспалительного процесса, и не торопятся обращаться за помощью к стоматологу. Разбираемся, почему возникают воспалительные процессы в полости рта, что может послужить причиной болезни, когда появляется кровь, и что делать, если кровоточат десна.

 

Причины кровотечения десен

Среди причин, вызывающих кровотечение из десен:

Гингивит

При гингивите десневая ткань воспаляется и становится более подверженной механическим повреждениям. Для этого заболевания характерно скопление бактериального налета у десневого края, зуд, покраснение и отек десен. А в некоторых случаях воспалительный процесс в деснах сопровождается болевым синдромом.

Пародонтит

Пародонтит в большинстве случаев развивается как осложнение после гингивита. И тут кровоточивость является симптомом разрушения десны и изменении костной структуры. Если заболевание не лечить, убыль десны будет прогрессировать, из-за чего оголятся корни зубов и возрастет риск утраты отдельных единиц ряда.

Другие причины кровоточивости

  • механические травмы десны, вызванные неправильным использованием зубной нити или слишком жесткой щетки;

  • прием на постоянной основе фармпрепаратов, разжижающих кровь;

  • невылеченный кариес зубов;

  • гормональный дисбаланс (часто вызывает воспаление у подростков и беременных женщин);

  • неправильно установленные во рту протезные конструкции (они давят на десну) и нависающие пломбы;

  • проблемы со свертываемостью крови (это генетические факторы);

  • некоторые системные заболевания — кровоточивость десен характерна для диабета;

  • аномалии зубочелюстной системы и нарушения прикуса — в таких ситуациях требуется коррекция прикуса и выравнивание зубов;

  • курение — никотин ослабляет десны и является причиной нарушения кровоснабжение в мягких тканях рта;

  • дефицит минералов и витаминов (кальций, витамины Е, С, К).

Методы лечения воспаления десен

Выбор лечебной схемы при воспалении и кровоточивости десен зависит от диагноза, тяжести заболевания и степени поражения. Чтобы оценить состояние десен и костной структуры, найти причину появления крови при механических нагрузках, врач проводит осмотр и назначает обследование.

Стоматологическое

Стоматологическое лечение, когда кровоточат десна, проводится в клинике после проведения обследования, уточнения причин болезни и постановки диагноза. Оно включает следующие этапы:

  • гигиенические мероприятия — профессиональная чистка зубов с удалением зубного камня (над- и поддесневого) и бактериального налета, которая проводится механическим путем с применением специализированного инструмента и ультразвуковым скейлером, а также обработка пародонтальных карманов (в таких случаях актуален открытый или закрытый кюретаж);

  • антибактериальная обработка полости рта — для нее используются готовые растворы-антисептики (например, хлоргексидин) и противовоспалительные гели и мази, которые незаменимы для аппликаций и лечебных повязок;

  • противовоспалительная терапия — реализуется за счет применения антибиотиков (в таблетированной форме или в формате инъекций);

  • физиотерапия — для восстановления, ускорения регенерации и заживления тканей используется лазер, электрофорез.

Курс лечения в клинике обычно длится от семи до десяти дней — за это время воспалительный процесс купируется, кровоточивость снижается, а ткани десны заживают. В дальнейшем пациенту назначается медикаментозная терапия, которую он может реализовать в домашних условиях, и повторные приемы для контроля состояния.

Важно! Для успешного лечения воспалительных заболеваний десен нужно обязательно соблюдать рекомендации врача в плане домашней гигиены. А подобрать подходящую лечебную пасту и зубную щетку поможет стоматолог.

В домашних условиях

После проведения медицинских манипуляций в условиях клиники, пациент продолжает лечение дома, где принимает назначенные стоматологом препараты и использует для ухода за полостью рта различные медицинские растворы и ополаскиватели.

Раствор морской соли или соды

Соленая вода и пищевая сода при воспалении десен действуют как болеутоляющее и обеззараживающее средство. Они помогают прекратить кровотечение, способствуют укреплению десен и регенерации клеток. Для приготовления раствора для полоскания нужно добавить в стакан теплой кипяченой воды одну столовую ложку соли или же чайную ложку пищевой соды. Готовый раствор нужно использовать для полоскания полости рта трижды в день, а курс лечения составляет не менее семи дней.

Отвары трав

Использование травяных отваров и настоев — еще один вариант противовоспалительной и ранозаживляющей терапии, которую можно проводить в домашних условиях. Для приготовления раствора потребуется 2 столовых ложки или один фильтр-пакет растительного сырья (соцветия ромашки, кора дуба, листья шалфея, календула) и 0,5 л кипятка для заваривания. Полоскать рот при кровоточивости нужно не менее трех раз в сутки, а курс лечения длится около недели.

Раствор перекиси водорода

Перекись останавливает кровь, препятствует появлению зубного налета, способствует заживлению тканей и немного отбеливает зубную эмаль, так что полоскание таким раствором полезно при воспалении десен. Чтобы приготовить раствор, нужно столовую ложку трехпроцентной перекиси водорода развести в стакане воды. Полоскать рот перекисью стоматологи советуют трижды в день не менее 5 минут, при этом глотать раствор нельзя. А занимает курс лечения 7-10 дней.

Профилактика

Своевременно проведенная профилактика позволяет избежать воспалительных заболеваний десен с характерной кровоточивостью или минимизировать их последствия. А в списке наиболее эффективных профилактических мероприятий:

  • соблюдение полноценной гигиены полости рта — уход за зубами и деснами предполагает применение не только правильно подобранных щетки и пасты, но и ирригатора, ополаскивателей с антибактериальным эффектом, зубной нити, ершиков;

  • контроль питания — рацион должен включать продукты, богатые витаминами В, С, К и кальцием;

  • полноценный отдых;

  • умеренные физические нагрузки;

  • прием витаминов и иммуномодуляторов (актуально для ослабленного организма, после перенесенных инфекций и болезней десен);

  • отказ от вредных привычек — курение негативно влияет на организм в целом, снижает иммунитет, ухудшает состояние зубов и десен;

  • ограничение количества углеводов в рационе, так как сладкая пища повышает риски образования налета на зубах.

Одним из направлений деятельности нашей клиники является лечение воспалительных заболеваний десен, симптомами которых является кровоточивость. В своей работе наши стоматологи используют передовые протоколы и эффективные лечебные схемы, что гарантирует успех терапии. Для назначения лечения проводится осмотр и необходимое обследование. А для записи на прием можно оставить заявку онлайн или связаться по телефону с регистратурой клиники.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах